Рецензии на книгу «Василий Теркин. Стихотворения. Поэмы»

ISBN: 978-5-699-56784-3
Год издания: 2012
Серия: Библиотека Всемирной Литературы

"Какая свобода, какая чудесная удаль, какая меткость, точность во всем и какой необыкновенный народный солдатский язык - ни сучка, ни задоринки, ни единого фальшивого слова!" - писал И.А.Бунин о поэме "Василий Теркин" Александра Твардовского - выдающегося русского поэта с драматической судьбой. Поэма "Василий Теркин" стала одной из вершин творчества поэта, в которой во всей полноте ожила народная душа. В книгу также включены поэмы "Страна Муравия"( "высокую культуру стиха" уже в этой поэме отмечали Б.Пастернак и Н.Асеев) "Дом у дороги", "За далью - даль", "Теркин на том свете", "По праву памяти", (опубликована только в 1987), в которой описана трагическая судьба отца Твардовского - раскулаченного и сосланного крестьянина-кузнеца; пейзажная лирика, военные стихотворения и стихотворения последних лет, рассказы и очерки.

Оценка boservas:   5  /  4.1
"Он идет, святой и грешный, русский чудо-человек"

Вьется-плещет над Москвой
Боевой победный шелк,
Катит валом по Тверской
Как поток «Бессмертный полк».
Никакая не забава,
Ты про то не говори,
Это дедов наших слава,
Что у нас в сердцах горит.
Просто надо видеть это
Как солдатские портреты
Образуют грозный строй.
Те, кто бился в Сталинграде,
На ноябрьском шел параде,
Кто сражался под Москвой.
Те, кто пережил блокаду,

Залихватский чуб, гармошка
У него через плечо.
И медалей лишь немножко -
Юбилейных нет еще.
Это, братцы, вам не шутка,
Глянь, за ухом – самокрутка.
А как весело… Развернуть

Оценка evgenia1107:  5
Недооцененный школьниками герой

«Переправа, переправа, / Берег левый, берег правый», «Нет, ребята, я не гордый, / Я согласен на медаль», «Без тебя, Василий Теркин, / Вася Теркин, мой герой». Эти и другие клише всплывают в травмированном школой мозге, когда начинается разговор о Теркине. И вот перед нами предстает недалекий раздолбай, который только шутки шутит да упивается своим пехотным достоинством.

Теркина ругают за то, что он сыроват, проникнут излишним пафосом и не содержит глубокой рефлексии, зато слишком много триггеров, вроде пенсионеров и семьи командира, оставшихся в оккупации. Ну охренеть теперь. Не то, чтобы в произведении от этого нет глубины, нет силы, и оно не передает того спектра чувств, который волновал автора. Теркин должен был появится, чтобы стать максимально близким каждому человеку. Извините за… Развернуть

Оценка KseniyaPoludnitsyna:  3.5
Никогда не теряй оптимизма. Никогда.

Я не люблю книги о войне, потому что мне тяжело читать на данную тему. У меня свои личные и в какой-то степени даже своеобразные взгляды на литературу о войнах (конкретно о война, напрямую связанных с нашей страной). Поэма "Василий Теркин" писалась и публиковалась в первую очередь о солдате и для солдат. Это действительно так, ведь формат книги был маленький и компактным, чтобы солдатам было удобнее. Главы поэмы публиковались поочередно и шли сразу в военную часть. А в главном герое солдаты видели своего сослуживца.

Образ главного героя подобен фольклорному или сказочному персонажу, Тёркин защищён от гибели, пуля или бомба по нему ещё не нашлась. Ранения, даже тяжёлые, заживают на герое легко. А уж в тех случаях, когда боец лежит, истекая кровью, на помощь приходят боевые товарищи,… Развернуть

