La solitudine dei numeri primi

La solitudine dei numeri primi 3,4

La storia dolorosa e commovente di Alice e di Mattia, e dei personaggi che li affiancano nel loro percorso. Una scrittura di sorprendente fermezza e maturita, una materia che brucia per le sue implicazioni emotive.

Издательство: Oscar Mondadori

aljolja

25 марта 2021 г. 11:13

Сплошное разочарование. Ожидала действительно чего-то стоящего про любовь и одиночество. Но что в итоге? Главные герои получили психологические травмы в детстве. От этого замкнулись в себе и своих чувствах, отгородившись от родных и всего мира. Да, одиночество есть, но на него главные герои обрекли себя сами, я бы даже сказала, что они от него получали какое-то больное удовольствие, наслаждались этим состоянием. С одиночеством разобрались, а как же любовь? Нет тут никакой любви. Встретились два не совсем адекватных человека и просто чувствовали себя комфортно в обществе друг друга. Вот и всё. Надежды получить хоть какую-то логическую развязку или хоть что-то полезное для себя извлечь из данного произведения, рассыпались в прах. Одно только раздражение и пустая трата времени.

ISBN: 978-88-04-58965-5

Год издания: 2012

Язык: Итальянский

Мягкая обложка, 312 стр.
Формат: 140x215

Оригинальное название: La solitudine dei numeri primi

Год написания: 2008

Лауреат: 2008 г.Премия Стрега

30 марта 2021 г. 23:24

4 50 оттенков одиночества

Книга захватила меня с первых страниц, хотя здесь не  было лихо закрученного сюжета, но роман притягивал к себе своей необычностью,а точнее странностью главных героев.
Аличе - девочка, у которой были непростые отношения с родителями, а в детстве ей пришлось пережить нечто,что   оставило след на всей ее последующей жизни.
Маттиа - одаренный мальчик, живущий словно в параллельном мире; он отрешен от всего земного и также не может забыть одно событие из своего детства.
Герои выросли, но странности остались.
Детские травмы, покалечившие их психику, лишившие персонажей нормального детства, породившие комплексы, заставляют их отгородиться от нормального  мира и человеческих отношений; побуждают их не любить себя и наказывать себя всю жизнь. Каждый своим способом.
Боль и одиночество делает их очень…

Grrrumpy_Kat

в ворчании

9 января 2021 г. 19:23

2.5

Ревью от 5 июня 2010 (переезд старья с букмикса) Когда об одиночестве говорят одиночеством, получается далеко не масло масляное, слова адаптируются и становятся понятны даже тому, кто не страдает от этого недуга (или же страдает, но не осознает?). Когда обыденность преподносится в какой-то загадочно-привлекательной последовательности эпизодов, что не хочется выпускать книгу из рук - это талант. Когда эта книга - дебют... что тут сказать, автор был рожден, чтобы поведать миру свое видение проблемы современности. Никакого хэппи-энда, никакой вычурности, излишеств и высокопарных высказываний, надуманных событий и ожидаемых развязок. Паоло Джордано не потакает желанию читателя, которое сам же вызывает своими строками, но он и не стремится идти наперекор, разочаровать и ударить по…

brunetka-vld

5 декабря 2020 г. 18:31

Книга, которая надолго меня выбила из коллеи и заставила ее "переваривать" какое-то время. Местами казалось, что это не придуманная история, а чья-то история любви пересказанная автором, не такая привычная глянцевая, розово-ванильная, с обязательным хэппиэндом, а грустная и жизненная. На самом деле это история о том, как родители могут покалечить ребенку жизнь просто потому что им кажется, что они лучше знают, как будет лучше, а в большинстве случаев просто для собственного самоутверждения. Этот роман совеобразие пособие для родителей из серии "как делать не надо"

21 ноября 2020 г. 14:01

1 Пара потерянных чисел-близнецов

Роман Паоло Джордано в целом вполне плавно течет, включает в себя интересные сюжетные витки. Но! Герои - воплощение мрака и темноты. И вроде бы обычные мальчик и девочка, которые по ходу действия взрослеют, но их поступки говорят о том, что они совсем не обычные, а скорее ненормальные, даже двинутые. Странная Аличе, которая мочится прямо в горнолыжный комбинезон на склоне, и с годами умнее не становится. Ужасный Маттиа, ключевой поступок за жизнь которого не поддается ни одному разумному объяснению (да и неразумному тоже). Детские травмы и проблемы не позволяют героям двигаться дальше и нормально взрослеть. Поэтому они тихо скатываются. Я не увидела ничего пронзительного (разве что пронзающую и гнетущую злость из-за того, что надежда все же узреть что-то адекватное или, как минимум, не…

