27 мая 2022 г. 22:18

Комично, язвительно, поучительно и немного грустно.

На много мыслей наводит нас автор:

А стоит ли искать брак по расчету?

А если не искать, то как прожить безбедно?

И как прожить жизнь с нелюбимым человеком?

И если ли шанс полюбить ту, на ком ты женился ради денег?

Я нашла для себя прекрасного чтеца - Владимира Самойлова. Его чтение не даётся мне потерять цепочку повествования  и при этом так замечательно читает, что вызывает улыбку при прослушивании каждой книги.

boservas

16 марта 2021 г. 23:15

4.5 Добрая пословица не в бровь, а прямо в глаз

Александр Николаевич Островский очень любил давать своим пьесам названия-пословицы. В принципе, любую сюжетную коллизию можно описать с помощью пословицы или крылатого выражения, остается только правильно подобрать их. В искусстве такого подбора Островский был непревзойденный мастер, вспомните сами: "Не в свои сани не садись", "На всякого мудреца довольно простоты", "Свои люди - сочтемся", "Старый друг лучше новых двух", "Не всё коту масленица", "Светит да не греет" и еще множество других. В этом же ряду и пьеса "За чем пойдешь, то и найдешь", которая имела и второе название, вначале служившее подзаголовком - "Женитьба Бальзаминова". Но после довольно успешного фильма 1964 года, поставленного Константином Воиновым, и называвшегося именно так, второе название стало первым, и теперь эту…

20 февраля 2021 г. 13:12

Каждая пьеса Островского в какой-то мере смешная. Эта исключением не оказалась. Однако если копнуть поглубже, то вряд ли найдёшь что-либо смешное. Главный герой - простак, которому просто улыбнулась удача. Несмотря на своё происхождение, он практически не имеет образования, не знает, о чём и как разговаривать с противоположным полом. Поэтому богатая и непривередливая невеста нужна как никогда. А полюбят они друг друга или нет - это уже другой разговор. Как по мне, концовка хоть и хорошая, но меня не очень удовлетворила. Пьесу на досуге прочесть можно однозначно

#ШКВ

Meow_Dao

12 апреля 2018 г. 15:38

СМЫСЛ ПЬЕСЫ:

Не с первого раза Открываются тайны А с тысячного рубля.... Как бы тебе повезло Моей невесте Завтра мы идем тратить все свои Все твои деньги вместе (с) Мумий Тролль

И таки повезло! Смекаете?

Nanulik

14 мая 2017 г. 12:35

"Женитьба Бальзаминова" состоит из трех пьес "Праздничный сон до обеда", "Свои собаки грызутся, чужая не приставай!", "За чем пойдёшь, то и найдёшь". Соответственно, каждая пьеса новая попытка увальня Мишеньки жениться. Женишку 25 лет, а он все в облаках летает.

Бальзаминов. А тебе какое дело? Да и совсем не от зависти я хочу жениться на богатой, а оттого что у меня благородные чувства. Разве можно с облагороженными понятиями в бедности жить? А коли я не могу никакими средствами достать себе денег, значит я должен жениться на богатой. (Садится.) Ах, маменька, какая это обида, что все на свете так нехорошо заведено! Богатый женится на богатой, бедный – на бедной. Есть ли в этом какая справедливость? Одно только притеснение для бедных людей. Если б я был царь, я бы издал такой закон, чтоб…

25 декабря 2016 г. 18:03

"Дуракам везёт". Ювелирно Островский представил нам эту фразу, растянув на трилогию. Очень хорошее произведение "3в1"!!!!

4 февраля 2017 г. 19:46

вот еще есть пословица. Ты долго за невестами ходил? -Долго. -А пословица-то говорит: «За чем пойдешь, то и найдешь».

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

23 октября 2016 г. 13:24

Ох, и не смешные у Островского комедии. Точнее если не вдумываться - обхохочешься, а начнешь разбирать героев и характеры - совсем не до смеху. Вообще как я посмотрю, тема амбициозного мещанства была сильно больной в 19-м веке. "Ярмарка тщеславия" - в Англии, "Милый друг" - во Франции, "Женитьба Бальзаминова" - в России, и это только книги, попавшие в мои руки за последние полгода. И ведь все стали несомненной классикой. Думаю книг на эту тему гораздо больше. Но прошел век, и мещанин со средними способностями и непомерными амбициями стал нормой, а не чем-то из ряда вон выходящим. Это мы все дружно классики не дочитали или неизбежность в развитии общества?

Maple81

20 июля 2016 г. 13:09

Небольшое произведение о нравах того общества. Впрочем, сильно ли они меняются, эти нравы? Все эти люди есть и теперь, эти жадные до забав и развлечений девицы Анфиса и Раиса, эта умирающая со скуки вдова. Только одеты иначе, не сразу узнаешь, когда длинные платья заменены мини-юбками, а отутюженные костюмы - мятыми джинсами и футболками. Обычно когда в произведении объявляется недалекий охотник за приданым, сразу зрительские симпатии переходят на сторону бедных девушек/вдов, которым он морочит голову. Но наш воздыхатель вовсе не жгучий сердцеед, так что под его обаяние подпадают только такие же пустые особы, которым совершенно все равно в кого бы влюбиться или с кем провести время. Так что, хоть несколько из попыток сватовства и расстраивается, при этом не возникает ни особого…