Оценка George3:  5
Василий Теркин на все времена

Отдельные отрывки читал, когда их публиковали в "Правде", а когда появилась роман-газета с "Василием Теркиным", то она была прочитана за одни сутки на ура. Какие-то места сразу отложились в памяти и часто декламировались мною перед приятелями, например: Нет, ребята, я не гордый, я согласен на медаль.
Василий Теркин не просто балагур и весельчак, каким он кажется с первого взгляда. В главе "На привале", где он впервые рассказывает о себе — молодом бойце, узнаешь, что ему уже порядком досталось от войны. Он был трижды в окружении: "Был рассеян я частично, А частично истреблен... Но, однако, жив вояка". Теркин может провести короткую и простую, выражающую самую суть, "политбеседу":
Я одну политбеседу повторял: — не унывай,
Не зарвемся, так прорвемся.
Будем живы — не помрем.
Срок придет,… Развернуть

Оценка DreamyShair:  4
Душевно

Стихотворение растягивается на довольно много страниц, там рассказывается о подвигах народа на войне и особенно о Василии Теркине. А рассказывается о нем, т.к. только он мог поднять боевой дух, ни у кого, как у него это не получалось. В любой момент он мог развеселить и сделать улыбку у человека. Впрочем прочитать можно для себя, нету сильного конкретного сюжета.

Оценка RomanDedov:  5
Теркин кто же он такой?

Настолько сильная книга олицетворяющая образцового советского солдата! В каждой строчке чувствуется этот патриотичный дух! Вечная память героям советского союза! Я помню я Горжусь!

Оценка Adazhka:  5

Вот наш герой — прошу любить — Василий Тёркин,
Он выбрал жить, хоть на войне спокойней мёртвым...
Павел Кашин — «Василий Теркин»

Я не влюбилась в школе в «Василия Теркина». Тогда это было скучное програмное произведение о войне. Тогда все произведения о войне были скучными — хоть в прозе, хоть в стихах, хоть в прибаутках. Тогда — про любовь подавай, некогда в войну углубляться. К тому же, на беду, изучение военно-патриотической литературы откладывается до мая. Логично, все привязано к празднику Победы. Только кто в мае учится? С апреля репетиции концерта для ветеранов, а потом и последнего звонка. Любовь, опять же. Солнце в глаз светит. Некогда разбирать и разбираться. Еще помню, что для оценки нужно было выучить отрывок из «Книги… Развернуть

Оценка SohnBreams:  5

Бывают книги настолько прекрасные, что про них рецензию писать хочется, но получается хорошо. Потому что эту книгу нужно просто прочитать, вот и все. Лучше автора никто не скажет, а по сравнению с его сильными стихами свои записи кажутся мелкими и не дающими даже крупицы того впечатления, которое производит авторский текст.
Удивительно, как в военном произведении можно встретить столько мыслей, близких столько же к каждодневной жизни, сколько к войне.

Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой.
А всего иного пуще
Не прожить наверняка —
Без чего? Без правды сущей,
Правды, прямо в душу бьющей,
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька

Балагуру смотрят в рот,
Слово ловят жадно.
Хорошо, когда кто…
Оценка Byaka-Buka:  4

Не люблю книги о войне. Потому что не могу читать о ней без слез.
Вот и сейчас, прочитала про Теркина, и никак не могу успокоиться. Миллионы жизней, оборванных и изломанных. Умиравшие, но не сдавшиеся. Что им помогало выстоять и победить? Не только долг. Много мелких, и казалось бы незначительных вещей - кисет табака, спетая песня, вкусный обед, шутка товарища... Поэтому и так нужен был Василий Теркин. Простой, понятный, неунывающий.
Он один, и он все вместе...
Я помню и горжусь!

Прочитано в рамках игр: Собери их всех, Русское лото.

Оценка anastasia_voronina2:  4
Словом, книга про бойца
Без начала и конца.

Центральная тема произведения - жизнь народа на войне. Несмотря на юмор, пронизывающий поэму от начала до конца, Твардовский изображает войну как суровое и трагическое испытания страны, каждого человека.
Василий Тёркин - главный герой поэмы. Он воплощает лучшие черты русского солдата: мужество, смелость, скромность, простота, любовь к труду. Он с юмором рассказывает молодым бойцам о буднях войны. Жизнерадостность и природный юмор помогают Тёркину справиться со страхом и победить саму смерть.
✅Читается очень быстро и легко, вы не заметите, как пролетит время.

1 2 3