4,5

Повесть удостоена Государственной премии имени А.М.Горького. В своем произведении автор рассказывает о подвиге молодой русской женщины Марии, на долю которой в годы Великой Отечественной войны…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Молодая гвардия

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

1 апреля 2024 г. 10:47

5 "Широким и глубоким, как море, бывает горе людское, и чаще всего остается оно немым."

История написания повести возникает из воспоминания Виталия Закруткина. В военные годы он был корреспондентом, поэтому ему приходилось ездить по разным уголкам страны. В одном селе солдаты, проходившие мимо, увидели плачущую женщину, которая пряталась от фашистов в кукурузе. Из её рассказов поняли, что она потеряла семью, а дом сгорел до последнего бревна. Остался только холодный и сырой погреб, который каким-то образом остался нетронутым.

Война беспощадная, лишила женщин семей, не оставила ничего, только воспоминания и боль. Эта история многих людей нашей большой страны, и читатели вместе в героиней проживают все ужасы и тяготы военного времени. Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Читая эту книгу, осознаешь, что много о чем уже известно, но стиль и слог изложения меня просто…

Год издания: 1979

Страниц 160 стр.
Формат 70x108/32 (130х165 мм)
Тираж 300000 экз.
Мягкая обложка

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

1 апреля 2024 г. 10:47

15 июня 2023 г. 20:29

5 Такое нельзя оценить

Не хочу много говорить, это бессмысленно. Я не люблю военную литературу, но эта книга меня просто меня уничтожила морально. Я НИКОГДА НЕ ПЛАЧУ ни над книгами, ни над фильмами, но этот раз. Я читала с перерывами на рыдания в подушку и передышки, чтобы сказать "какой ужас" и подышать. Читать всём обязательно!

Спасибо Людмиле Личи, за то, что благодаря ей узнала об этом произведении!

Подборки