ProstoYa74

25 апреля 2022 г. 23:27

4.5 "Vita" - Парфенова Анастасия

Прекрасная история о медиках, об исполнении долга, об ответственности, об исправлении ошибок.

"Исправить можно все, И только смерть неисправима."

Очень ярко, очень эмоционально (несмотря на то, что героиня лишена эмпатии), очень по-настоящему, вот прямо до мурашек. Прекрасно показана психология людей, попавших в экстремальную ситуацию: вся подноготная оказывается снаружи.

За десятилетия медицинской практики Валерия Минора пришла к крамольному выводу: даже в самых страшных испытаниях судьбу человека определяет не только посланная богами удача, но прежде всего он сам.

Вот и героиня не пытается переложить решение проблем на кого-то иного, она сама ищет его и побеждает. Автор верна себе. Читатель снова учится плавать самостоятельно. С первых страниц мы оказываемся в неизвестном мире в…

2 февраля 2020 г. 12:57

5 «Vita». А. Парфенова

Хороший сборник, истории очень разные, но запоминающиеся. Понравились рассказы Перумова, Камшы, Свержина, хотя в целом подборка вся добротная. Но отдельно хочу выделить повесть Парфеновой «Vita». Во-первых, это отличный сюрприз от обожаемого, но редко пишущего сейчас автора, найти то, что еще не читала. Во-вторых, история действительно отличная. Парфенова мастер и многотомников, и крошечных зарисовок, и таких вот повестей среднего объема. Как обычно, первые страницы – мало что понятно, но дальше… Опять оригинальный мир. И если сначала кажется, что это всего лишь альтернативная версия Древнего Рима, то все не так просто. Разные народы, расы, магия. Имперцы и кочевники. Медицина, завязанная на магии, змеях, растениях. Мутации и создание новой расы. А еще таинственная Ланка – другая…

19 апреля 2017 г. 21:48

Достаточно разнородный сборник: среди увлекающих за собой произведений встречаются и слабые рассказы, в которых с самого начала понимаешь, чем все закончится. Благо дело, их всего несколько.

К тому же, сборник вышел с заявленной темой, посвященной исправлению ошибок. Но почему-то некоторые произведения не совсем соответствуют тематике. Конечно, с одной стороны ошибку-первопричину можно найти в любом событии, но – с другой стороны – работы вроде бы отбирались в рамках конкурса «Наше дело правое», где вышеуказанное соответствие – одно из требований.

Касательно общего впечатления: несмотря на приводящий в трепет объем (около 1000 страниц), сборник читается легко…

1 апреля 2022 г. 22:23

Неплохая повесть. Интересно, атмосферно, но лично мне местами повествование показалось запутанным - пару раз терялся в происходящем, но быстро возвращал нить. Главный герой весьма приятный и очаровательный персонаж. В целом, о потраченном времени не пожалел, хоть и далеко не идеальное произведение.