Рецензии на книгу «Петербург Достоевского. Исторический путеводитель»

ISBN: 978-5-9775-0748-6
Год издания: 2012
Издательство: БХВ-Петербург

Путеводитель знакомит читателя с Петербургом Достоевского: историческими районами города, где с 1837-го по 1881 годы жил писатель и где проживали герои почти всех его романов. Путеводитель состоит из 5 маршрутов, каждый из которых рассчитан на 2-3-часовую пешеходную экскурсию.

Оценка AnnaKlaas:   4  /  4.3

Лев Лурье - петербургский краевед, писатель и журналист.

Данная книга - исторический путеводитель, описывающий Петербург тех лет, когда здесь жил Достоевский(1837-1881) и пространство, где действовали герои произведений Ф.М.

Автор составил 5 маршрутов для пеших экскурсий, которые при желании можно совершить с книгой. Я же, находясь далеко от Питера, отправилась на экскурсии по страницам книги, визуализируя маршрут при помощи множества иллюстраций.

Читатель знакомится с фактами из биографии не только Ф.М., но и Некрасова, Тургенева, Григоровича, членов царской семьи и многих других, а также с топографией Петербурга того времени.

Что я узнала из книги:
➡️У Дмитрия Павловича Романова (двоюродного брата Николая II) был роман с Коко Шанель.
➡️Фраза "Новый Гоголь явился!", адресованная… Развернуть

Оценка KseniyaPoludnitsyna:  4

Я люблю творчество Достоевского. И для людей, знакомых с его произведениями, знают, что большинства событий происходят в Санкт-Петербурге. Поэтому ехав на поезде, я читала этот путеводитель. Который провел меня по местам Достоевского ( но пока только в голове). И приехав в Питер, я побывала и на местах Раскольникова, и на местах, где бывал сам Федор Михайлович. Я будто встретилась с любимым автором сквозь временной континиум.

P.S. в память о моей замечательной поездке в Питер

Оценка Sherry_Lady:  5

За чтением книги можно побродить по улочкам Петербурга. Точнее, не просто побродить. Это будет удивительная экскурсия в пространстве и времени: Лев Лурье знакомит нас с Петербургом времен Достоевского.
Конечно, в книге содержится много фактов из биографии Великого писателя. Но все же, эта книга не о нем, а о Петербурге, с небольшими привязками к жизни Федора Михайловича и его произведениям.
Автор предлагает нам пять маршрутов, "каждый из которых рассчитан на 2-3-часовую пешеходную экскурсию".
Раздел "Предумышленный город" служит введением. Здесь мы узнаем о строительстве северной столицы, о динамике численности населения с 1837 по 1880 гг, результаты городской переписи населения 1864 г - познакомимся с лицами Петербурга того времени.

Вглядевшись в героев петербургских произведений…