17 июня 2020 г. 00:15

Книга вызвала неоднозначные чувства. С одной стороны, её было интересно и легко читать, некоторые мысли автора остро отзывались во мне. С другой же стороны, закончив чтение меня постигло некоторое разочарование.
Я догадывалась каким будет финал как только прочитала аннотацию и заранее уже приняла его. Однако получив его в итоге, я не испытала удовлетворения. Я всегда была сторонницей жизненных развязок и не терпела розовых хеппи-эндов, где по моему мнению они были не уместны. Здесь же наоборот, всё как я люблю, но мне захотелось другого. По окончании чтения у меня появилось ощущение какой-то пустоты, будто все действия или не действия героев были напрасны. Книга мне напомнила фильм Один день, стиль повествования тот же. Герои возникают в жизни друг друга время от времени.

Два главных…

ssori_na

24 декабря 2019 г. 22:55

Эта книга лежит в моём списке "к прочтению" с 2009 года и вот, я наконец, до неё добралась.

Вроде как просто "есть Он и есть Она и никогда им не соприкоснуться, так же как и простым числам." Но при этом первые главы произвели на меня такое неизгладимое впечатление.... только вот не в моей привычке откладывать книгу, если я понимаю о чём, в ней идёт речь. В первых двух главах мы читаем о недержании, диарее, и о том, как все эти недуги застают ребенка на морозе, о лыжной аварии, нетерпимом отце, умственно отсталом ребенке, гонениях в школе, предательстве, глупости, невероятном поступке, настырной матери, трагедии и о событиях, которые кардинально изменят жизни людей.

Мне всего этого показалось настолько много, что я не знала, как двигаться дальше. Но история близнецов меня заинтересовала и…

29 января 2020 г. 04:47

Вооооот! Вот это рассказ. Вот это, черт побери, щемящая, местами трагическая история про дружбу и любовь, с надрывом, свойственным юношеству, с болью, утратами, свойственными взрослой жизни, с тем молчанием, которое никогда не разрушится звуком слов и потом всю жизнь об этом жалеешь. Еще и числа, такая красивая аллегория, простые числа (парные числа близнецы), распределение которых, грубо говоря неподвластно прогнозированию и расчету....и они всегда одиноки, потому что между ними всегда есть другое число.... Пять баллов за такой жанр. Респект дебютанту-молодому итальянскому физику Паоло Джордано. Всегда верила, что люди с системным и научным мышлением выдают творчество покруче обычных творческих людей (без обид, гуманитарии). Пронзительный рассказ, о котором хочется рассказать, который…

24 октября 2019 г. 15:29

4 ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Если у вас в детстве не было велосипеда, а сейчас есть "феррари", то у вас все равно в детстве не было велосипеда, и вот с этим отсутствием желанного вы и проживете всю жизнь. Без вариантов.

"Нет велосипеда" будет догонять вас при выборе работы, на первых свиданиях, при заказе ужина в ресторане и даже во время барбекю с друзьями. Красное или белое вино взять на обед? "Нет велосипеда" - ну конечно же красное! Поехать транспортом или взять такси? "Нет велосипеда" - ну конечно же такси! Полтора часа в пробках? Ну и что, зато я МОГУ. Потому что когда-то у меня не было велосипеда. Героям романа Джордано не повезло еще больше - у них не просто не было велосипеда в детстве. У них была трагедия.

Аличе сломала ногу, когда повиновалась требованиям отца заниматься лыжным спортом. Отец хотел видеть…

EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

9 мая 2019 г. 14:22

Надеюсь это будет единственная книга, которая вызвала во мне такую бурю негативных эмоций. Книга ни о чем. Книга о модном сейчас состоянии: "оооо! я самый несчастный человек на свете! меня никто не понимает!" В аннотации пишут о "любви двух одиноких"... Чушь! Это любовь? Вот это любовь? Главные герои Аличе и Матиа. Она покалечилась на тренировке, к которой ее принуждал отец. Матиа избавился от сестры-близнеца, страдавшей слабоумием, бросив ее одну в парке. Они оба зациклились в этих своих состояниях, отгородились от всего. А поскольку вокруг, как правило, все "большие" специалисты в психологической помощи и наведении мостов во взаимоотношениях, они оба отдалились не только от сверстников, но и от родителей. Но и между ними я не увидела ничего кроме удобства. Им удобно в обществе друг…