12 августа 2023 г. 13:09

У всякой вещи есть свой цвет!

Лео - веселый раздолбай. Учебе он предпочитает футбол, гонки на мопедах и мечты о Беатриче. Лео уже целый год влюблен в эту прекрасную девушку с нежно-белой кожей и огненно-рыжими волосами, но никак не решается ей признаться. Все меняется, когда однажды Беатриче не приходит в школу, и Лео узнает, что она смертельно больна…

Этот дебютный роман принес молодому итальянскому писателю Алессандро Д'Авении всемирную славу и выдержал несколько переизданий в странах Европы и США.

История чистой и прекрасной первой любви. История, начинающаяся спокойно, нейтрально и даже с налетом лёгкости, и история, заканчивающаяся рыданиями и множеством мыслей…

Лео предстаёт перед нами настоящим, дышащим человеков, который примеряет на себя разные образы, зависящие от настроения. То он…

3 марта 2023 г. 18:51

Для главного героя Лео

У всякой вещи свой цвет. У каждого чувства тоже.

И девушка, в которую он влюбился,

Беатриче — огненно-красная. Как и любовь — красная.

А вот её будущее проблема будет связана с ненавистным цветом — белым, который ассоциируется с тишиной, пустотой, одиночеством, бесконечностью, а также некоторыми устойчивыми итальянскими словосочетаниями:

Мы, итальянцы, иногда говорим «провёл белую ночь», значит, бессонную, <...> мы называем белой ситуацию, когда не удаётся привлечь внимания женщины, или же «даём белый лист», то есть предоставляем полную свободу действий — карт-бланш.

И вот так в каком-то смысле начинает реализовываться заглавие произведения, а ещё можно вспомнить У Мелвилла в "Мобе Дике" главу: "ГЛАВА XLII. О БЕЛИЗНЕ КИТА"

Хотя в природе белизна часто умножает и…

Mezumi

21 ноября 2022 г. 17:04

Начало книги далось мне очень нелегко. Тяжело было читать про Лео, такого счастливого, такого окрыленного своей влюбленностью в Беатриче зная, что будет потом. Очень хотелось поскорее дойти до того места, где он узнает про диагноз своей возлюбленной и посмотреть, как это повлияет на его жизнь.

И в самом деле,  потом книга стала читаться гораздо быстрее. Лео получится очень живым. Ему сочувствуешь и с интересом следишь за его взрослением, а так же за его размышлениями на такие вечные темы как религия, любовь, смерть.

А вот Беатриче мне было очень мало, поэтому я и не смогла проникнуться ее историей. Мы видим ее уже больной, а вот про то, какой она была до болезни не известно ничего. Было бы интересно узнать о ее характере, понять, что же именно зацепило Лео в этой девушке.

Во многом книга…

29 октября 2022 г. 22:33

5 Вернись в свои 16...

Так странно... на книге пометка 12+ и изначально я довольно скептически отнеслась к началу чтения данных страниц... но в первой четверти книги тебя захватывает просто неимоверно, ты вроде как и сама уже сидишь в школе и переживаешь все эмоции той поры... а самое удивительное, что вот эти вот 12+ заставили меня в конце рыдать вместе с героями... очень много интересных мыслей, хоть помечай.
книгу к прочтению однозначно советую и подросткам и взрослым.

OlyaFlorynska

15 ноября 2021 г. 17:13

Очень понравилось это небольшое произведение итальянского писателя о взрослении и любви. Любви к девушке, любви к жизни. Главный герой, 16летний Лео, обычный парень, который влюбился в девочку из школы, с которой даже ни разу не разговаривал. Это так типично для подростков, полюбить выдуманную картинку, не зная совершенно человека. Сама такая в школе была) Лео полюбил Беатриче, за её красивые рыжие волосы и вознёс её на пьедестал в своих  Она стала его мечтой и дальнейшую жизнь он представлял с ней. И тут в его обычную жизнь, с футболом, учебой, выгулом собаки, любимой музыкой и верной подругой, врывается болезнь. Беатриче больна лейкомией. Вот так внезапно маленький мечтатель взрослеет, страдает и пытается понять что значит любовь и  жизнь. У автора получился хороший образ главного…

Arielliasa

а кому не плевать

19 марта 2020 г. 17:24

Я нежно и трепетно люблю Данте, и не то, чтобы это была единственная причина, по которой книгу вообще приметила, но решающая. Да и привлекла Италия как место действия. Забавно, что обе причины можно спокойно откинуть — первая представляется в отвратительном сравнении писателя с героем, а вторую никто не берётся описывать, потому что нафиг надо.

Так что мы имеем шестнадцатилетнего мальчика влюблённого в образ красивой рыжеволосой нимфы, его умную подругу, которая явно слишком хорошо для него и возвышенные размышления о смысле бытия.

Уныло, беспросветно и откровенно разочаровывающе. И всё это из-за Лео, от которого хочется поскорее унести ноги и больше никогда его не видеть. Опять подростковая ненависть ко всем подряд, помешанность на незнакомой девушке — вот прямо реально сталкер…

18 января 2020 г. 19:05

4 История определенно запала в мою душу

Главный герой парнишка Лео, тайно влюбленный в одноклассницу Беатриче. У него есть друг Ник и подруга Сильвия . Жизнь так непредсказуема, что его мечта рушится на глазах, и есть ли выход из всего этого? . Первая симпатия, влюбленность, предательство и прочие моменты подростковой жизни . Я всплакнула, читая данную книгу

Youtube

28 июля 2019 г. 22:35

Главный герой 16летний Лео, влюбленный в смертельно больную Беатриче. Правда большую часть книги  она об этом не знает, а его преследования очень уж похожи на сталкерство. Сам парень живет обычной  жизнью: школа, футбол, друзья, мотоцикл и вечные страдашки по возлюбленной.

Все было бы сносно, если бы книга не состояла целиком из псевдофилосовских рассуждений и диалогов, подростка и его учителя. Про жизнь, смерть, мечты, любовь, бога и прочее. Очень скучно и очень однообразно, переливание из пустого в порожнее.

По структуре книга напоминает мне дневник. Текст немного рогатый, постоянно резало глаза повторение одного и того же, как-будто действительно писал подросток. Непонятно только куда смотрели редакторы и переводчики сего шедевра.

7 января 2019 г. 13:48

Очаровательная книга, чем-то напомнила «Над пропастью во ржи» Джером Д. Сэлинджер . Написана от лица шестнадцатилетнего подростка Лео, который ищет свою Мечту и Любовь, по ходу дела совершая вперемешку глупости и по-настоящему стоящие поступки. Голос Лео действительно удался, ему веришь и сопереживаешь. Жаль только, что это пока единственная переведенная книга автора.