7 апреля 2013 г. 20:22

Мне безумно понравилась эта книга. Я понимаю, что выбирая ее из-за любви к Францу Кафке, нашла намного больше чем просто очередное трактование творчества автора "Замка", "Процесса"и других произведений - я нашла нового любимого писателя. Мориса Бланшо считают теоретиком культуры, который стремился обосновать и реализовать метафизику и поэтику отрицания. Жизнь для него ровняется смерти.

Мы не умираем — вот в чем дело. Но из этого следует, что мы и не живем: мы умерли еще при жизни, по сути мы - вы-жившие. Так, смерть завершает нашу жизнь, но не исчерпывает нашей возможности умереть. Она реальна как конец жизни, но лишь мнится концом смерти.

"От Кафки к Кафке" - и критика, и литература. Автор пишет о другом авторе, но в то же время пишет о себе. Структурно эта сборник статей,…

14 апреля 2010 г. 19:13

Сборник эссе, который нужно читать по возможности одним махом и после всего Кафки. Оба условия я не выполнила, поэтому впечатление смазанное. От некоторых размышлений получила удовольствие, вязкий хороший текст, не "бытиё, ё-моё". Но совсем сейчас не кафкианское настроение (на том и спасибо ))