MarionX

6 августа 2019 г. 00:41

3.5 Форма голоса и Геройская академия

Я всё не могла понять, почему Серж - главный хулиган и антагонист повести - нравился мне в 5-м классе больше главной героини. Я ещё во время всеобщего однозначного обсуждения не смогла сдержаться, и выпалила:

- А мне не нравится Настя.

- Это почему? - недоуменно спросила учительница.

- Потому что таких людей не бывает.

В классе на секунду повисла тишина.

- Бывает, и даже в вашем классе такие есть.

Возможно, она имела ввиду и меня. Я же была такой хорошей девочкой. Хотя, как я могла такой оставаться, если зарекнулась о своей нелюбви к положительной героине. Наверняка она это про лучшую во всём Аньку сказала, ну и ладно.

Мне всегда была близка психология задир. Поначалу это казалось мне необъяснимым, ведь я сама всегда принадлежала к классу "угнетённых" и втихую завидовала всем этим популярным…

ranica_t

15 февраля 2019 г. 22:40

Клясічная аповесць пра белае і чорнае, пра добрае і горшае. Ёсць дзяўчынка, якая вельмі сумуе па маме, бо мама вучыцца далёка і прыядзе не хутка. Дзяўчынку крыўдзяць, але яна не апускае галавы, а ўпарта і ўпэўнена ідзе наперад. Чытаць было сумна, бо надта ж апавяданне прасякнута агульнасавецкай ідэяй "быць добрым", "быць таварышам", "чытаць кнігі". Рамантыка. А можа гэта ў сённяшні час яна падаецца не зусім натуральнай, а тады так і было жыць у мястэчках - справядліва і сумленна.