Félix Ventura trades in an unusual commodity; he is a dealer in memories, clandestinely selling new pasts to people whose futures are secure and who lack only a good lineage to complete their lives.…
Издательство: Simon & Schuster

11 марта 2024 г. 09:15

Как же я не люблю магический реализм! И в исполнении практически любого автора. Зачастую просто хватаешься за голову от кучи вопросов и банального непонимания происходящего. Отмечу, что у автора необычный стиль написания, который напоминает своеобразные зарисовки. Сюжет тоже неплохой, но подача мне не понравилась. Слишком сложно для моего восприятия. Или, может, я предвзята к магическому реализму? Радует, что произведение оказалось маленьким (знала бы, давно бы уже с ним развязалась).

11 марта 2024 г. 09:15

3 февраля 2024 г. 22:42

5 Лучшее прошлое

Это история, якобы поведанная нам через восприятие переселившейся в геккона не слишком-то счастливой в человеческой жизни души. Или история придуманная одним одиноким человеком, как рассказанная через геккона, потому что смотреть своими собственными глазами на происходящее очень страшно и больно.

Несмотря на не раз упоминаемые ужасы революций, допросов и постоянных свержений режимов, история светлая. В ней много света, цвета, музыки, вкусной еды и искренних страстей. Камерная, семейная история, сотканная из совпадений-закономерностей.

Главный герой, обладая незаурядным воображением и талантом сочинителя, помогает людям создать себе новое, достойное или нужное прошлое. Прошлое, которое может начать жить своей жизнью, прорастя из посеянного семечка придуманной истории. Придумал ли он себя…