Алессандро Д'Авения - Белая, как молоко, красная, как кровь

Подростки видят мир сквозь призму двух цветов. Для шестнадцатилетнего Лео эти цвета - белый и красный. Белый - тишина, пустота и боль. Красный счастье, любовь и Беатриче. Белый - тишина, пустота и боль. Красный - счастье, любовь и Беатриче. У Беатриче зеленые глаза, огненно-рыжие волосы и фарфоровая кожа. Лео любит Беатриче, не зная, что девушку вот-вот поглотит белый цвет: она смертельно больна лейкемией (белокровием). И тогда ему придется собрать все свои силы, чтобы не испугаться и не убежать, чтобы найти своего ангела-хранителя и помочь тому, кто стоит на пороге смерти.
Серия: Pocket&Travel
Издательство: Рипол Классик

21 ноября 2022 г. 17:04

Начало книги далось мне очень нелегко. Тяжело было читать про Лео, такого счастливого, такого окрыленного своей влюбленностью в Беатриче зная, что будет потом. Очень хотелось поскорее дойти до того места, где он узнает про диагноз своей возлюбленной и посмотреть, как это повлияет на его жизнь.

И в самом деле,  потом книга стала читаться гораздо быстрее. Лео получится очень живым. Ему сочувствуешь и с интересом следишь за его взрослением, а так же за его размышлениями на такие вечные темы как религия, любовь, смерть.

А вот Беатриче мне было очень мало, поэтому я и не смогла проникнуться ее историей. Мы видим ее уже больной, а вот про то, какой она была до болезни не известно ничего. Было бы интересно узнать о ее характере, понять, что же именно зацепило Лео в этой девушке.

Во многом книга…

Белая, как молоко, красная, как кровь — Алессандро Д'Авения, роман

ISBN: 978-5-386-04073-4

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 256 стр.

Номинант: 2017 г.Премия Горького (Писатели)

21 ноября 2022 г. 17:04

Во многом книга…

29 октября 2022 г. 22:33

5 Вернись в свои 16...

Так странно... на книге пометка 12+ и изначально я довольно скептически отнеслась к началу чтения данных страниц... но в первой четверти книги тебя захватывает просто неимоверно, ты вроде как и сама уже сидишь в школе и переживаешь все эмоции той поры... а самое удивительное, что вот эти вот 12+ заставили меня в конце рыдать вместе с героями... очень много интересных мыслей, хоть помечай.
книгу к прочтению однозначно советую и подросткам и взрослым.