4,8

17 августа 2013 г. 19:47

Это манифест об американском общем образовании, но и для России текст актуален. Тем более, что Сет Годин не углубляется в конкретику проблем, он лишь задает провокационные вопросы, заставляет думать над сутью вещей. Система общего образования должна измениться, потому что она направлена на подготовку совсем не тех людей, которых требует современное общество. Система устарела. Работа с информацией вышла на новый уровень. Роль учителя изменилась. Если для вас эти мыли все еще не очевидны, прочитайте эту книгу. Если очевидны - напишите свой манифест =)

17 августа 2013 г. 19:47

22 декабря 2012 г. 06:55

Это не книга в обычном понимании, это, как пишет сам Сет Годин, - манифест, выражение своего мнения, а может крик души и разума. Сет рассказывает историю становления массового образования в Америке, говорит о его развитии и конечно о том, что оно устарело. Много говорится о выборе: самому выбирать себя и свой путь, а не ждать, что выберут тебя; быть тупым, или учиться самому на протяжении всей жизни; быть как все, или не предавать свои мечты, брать на себя ответственность и отличаться от других. Кроме критики Сет пишет о том, как поднимать, воспитывать, обучать наших собственных детей. Он предлагает: научить силе воли, учить брать ответственность и становиться лидерами, научить хакерскому подходу к жизни, давать возможность выделяться, прививать любовь к чтению, прививать страсть к…