6 марта 2019 г. 11:34

Странная книга. Увлечённо читаешь её, постоянно хочется знать, что произойдёт дальше, но в какой-то момент появляется отвращение, как от героев Патриции Хайсмит, и растерянность - автор, вы серьёзно? Положительные и отрицательные персонажи здесь перемешались. Привычно сочувствуешь тем, с кем познакомился, а оказывается, что они подлецы каких свет не видывал. Хорошие же люди почти всё время остаются где-то на заднем плане и проявляются только к финалу. Финал мне показался слишком наивным. Злодеев проучили, мораль прочитали, "бога из машины" вытащили. Причём в прямом смысле этого слова. Тут, конечно, стоит сделать скидку на время издания этой книги - как-никак 19 век.

Из-за финала и некоторых шероховатостей оцениваю книгу на 7 из 10.

Книга была прочитана в рамках игры "Билет в историю". Спасибо моему проводнику kurisutaina за совет, не смотря на все минусы, читать книгу было интересно.