Гюстав Флобер - Саламбо. Повести (сборник)
3,7

В книгу известного французского писателя Гюстава Флобера (1821 - 1880) входит известный исторический роман "Саламбо" о древнем Карфагене времен полководца Гамилькара (III век до н.э.).
В сборник также включены две небольшие повести; "Легенда о св. Юлиане Милостивом", написанная на средневековом материале, и "Иродиада", описывающая легенду из времен древней Палестины. Автор, силой своего воображения, опираясь на огромные исторические познания, воскрешает давно ушедших людей, живших в совсем иную эпоху, и окружающий их необычный, красочный материальный мир.
Издательство: Известия

31 июля 2022 г. 20:11

1 Личные впечатления

Мне даже особо нечего сказать об этом произведении. Ничего великого я в нем не увидела. Нагромождение имен без характеров и описаний без сюжета. Любовной линии, которая заявлена в аннотации, нет. Описания всего и вся, слишком много описаний, сплошные описания. Но при этом дух эпохи эти описания особо не передают. Книга ни о чем

Саламбо — Гюстав Флобер, роман

ISBN: 5-206-00338-7

Год издания: 1992

Переводчики Николай Минский, Иван Тургенев

Страниц 348 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 100000 экз.
Переплет Мягкая обложка

31 июля 2022 г. 20:11

1 Личные впечатления

14 февраля 2022 г. 15:29

5 Так Молох овладел Карфагеном

«Саламбо» — масштабная эпическая поэма в прозе, опирающаяся на лучшие традиции античной классики. Прежде всего, конечно, в памяти всплывает «Илиада»: здесь и длительная осада города, и «страсти по Елене» (Саламбо), и «похищение» (в данном случае — священного покрывала-заимфа), и «список кораблей» (у Флобера — перечисление племён), и намёк на привязанность друг к другу воинов-мужчин и оплакивание павшего товарища (Ахилл и Патрокл), да и в образе хитрого и коварного Спендия сложно не уловить отсылки к «многомудрому» Одиссею, самому известному лжецу и подстрекателю Античности.

Разница в том, что у Гомера вся жестокость и бессмысленное насилие списываются на волю богов (и сами боги-олимпийцы присутствуют в повествовании не просто как религиозные образы и мистические озарения, но как…