TheOk

Keep calm and zhri okroshka

19 октября 2020 г. 22:19

5 Мыслительные процессы в действии - учимся составлять ментальные карты

Очень давно я начал читать книги серии "Цель" Элияху Голдратта, еще в рамках ИПР (индивидуального плана развития), перед тем как стать менеджером "среднего звена". Скилл, который "качали" этой книгой - структурное мышление.

Еще тогда книга Джефф Кокс, Элияху Голдратт - Цель. Процесс непрерывного совершенствования впечатлила меня тем, как одна из главных целей менеджера красиво и понятно описана в литературном стиле.

Из первой книги вынес для себя как искать "Бутылочное горлышко" (работающий на максимуме производственный ресурс, спрос на мощности которого превышает его возможности) в бизнес-процессах. Из этой - как правильно описывать "Мыслительные процессы" (строить логические диаграммы).

Конкретно в книге описывается как строить (выдержка из сносок в книге): 1. Дерево существующей…

Eco99

17 апреля 2020 г. 16:12

5 Поиск взаимовыгодного разрешения противоречий

Демонстрируется способ жить в реальности, путем описания того, что есть, выявления противоречий, постановки целей и освобождения от тормозящих стереотипов прошлого.

Если сюжет первой книги Голдратта - «Цель», крутился вокруг одного завода. То во второй части, сюжет разворачивается вокруг нескольких сфер бизнеса. Семейная жизнь главного героя прописана более четко, чем в первой части. Замечу, что это не художественный роман, а выражение идей автора в сфере ведения бизнеса, через художественную форму. Поэтому каждый сюжет семейной жизни отражал идеи автора. Считаю эти идеи универсальными и пригодными не только для бизнеса, но и для широкого применения решения проблем по жизни. Это показано, например, в том, как жена главного героя применяет его идеи при психологическом консультировании…

13 января 2020 г. 18:47

5 Ещё больше знаний

Теперь воспринимала на слух: не могу сказать, что переключиться было легко. Но это всё-таки невероятно удобно. Хотя я не собираюсь отказывать себе в удовольствии нюхать новые книги на людях.

Хорошее и логичное продолжение, новый вызов для гг. Голдратт опустил любовную линию и поднял (Т9 настаивает, что понял) тему отцов и детей. Было очень любопытно читать про сферических родителей в вакууме. И смотреть, как принципы Голдратта удачно ложатся на семейные конфликты. Особенно понравилась грозовая туча (гуглится). А на работе просила показать мне применение дерева существующей действительности (гуглится), но к чему применить пока не нашли.

Не рекомендую читать в отрыве от первой части. Иначе запутаетесь в логике, терминах и принципах.

DmitryKv

3 октября 2019 г. 15:12

Счёт 2:2. Это не футбол, это моё отношение к книгам данного автора, т.е. из четырёх книг, что я прочёл у этого автора, две мне понравились, а две другие - нет. Данную книгу я записываю к группе «не понравились». В принципе, я практически дочитал эту книгу, и мне оставалось прочесть последнюю четверть. Но я остановился. И причина тут одна: не работающий метод как таковой. Что ж, начнём с самого начала. Я не буду писать про небольшие минусы, как то разговор главного героя с детьми, который мне показался крайне фальшивым, ибо это далеко не главное в этой книге и если бы в целом метод был бы неплохой, то можно было бы закрыть глаза и на такие огрехи. Но метод провальный. Я даже бьюсь об заклад, что никто, кто поставил книге высшие оценки, не пользуется методом автор, т.е. не стоит все эти…

risible-girl

5 мая 2019 г. 19:23

4 Элияху Голдратт Цель-2. Дело не в везении

Производственные романы Элияху Голдратта — моя особенная страсть. Герой второй книги Алекс руководит заводами, которым грозит разорение или продажа и что есть силы пытается нормализовать ситуацию. Даже не так: превращает абсолютно безнадёжную ситуацию в нереально выгодную для клиентов, сотрудников и акционеров. Ну и сам, понятное дело, не остаётся в накладе. Всё это происходит постепенно и последовательно, в полном соответствии с разработанной автором теорией ограничений. Я получаю непередаваемое удовольствие, наблюдая, как путём логических умозаключений персонажи книги переходят от отчаяния и жалоб к анализу рынка и поиску идей.

Естественно, мне хотелось не только порадоваться за героев, но и самой получить максимум пользы от этого учебника по менеджменту. На этот раз я прониклась идеей…

22 мая 2016 г. 01:03

Кажется, я влюбился! Мне хочется бегать и кричать: "Голдратт, где же ты был все это время?! Почему не попал ко мне в руки раньше?!"

И пусть после второй "Цели" прет не так сильно, как после первой, эффект все равно хорош! Вообще сравнивать эти книги между собой дела неблагодарное по одной простой причине: они о разных вещах.

В первой Голдратт рассказывал о теории ограничений, которую можно с успехом применять на любом производстве.

Во второй же он рассказывает о "мыслительных процессах" - универсальном наборе инструментов, с помощью которых можно понять корневую причину любых проблем. По сути - это несколько диаграмм, которые помогают тебе находить причинно-следственные связи между, казалось бы, не связанными событиями. Они настолько просты, что в их эффективность верится с трудом. Даже…

21 июля 2015 г. 02:45

Насколько интересно и легко читалась первая книга, настолько тяжело осиливалась вторая. Читал в электронном виде, и просто убил перевод. Конечно, это не относится к данному изданию, откуда он (перевод) появился - не знаю, но читать было нереально тяжело. Хотя само содержание довольно интересно, но с первым романом не сравнится.

6 апреля 2014 г. 22:17

Книга-роман Голдарата про мыслительные инструменты. - "грозовые тучи", "дерево текущей реальности", "дерево будущей реальности" и т.д. Эти инструменты позволяют привести мысли в порядок, найти самую главную проблему и решить ее.

"Дерево текущей реальности" - помогает определить главные (корневые) нежелательные явления или проблемы. Работает следующим образом - выписываем все проблемы или нежелательные явления в данной организации (команде). И находим между ними причинно-следственные связи. Обычно после проставления их - находится одна-две корневых причины, устранив, которые все остальные явления тоже пройдут.

"дерево будущей реальности" - помогает понять, к каким последствиям приведет решение. И как можно отсечь негативные последствия.

Инструменты практически универсальные.

Сама книга…

31 августа 2013 г. 09:27

Грозовая туча (ГТ) ( evaporating cloud (EC)) – диаграмма логической достаточности, которая описывает и помогает разрешать конфликты на взаимовыгодных беспроигрышных условиях. Она используется по двум основным направлениям: во первых, как способ структурированного описания и разрешения конфликта, и во-вторых, как составная часть методики трех туч, используемая для создания тучи корневого конфликта, который затем используется в качестве базы для дерева текущей реальности.

Дальше...

Дерево текущей реальности (ДТР) (current reality tree (CRT)) – логическая диаграмма достаточности, которая помогает ответить на первый вопрос из последовательности изменений – что изменять? Дерево текущей реальности – диаграмма, где наглядно показаны причинно-следственные взаимосвязи, существующие между…