Александр Твардовский - Василий Теркин. Стихотворения. Поэмы
Василий Теркин. Стихотворения. Поэмы 4,1

"Какая свобода, какая чудесная удаль, какая меткость, точность во всем и какой необыкновенный народный солдатский язык - ни сучка, ни задоринки, ни единого фальшивого слова!" - писал И.А.Бунин о поэме "Василий Теркин" Александра Твардовского - выдающегося русского поэта с драматической судьбой. Поэма "Василий Теркин" стала одной из вершин творчества поэта, в которой во всей полноте ожила народная душа. В книгу также включены поэмы "Страна Муравия"( "высокую культуру стиха" уже в этой поэме отмечали Б.Пастернак и Н.Асеев) "Дом у дороги", "За далью - даль", "Теркин на том свете", "По праву памяти", (опубликована только в 1987), в которой…
Серия: Библиотека Всемирной Литературы

netti

24 июня 2021 г. 16:01

5 Василий Тёркин

Покопавшись в памяти я так и не вспомнила читала ли в школе эту поэму полностью или только частями. Удивительная книга и написана так легко.

Перед нами несколько новелл, которые связаны между собой исключительно самим Василием, а не сюжетно. Наверно такой неунывающий человек, как Теркин, всегда сможет найти выход из любой ситуации. О войне мы все думаем с грустью, особенно когда осознаем сколько она погубила жизней, а тут кажется, что всё было не так страшно. Возможно только такая бравада и могла помочь людям пережить все эти ужасы. И как говорил герой фильма "В бой идут одни старики" - Все преходяще, а музыка вечна, Василий тоже готов забыть про усталость. С ним всегда его гармонь, а на привалах вокруг него дружная компания, тянутся люди к Теркину!

Достойный герой Василий Теркин,…

Василий Тёркин — Александр Твардовский, поэма

ISBN: 978-5-699-56784-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, суперобложка, 736 стр.

Александр Твардовский «Василий Тёркин»

netti

24 июня 2021 г. 16:01

5 Василий Тёркин

Достойный герой Василий Теркин,…

23 августа 2021 г. 22:13

В школе это произведение каким-то образом прошло мимо меня, поэтому решила ознакомиться с поэмой сейчас. Поэма о солдате советской армии, главы которой имеют законченность сюжета, а объединяет их главный герой - Василий. Василий - собирательный образ бесстрашного русского солдата. Поэма писалась и публиковалась в первую очередь для солдат и несомненно внесла свой вклад в победу советской армии в Великой Отечественной Войне. Вечная память героям! Я помню, я горжусь!