13 декабря 2017 г. 22:42

Как и первая книга цикла – продолжение отличное! Легкий язык, динамичное повествование, интересный мир – все плюсы первой книги здесь на месте. Есть изменения в том, что касается героев – и изменения в плюс. Если в первой книге цикла некоторым персонажам было уделено мало времени и места, они прошли просто как фон и оттого оставались слегка картонными – здесь все персонажи, даже весьма эпизодические, выписаны объемно и интересно.

Любопытный мир, в котором соседствуют стимпанк, магия и «магические технологии» (техника, основанная на магии) – стал еще объемнее и показан с того ракурса, о котором в первой книге лишь упоминалось.

Иными словами – читать интересно, и видно, что авторы от книги к книге растут.

Уже читаю третью, заключительную часть цикла.

7 августа 2015 г. 07:18

давно я не встречал в отечественной фентези подобных произведений. сюжет как бы ни казался простым, на самом деле имеет свои яркие особенности. персонажи интереснее, чем в первой книге. самую большую симпатию вызывает журналист Санчес. авторы выбрали его, чтобы, как мне кажется, передать свои мысли по поводу современной жизни. его рассуждения на тему, где хорошо жить, кому что интересно, где справедливость и т.п. вносят в повествование такие оттенки, которые придают роману неординарный стиль. и конечно, главная линия о противостоянии магов, консорциума вызывает самый главный интерес

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 23:19

Действие этой книги происходит в том же мире, что и действие первой. Но, как я понял, за много лет до этих событий. Общих героев здесь особо и нет. Связь только через мага Мессера. Но и он здесь не главный герой. Так, детонатор всей этой истории скорее. Главный герой - его ученик. После событий, о которых маг рассказывал в первой части, этот самый ученик скрывается и едет через всю территорию на Свободный Север, по пути, естественно, попадая в различные передряги. Книга получилась странная. Вроде бы и какая-то подростковая, если судить по сюжету, диалогам и рассуждениям. Но при этом достаточно мрачная, если судить по описаниям, декорациям и событиям. Честные и благородные люди здесь есть, но непорядочных больше. А честные и благородные - тоже не слишком уж положительные. Это да,…