Рецензии на книгу «Вдоль по лезвию слов»

ISBN: 978-5-905360-15-2
Год издания: 2012
Издательство: Фантаверсум
Серия: Талейдоскоп

Творчество Тима Скоренко — писателя, поэта, музыканта, журналиста, популярного блогера, путешественника, человека тысячи других увлечений — настолько же разносторонне, как он сам. Любитель экспериментировать, он редко когда пишет похожие друг на друга рассказы. Вещи, выходящие из-под клавиш его клавиатуры, всегда резкие, неожиданные, задающие непростые вопросы — и одновременно с тем увлекательные и запоминающиеся.

Оценка lapickas:   4  /  3.6

Второй заход на автора вышел удачнее. Вернее, я всегда понимаю, что сборники рассказов - вещь особая. И крайне редко случается, что перл на перле. Чаще это довольно неровная подборка, и здесь именно так и вышло. Какие-то рассказы не зацепили совсем, какие-то - наоборот, прямо очень хорошо пошли. Рассказы - жанр особый, иногда мне даже кажется, что авторы совершенно четко делятся на авторов рассказов и авторов романов)
Комментарий автора после каждого рассказа - вещь, в принципе, не обязательная. Но здесь получилось к месту и, на мой взгляд, сборник от этого только выиграл. В целом - было приятно вместе провести время.

Оценка metaloleg:  2.5

Очень неровный сборник коротких рассказов от Тима Скоренко, колеблющихся по стилистике от просто истории, альтернативной истории и научной фантастики до мистики, причем степень абстрактной "читабельности" неуклонно снижается от лицевой обложки к последней странице. Так что почти все самое самое интересное находится в первой части, к тому же издатели решили поместить три рассказа из Легенд неизвестной Америки из которых рассказ про Рэда Байрона как минимум приятно перечитать.

Из понравившегося нового - несомненно "Подземелья Третьего Рима", про пантеон якобы расстрелянных поэтов, во главе с Николаем Гумилевым, содержавшихся в бункере где-то под столичным метро. Весьма созвучная текущему моменту "Теория невербальной евгеники", где победивший Третий Рейх где-то в наше время перевоспитывает… Развернуть

Оценка fantaversum:  5

Зная Тима Скоренко, невозможно однажды не прийти к мысли о том, что способность жить насыщенной, разносторонней жизнью — это своего рода талант, который при рождении даётся не всем. Тим обладает этим талантом в полной мере, и можно завидовать ему — пока не станет ясно, что выдерживать такой накал, такую концентрацию событий и впечатлений способен далеко не каждый. Я, например, не могу. Честное слово, мне иногда кажется, что у этого человека семьдесят два часа в сутках!
Тим очень много пишет, пожалуй, больше, чем все известные мне люди пера. Он журналист, за последние несколько лет он опубликовал великое множество статей, иной раз бывает до полудюжины в месяц. Он поэт и бард, у него сотни стихов и песен. Он популярный блогер и постоянно радует своих читателей эксклюзивными материалами.… Развернуть