4,5

Оглушительная популярность Андрэ Нортон в России началась именно с выхода романа "Саргассы космоса". Теперь этот знаменитый сериал уже принадлежит к классике мировой фантастики. Несколько поколений…
Серия: Библиотека фантастики
Издательство: АСТ

Forane

27 января 2024 г. 16:36

Прочла с большим удовольствием. Открывая эту книгу надо понимать, что прописанных характеров, сложной психологии отношений здесь не будет. Зато будут космолеты, бластеры, древние цивилизации и их таинственное наследие, злодеи и хорошие, честные ребята. Автор отлично умеет нагнетать обстановку и держать читателя в напряжении, заставляя гадать как герои выпутаются из сложившейся ситуации. Книга отлично подойдёт в качестве развлекательной литературы на один вечер. Но не стоит от неё ждать большего.

Саргассы космоса, роман

Перевод: М. Левин

стр. 867-1070

Чумная планета, повесть

стр. 1071-1113

Вл. Гаков. Королева Солнца (статья)

стр. 1115-1128

Библиография Андре Нортон

стр. 1129-1133

ISBN: 5-17-024014-7

Год издания: 2004

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 1136

Forane

27 января 2024 г. 16:36

17 марта 2024 г. 14:41

Сделаем скидку на то, что книга написана в 1955 году. И все технологии, что упоминаются в книге кажутся, с нашей точки зрения, совершенно наивными. И это стало для меня камнем преткновения.

Конечно, я понимаю, что нельзя её ровнять с современными произведениями. Но все-таки... Не первая книга тех времен прочитанная мною. И мне есть с чем сравнивать.

Дэйн Торсон отправляется в свой первый рейс на корабле вольных торговцев "Королева Солнца". Прилетев на планету Лимбо, ГГ и его товарищам приходится встретиться с космическими пиратами, которые по-настоящему "плохие парни". Естественно, герои вступают в борьбу с ними и, конечно, побеждают.

Мимоходом автор описывает коренных жителей Лимбо, чуть-чуть рассказывает о высокоразвитой цивилизации Предтеч. Но этого так мало, что это и стало решающим…

Подборки