varvarra

с синдромом самозванца

12 июня 2021 г. 19:08

4 Игра со словами и выражениями.

Мне очень нравится, как Дина Рубина читает свои книги. У неё прекрасный голос и профессиональное исполнение. Ей лучше других известно, с каким настроением следует озвучивать героев, а ещё она чудесно изменяет голос по ролям. Собственно, эта книга и была выбрана ради исполнительницы, а вкупе и автора. Если бы на обложке не стояло имя писательницы, то я бы и не опознала авторство по тексту. Книга не похожа на привычный серьёзный текст Дины Рубиной - это игра, весёлое времяпрепровождение во время отдыха. История написания указана в аннотации, нет смысле её повторять. Да и было это очень давно...

Что сделала Дина Рубина? Она взяла в руки пачку "англизированных стихов для детей", подаренных ей поэтом Рудольфом Баринским, и дополнила их историей мистера Пэна Трикитака. Есть в ней кошки и…

22 апреля 2021 г. 22:12

5 Для детей и взрослых

Это моя  первая встреча с Диной Рубиной. Не знаю, насколько "правильную" книгу я выбрала для знакомства с автором, но выбор оказался удачным.
"Джентльмены и собаки" - очень лёгкая книга для детей и взрослых,  или даже для совместного чтения. Она - яркая, прекрасно написанная,  наполнена английским шармом и  непосредственным юмором. Особую улыбку вызвала  постоянная игра слов, на которой построена вся книга.
Сюжет здесь незамысловатый,  но от этого читать книгу не менее интересно, благодаря персонажам, они своеобразны, но очень милы.
"Джентльмены и собаки" - уютная, семейная книга, она создает настроение и уносит в детство.

8 февраля 2021 г. 04:34

4 каля баля купил коня ))))

Высоколитературный художественный пудинг, приправленный детской непринужденностью, английской дествительностью, кулинарными пеночками, сдобренный природными катаКЛИЗЬМАМИ, прибаУТКАМИ, юморинками, бусинками поэзии, научными нефактами. Было очень вкусно!

17 сентября 2020 г. 16:18

4 Пусть она чернее ваксы, нет собаки лучше ТАКСЫ

Забавная, добрая детская книжка о господине Пэне Трикитаке и его друзьях-товарищах. Если честно, то стиль и истории, в которые попадает наш покорный слуга, чем-то напомнили Вудхауса с его Дживсом и Вустером. Но эта история конечно более детская. Да и основано тут все на забавной игре слов. Вся книжка пестрит обилием вполне знакомых фразочек, постоянно употребляемых нами в жизни, где слова используются в переносном значении. Мы об этом всем даже не задумываемся, а на деле порой это все очень даже забавно:

Записка гласила… нет, она молчала, но в ней было написано следующее.
Мало того, что все эти фразы так и норовят заставить нас поразмышлять над использованием слов, так они еще и создают уйму комичных ситуаций. Хотя в этой книге и без того много комичного:
ХОББИ – это то, чем совершенно не…

StefanieShp

25 августа 2020 г. 17:28

чудесно и замечательно! именно такие впечатления у меня от прочитанного. прекрасно всё - и повесть, и стихи.

спасибо аннотации в аудиоверсии, из неё узнала, что «повестушка», как говорит сама Рубина, из раннего творчества автора, ей уже больше 40 лет. не то, чтобы это определило моё отношение, но сделало его более снисходительным наверное.

стихи, благодаря которым всё завертелось, тоже прекрасны. лёгкий юмор на тему Англии, джентельменов, собак и разного рода стереотипов. получается такой юмор над юмором, что забавно.

история получилась в стиле Джерома, когда приятели постоянно хотели как лучше, а получалось как всегда. на них сыпятся приключения и забавные (и не очень) ситуации, а они только знай себе успевают ловить.

язык прекрасный, легкий. очень понравились смешные пассажи на тему…

KindLion

14 апреля 2020 г. 09:15

5 Восхитительная история любви

«Любовь к жизни во всех ее проявлениях» - расхожая, набившая оскомину в зубах, фраза. Но эта книга – именно о любви. Любви к жизни. Точнее – ярчайшее проявление этой самой любви к жизни автора, - молодой Дины Рубиной. Эта книга – не похожа ни на одно из читанных мной до этого произведений Рубиной. Вы спросите – на что же она похожа? Больше всего она похожа на детские английские песенки в переводе Маршака. Собственно, из предисловия автора мы узнаем, что книга была инициирована, словно бикфордовым шнуром, пачкой листков со стихами Рудольфа Баринского. Стихами, стилизованными именно под детские английские песенки. И вот, бикфордов шнур этих стихов породил колоссальный взрыв солнечного света, английского юмора и счастья для нас, читателей. Прослушал аудиокнигу в исполнении автора еще в…

17 июля 2019 г. 18:20

4 Не пытайтесь воспринимать эту книгу всерьёз

Когда настроение ужасное и на душе так тяжело, что хочется просто лечь и никогда не шевелиться - лягте! Всем нам иногда нужна перезагрузка. Найдите уютное местечко, возьмите наушники и включите эту [аудио] книгу [в исполнении автора]. Вам станет легче, ведь забавные и иногда нелепые приключения Пэна Трикитака, его друга эсквайра Смита, а также остальных жителей маленького городка непременно заставят вас улыбнуться, а харизма автора (в плане прочтения) вызовет восхищение.

Здесь нет нравоучений и серьёзной морали, книга построена на игре слов и пропитана атмосферой английских улочек. На первый взгляд даже может показаться, что главы не имеют смысла и не связаны между собой. Но все-таки здесь имеется определённая сюжетная линия и логичный финал. Мне кажется, эта книга о том, как важно…

PeteuilAgen

19 января 2016 г. 14:30

Наткнулась на нее совершенно случайно и сразу решила прочитать . К Рубиной у меня уже создался кредит доверия , т.е. плохого не напишет ( по умолчанию )))) Хорошая , смешная книжка , подойдет для чтения родителями детишкам . А некоторые фразы можно использовать , чтобы подурачиться и поиграться вместе с детьми ))))) Смеялась в голос ,читая: ,"Аппетит пропал - Посмотрите под столом" , "В голове не укладывается - Ну так , сложите его вчетверо", "Насморк никак не проходит - А вы не пробовали поговорить с ним по хорошему . Проходите , сэр , проходите " "У меня камень с души свалился - А он не ушиб вам ноги ?"))))))))

И в книге было бесконечное количество этих фраз , так что все чтение прошло очень легко и непринужденно .

Спасибо , Дина Рубина, благодаря Вам "мой культурный…

Wilgelmina

4 ноября 2015 г. 11:58

Веселая, забавная, немного бестолковая детская книжка , написанная в духе лимериков, о приключениях мистера Пэна Трикитака. Вполне подойдет для чтения вслух в зимние холодные вечера.