Рецензии на книгу «Трудно быть ребенком. Детско-взрослый психологический словарик»

ISBN: 978-5-91134-523-5
Год издания: 2011
Издательство: Форум

Все, о чем идет речь в этой маленькой книжке, основано на представлении о ребенке как уникальном существе, способном чувствовать, переживать, желать, фантазировать, начиная с самого раннего возраста, и рассказывать об этом своим родителям, хотя зачастую они об этом не догадываются. Часто родители обращаются к психологам с просьбой "откорректировать" поведение ребенка, убрать ненужное и сформировать необходимое. Для этого существуют специальные методы, тренинги, упражнения. Но изменив поведение, изменится ли что-то и во внутреннем мире, в желаниях, фантазиях? Или, возможно, появится какая-то иная проблема, иной способ ребенка заявить о своем внутреннем состоянии. В этой книге вы не найдете упражнений.

Книга призвана рассказать родителям о том, как сложно устроен внутренний мир ребенка, и о том необычном, удивительном языке, на котором с помощью различных действий, поступков, рисунков, болезней разговаривают наши дети.

Оценка Tanka-motanka:   5  /  5.0

Книга совершенно случайно встретилась мне на Бу!фесте, где я хотела у издательства купить "Беглую книгу", а купила и эту книжечку в нагрузку. Маленькая такая неприметная книжка в мягком переплете - а сколько радости и спокойствия я получила от ее чтения! Читала не все - ну меня пока не волнует, что девочки-отличницы или никак не могут научиться читать (в 2,5 года им и не нужно - а может, девочкам вообще не нужно учиться читать)). Но некоторые аспекты меня очень занимали - кое-где я оказалась права, кое-где я оказалась права, но не до конца убеждена, кое-где открыла для себя что-то новое.
Главное же - название. У меня оно бодро перекликнулось с "Трудно быть богом" и так и не ушло из головы до конца. Трудно быть богом, когда ты родитель, потому что ты...ну, живой человек. Трудно быть… Развернуть