LadyPerfection

1 октября 2019 г. 01:04

4 Мони Нильсон-Брэнстрем "Цацики и вселенная"

Третья книга про шведского мальчика Цацики-Цацики Юхансона. Здесь ему 9 лет и он учится в 3-м классе. Он становится взрослее, но иногда совершает и глупые поступки. Может ли вам прийти в голову, что вон та тетенька - шпион, а поэтому за ней надо проследить и постараться ее обезвредить и сдать в полицию. Но не так то просто оказывается это сделать, а потому пришлось уносить ноги вместе с ее зонтиком в руках, про который от страха совсем забыли. Вот так приличный мальчик становится вором, о котором написали в газете. Но еще страшнее - признаться во всем мамаше, ведь за воровство сажают в детские колонии для несовершеннолетних. И надо иметь большое мужество, чтобы пойти в полицию и сдать этот зонтик. А что делать, если в школе сталкиваешься со скинхедами, которые называют тебя греческим…

utrechko

7 января 2014 г. 12:16

Эта книга оказалась самой "не моей" из всей серии о Цицики. На мой взгляд в ней очень много каждодневного, но какого-то слишком незначительного, материала. Да, для ребенка он может составлять блок вполне нужно информации, но все же на Вселенную не тянет. Ощущение, что автору нужно было как-то продолжить серию, плавно перейдя к Цацики прилично повзрослевшему (в следующей книге). И вот этот переходный период оказался каким-то смазанным, невыразительным.

darya-yureva

10 ноября 2012 г. 13:22

Когда я прочитала первую книгу про Цацики -мне сразу захотелось прочесть и вторую , и третью.Но второй ,к сожалению, в электронном виде я не нашла..поэтому пришлось довольствоваться третьей.Она такая же замечательная,добрая и семейная.Свадьба,медовый месяц, греческий папа, девушки и танцы в туалете. Мальчик уже в третьем классе.Значит,уже взрослый и самостоятельный)Эх..теперь придется ждать вторую часть!

Я настоящий богач, — довольно добавил Цацики. — У меня два папы, одна Мамаша, одна Рецина, а еще моя собственная вселенная. А у вас такое есть?

12 ноября 2012 г. 16:06

Это третья книга про Цацики, так что к ней читатели уже морально готовы: кто-то и в руки не возьмет после первой, а кто-то хотел поскорей прочитать. Я из последних :)

Чтение историй про Цацики происходит у меня по одному и тому же сценарию: • первая страница не нравится (как ни странно); • незаметно втягиваюсь; • некоторые вещи смущают; • увлекаюсь и погружаюсь; • книга заканчивается (слишком быстро и внезапно!)

Не скажу, что книга идеальна. Но она мне понравилась.

Здесь есть к чему придраться, это факт. И если ваш ребенок читает эту книгу, то ее стоит потом обсудить. Во-первых, там важные темы, которых взрослые иногда стесняются, а тут как раз повод будет. Во-вторых, ваша точка зрения может не совпасть с той, что в книге, так что это тоже лучше прояснить и объяснить ребенку.

Мони Нильсон…

Delena

31 августа 2012 г. 08:01

Детская книжка, а мы вот взрослые тёти и дяди читаем, да ещё с нетерпением ждём продолжения. Теперь Цацики учится в третьем классе и ему девять лет. Но он совсем не изменился-это всё тот же искренний, открытый, добродушный и немного наивный мальчишка. Цацики и его мама, говоря как сильно они любят друг друга, произносят: "Четыре раза вокруг Земли и обратно". Удивительные слова-игра, понятные только близким и родным людям. Но как важно их сказать и услышать, когда нужно самостоятельно сделать шаг в огромный мир взрослой жизни.