Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Ходорковский Михаил Борисович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Тюрьма и воля

Михаил ХодорковскийНаталия Геворкян

20 мая 2019 г. 23:17

Весьма любопытно и познавательно. В книге хорошо показан масштаб личности Ходорковского, а также приоткрыта завеса недосказанности над его деятельностью и над судебными процессами. В целом произведение следует воспринимать как учебник по истории. Помимо жизненного пути и взглядов Ходорковского в книге описаны явления, происходящие "там - наверху", даны его комментарии на экономические и политические процессы, происходящие в России. Также присутствуют комментарии от остальных акционеров и менеджеров ЮКОСа, чиновников или эксчиновников. Рекомендовано тем, кому интересны альтернативные источники информации и точки зрения, есть над чем подумать.

4 января 2019 г. 12:06

4 Эту книгу стоит прочесть дважды!

Я с удовольствием писал этот отзыв о книге Михаила Ходорковского и Натальи Геворкян «Тюрьма и Воля». Ведь написал я его потому, что не могу остаться равнодушным и к самой книге, и к уже опубликованному «Радио Свобода» в Сети интервью с Наталией Геворкян по этому поводу. (Ссылка: http://www.svoboda.org/content/article/24496437.html ). Сегодняшняя ситуация в России выкристаллизовалась именно из того о чём, собственно, и написано в этом произведении. Она, так же страшно и точно вытекает из этой книги, как некоторые события прошлого вытекали из предсказаний Нострадамуса. Разница только во временном промежутке между предсказанием и его воплощением в реальность. От предсказанной МБХ необходимости начала в России развития и реализации новых инвестиционных национальных проектов и нефтяной трубы…

19 февраля 2018 г. 13:30

Книга кажется больше документальной, нежели художественной. Конечно, не могу спорить, не зная, какой жанр предполагался. Ведь если действительно документальный - нормально. Но я больше люблю художественную литературу... Вот у Мавроди тоже есть книга о том, как он сидел в тюрьме, но, вроде, столько цитат из дел, где все так протоколируемо точно... Как бы точнее выразить мысль, чтобы никого не обидеть... Хотя, конечно, есть немало описываемых случаев именно нормальным языком, то есть не протокольным. Про то, как Михаил выступил перед народом, и как уволил секретаршу за то, что она скинула смс "А1", а также про голодовку, когда сначала зэкам ошибочно объявили, что Ходорковского сунули в отдельную камеру, потому что сам попросился (а это - приговор, почти "могила" на неформальном языке), ну…

13 марта 2015 г. 20:40

Начала читать увлеченно, потом как-то сдулась. Нет, понятно, что Ходорковского с Лебедевым осудили несправедливо, процесс был сфабрикован, причем бездарно. Но вот эти постоянные стенания в книге (словами Геворкян) о честно нажитом состоянии Ходорковского.... А еще Миша оказывается начинал бизнес комсомольским активистом. Ничего не могу с собой поделать: не доверяю комсоргам! В общем, сомневаюсь, что буду когда-нибудь дочитывать книгу.

31 октября 2014 г. 13:15

По странному совпадению я дочитала "Тюрьму и волю" 30 октября, в день памяти жертв политических репрессий. К Ходорковскому, впрочем, понятие "жертва" никак не подходит, хотя репресии - самые что ни на есть политические, ставшие переломом жизни не только для одного человека, не только для десятков, сотен, тысяч связанных с ним людей, но для целой страны - были.

Эта книга не только о них. Здесь описаны главные вехи всего жизненного пути МБХ - от директора студенческого кооператива до управляющего нефтяной мегакорпорацией. От бизнесмена до общественного деятеля, от влиятельного и самоуверенного человека - до заключенного. Здесь раскрыты до мелочей все ключевые события биографии Ходорковского и их действующие лица - от друзей и супруги до тех, кто, кажется, сделал его своим пожизненным…

19 августа 2014 г. 14:28

Эта книга будет интересна в первую очередь тем, кто увлекается психологией сильных личностей.

В Тюрьме и воле довольно подробно расписано становление личности Михаила Борисовича Ходорковского. Жизнь, учеба, семья, бизнес, политика, народ, отношения с Путиным, суды, тюрьма.

Вы познакомитесь с очень умным, рассудительным и да! душевным человеком. Узнаете ту часть российской истории, про которую усердно замалчивают. Перед вами откроется довольно неприятная правда, но ее нужно знать.

Очень понравилась та часть книги, где Михаил Борисович сталкивается с простым рабочим народом. Его мысли по этому поводу, ощущения. Тут мне и стало понятно, какого перспективного человека потеряло наше общество - умный, думающий, устойчиво-эмоциональный, человек слова, смотрящий в будущее.

У меня не получилось…

9 октября 2013 г. 20:38

Миша умеет делать деньги, мыслить масштабно и нестандартно, быть гением по жизни, - и при всем при этом быть наискучнейшим автором. Даже очень интересные моменты, ради которых я и начала читать книгу, подались им уныло и монотонно.

Но книгу я все равно рекомендую к прочтению. Способ мышления таких людей надо изучать, это увлекательно.

У книги есть огромный плюс - отличнейшее снотворное, буквально 5 страниц и никакая бессонница вам не страшна

Kassia

25 марта 2013 г. 14:01

Какая отличная книга! Я от нее просто угорала, это лучше, чем любой роман. Где-то половину прочла в метро и каждый раз, доезжая до нужной остановки, закрывала с сожалением. Давно не читала ничего настолько интересного. В сущности, это книга об истории России последних 25 лет. И на ее фоне - история одного человека и его деятельности. Про тюремную жизнь тоже чрезвычайно интересно - вот жаль только, что мало. Много воспоминаний людей, знавших Ходорковского - тех, кто с ним работал, тех, кто ему противостоял (вроде людей из налоговой), вообще деятелей тех лет в разных сферах (политика, финансы итп). В общем, захватывающе. Но и грустно. Жаль, что МБХ не дали осуществить проекты по поддержке образования в России. Теперь все стало куда хуже, чем когда его посадили. Время не вернешь. Он,…

Wender

17 января 2013 г. 18:15

«Если он и Рак, то совсем отмороженный и никогда не пятится назад» (Владислав Сурков о Михаиле Ходарковском)

Наверное сложно найти в России человека, который не знал бы, кто такой Михаил Ходарковский. Вы можете быть уверены, что он вор и преступник, который должен сидеть в тюрьме, а можете считать его невиновным политическим заключенный, узником совести, или вам просто все равно. Но хотя бы раз слышать это имя вам точно приходилось. В 2003 году, когда начинался первый процесс по делу Ходарковского мне было 11 лет. Но я на удивление ярко помню, как в новостях крутили видеоролики, посвященные аресту акционеров компании и последующему банкротству ЮКОСа. Сейчас удивляюсь, насколько активно развернули этот показательный процесс, что ребенок, совершенно не интересовавшийся политикой, прекрасно…