15 июня 2023 г. 20:29

5 Такое нельзя оценить

Не хочу много говорить, это бессмысленно. Я не люблю военную литературу, но эта книга меня просто меня уничтожила морально. Я НИКОГДА НЕ ПЛАЧУ ни над книгами, ни над фильмами, но этот раз. Я читала с перерывами на рыдания в подушку и передышки, чтобы сказать "какой ужас" и подышать. Читать всём обязательно!

Спасибо Людмиле Личи, за то, что благодаря ей узнала об этом произведении!

20 февраля 2023 г. 01:10

4.5 Суровая историческая правда

Невероятно душещипательная история о реалиях Великой Отечественной войны вызывает сильный эмоциональный отклик и сопереживание. Это сейчас сидя на диване, легко рассуждать о тех временах, но в книге раскрыты подлинные последствия фашизма, описана суровая историческая правда, и забывать её мы не имеем права.
Главная героиня Мария осталась одна. Родной хутор сожжён немцами, все кругом убиты либо угнаны в плен. Муж повешен, сын тоже. Мария молит о смерти, но живёт и с болью в душе и сердце видит  горестные картины. Автор не щадит читателя, показывает жестокую истину без прикрас. Мария живёт в окружении мёртвых, но милосердие и сочувствие не позволяют ей умереть. Она проявляет их даже к юному немецкому солдату, но и он погибает.
Босая, оборванная и голодная Мария искренне переживает, что…

27 февраля 2023 г. 08:44

5 Без вариантов

Давно не писал. Два слова буквально. Тут просто рука не поднимается ставить меньшую оценку, физически. Без вариантов десятка. Читать всем, от мала до велика. Читать и помнить.

Margo54

28 января 2023 г. 05:17

5 Пронзительно

Если не обращать внимание на коммунистические лозунги и рассуждения о советской власти(мне это далось легко), то это пронзительно.

8 января 2023 г. 04:29

5 Великая женщина!

Повесть завораживает с первых строчек! Ты рядом,ты здесь с нею,ты сочувствуешь и переживаешь. Там,в тылу,в разгромленном фашистами мире, женщина пытается выжить. Вдруг в тишине раздается плачь ребенка! Ты,малыш, выжил! Как? А там еще и еще! Всех собрала милая женщина!Организовала для них приемлемое существование до прихода людей.И как! Как самой хватило сил! На последних сроках беременности! Поистине матерь человеческая!

24 сентября 2022 г. 21:22

5 Мыши плакались, кололись, но продолжали грызть кактус

Книга о войне и про войну. Читать в нынешних обстоятельствах - настоящий ад, но если абстрагироваться от них, то мы получим историю невероятно сильно женщины, которой я хотела бы стать.

Пережив смерть самых близких, беременная девушка пытается построить новую жизнь на пепелище. Огромная душа, самоотверженность и доброта - основа произведения. Никогда бы не подумала насколько эта книга может отразить сегодняшние дни.

Меня пугали советской пропагандой, но если честно я ее здесь не увидела. Ее в разы больше в каком-нибудь "Кортике".

Одна из последних фраз книги взбудоражила меня больше всего.

«Они обретут радость, счастье и мир»

Источник

Introvertka

16 апреля 2022 г. 20:15

5 С любовью и уважением к женщинам

В своей повести “Матерь человеческая” Виталий Закруткин отдает дань уважения всем женщинам, на чью долю выпали тяжелые испытания, горе и беды во время войны.

Помнится, где-то я слышала такое мнение, что женщинам всегда приходится тяжелее во время войн. Не берусь судить о правильности этого утверждения и сравнивать женский и мужской удел, но нельзя отрицать того, что находится в тылу вовсе не равно безопасности, свободе и отсутствию насилия.

Главная героиня повести, 29-летняя девушка по имени Мария, с приходом немецкой армии в родной хутор, в одночасье теряет всё: любимых мужа и сына, крышу над головой, своих друзей и знакомых, которые делили с ней хуторские заботы.

От её прошлой счастливой жизни остались лишь пепелище, неубранные поля с урожаем, трупы немцев и неприкаянные животные. Мария…

21 сентября 2022 г. 22:31

5 Мать для всех живых существ

Повесть прочитала за полдня. Рассказывалось в ней о Великой Отечественной войне в период с сентября 1942 по апрель 1943 года. Как пришли на хутор немцы и сожгли все дома и постройки, как угнали всех хуторян в плен. Лишь Мария залегла в кукурузном поле и это её спасло. Потеряла она и мужа и сына - их повесили. Осмелев и выйдя из кукурузы, Мария должна была продолжать жить хотя бы ради малыша в утробе. Ей это удалось. Она собирала вещи по окопам, выкапывала овощи с полей и жила в своём погребе. Ухаживала за животными, которые до этого долго скитались, ища человеческой ласки и крова. Мария стала матерью не только своему малышу, а и животным. Она всех любила и всем помогала пережить это нелёгкое время. Эта повесть поднимает темы жизни и смерти, любви к ближнему, темы одиночества и веры,…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

29 ноября 2021 г. 22:36

Я не люблю критиковать за отсутствия стиля в литературе. Но тут даже моей простой начитанности хватило понять, что в руках человека владеющим словом, история Марии просто засверкала бы. А так перед нами невероятная история Марии, у которой убили мужа и сына. А жителей ее деревни увезли немцы. Мало того, она еще и беременна. А вокруг никого, только горит родная земля. И Мария решат жить. И совершает просто трудовой подвиг, создавая хозяйство на этом пепелище. И к ней как к огню начинает приходить все живое. И собака, и коровы… И в какой-то момент даже дети! И все в нечеловеческих условиях, держась буквально на силе воли! История Марии действительно поражает. Вставки от лица автора не тронули.

Книжное государство, Собери их всех!