Рецензии на книгу «Мир человеческий»

Год издания: 1986
Издательство: Радуга

Роман крупнейшего современного писателя Индонезии — первая книга исторической тетралогии о становлении индонезийской интеллигенции и ее месте в национально-освободительном движении. Захватывающий сюжет, психологически цельные образы, точное воспроизведение места и времени действия — колониальной Явы конца XIX века — делают книгу увлекательной и интересной, имеющей большую познавательную ценность.

Показать все

Оценка: 5  /  4.2

Открывая книгу, я готовилась к очередному тяжелому испытанию, вызову, сравнимому с чтением "Семьи партизанов" и многих рассказов.
Тур - автор политический, остро реагирующий на происходящие вокруг него социальные изменения и в такой же острой форме описывающий их. Конечно, о внутренних трагедиях, страданиях и тяготах народа, войнах читать всегда тяжело, но Тур создает в своих произведениях некую давящую атмосферу. Ты читаешь, а тебе хочется закрыть глаза и спрятаться под одеяло.
Первая часть исторической тетралогии о начальном этапе формирования единой индонезийской нации и чего-то, что в будущем станет национально-освободительным движением, - "Мир человеческий" совсем иная. Хоть и написанный (созданный) уже в концлагере, роман кажется более легким и светлым, хотя количество проблем, в нем поднимаемых, не уступает, допустим, той же "Семье партизан". Западному читателю от чего-то проще воспринимать его, несмотря на то, что он пронизан древнеяванскими образами, присущими лишь Яве и яванскому языку реалиями. Возможно, все дело в блестящем переводе Е. Руденко, а, может, и в самой композиции романа.
Герои кажутся живыми, не говорящими присущими классической и ранней современной литературе штампами, хотя главный герой - Минке, несомненно, является собирательным образом представителя новой интеллигенции, а образ ньяи Онтосорох - выстроен автором "по праву на литературное преувеличение и обобщение" (действительно, сложно представить во времена, описываемые в романе (а это последнее десятилетие 19 века), настолько самостоятельную, самодостаточную и образованную яванскую женщину, "туземную жену", поставившую на место своего господина и заведующую его делами).
В центре действия романа, яванец Минке, с детства учащийся в голландских школах, сын представителя местной аристократии, отчаянно пытающийся вырваться из оков необразованности и косности своего народа. Он становится "коричневым голландцем", горькая судьба, с которой приходилось жить многим образованным индонезийцам того времени (ярким примером может послужить книга Абдул Муис "Неправильное воспитание"). Эта же судьба сводит его с необычной семьей: образованной яванской ньяи и ее детьми от ее господина голландца.

...Минке... на страницах романа "Мир человеческий" проходит трудный путь от слепого преклонения перед европейской цивилизацией до понимания сути колониального гнета - пока еще правда, только с моральных и юридических позиций

К сожалению, следующие части тетралогии - "Сын всех народов", "Следы шагов" и "Стеклянный дом", не были переведены на русский язык, а кроме того, были запрещены в самой Индонезии и, как следствие, уничтожены.
Так что о том, к каким дальнейшим выводам для себя пришел Минке, и что еще хотел показать нам Тур, приходится лишь догадываться.
В целом, книга может послужить прекрасным спутником не на один вечер (или даже год) не только любителям экзотичной литературы, ведь проблематика ее выходит далеко за рамки архипелага, охватывая весь мир человеческий.

Оценка: 3  /  4.2

Всё больше ловлю себя на том, что хочется читать книги об обычных людях, которые ходят по соседним улицам, опаздывают на последний автобус, пьют остывший кофе, радуются простым вещам и печалятся по глупым поводам (ассоциативный ряд можно продолжать бесконечно). Я сейчас не о том, что хочу во всех книгах видеть себя любимую (я и кофе-то не пью) или что не готова воспринимать тех, кто отличается от меня. Не хочу. Готова. Мне даже сумасшедшие и психи интересны. Но вот что безумно бесит, так это герои, оторванные от жизни, которая по сути везде одна и та же - что в независимой Беларуси, что в колониальной Индонезии. Кажется даже удивительным, сколько можно найти параллелей между богом забытым островом конца XIX века и нынешним днём. В этом смысле название романа очень говорящее - да, проблемы, о которых идёт речь (справедливость, равенство, гуманизм, поиск своего места в мире...), действительно общечеловеческие. "Помещение" этих проблем в Индонезию придаёт роману обаяние и колорит - образ жизни и образ мысли, национальные традиции, правила поведения и прочее описаны очень живо и органично, ненавязчиво вплавлены в текст.

На этом, к сожалению, плюсы заканчиваются, и мы возвращаемся к первому предложению. "Мир человеческий" наполнен яркими, но абсолютно книжными характерами. Я в них не верю. Если образец новой индонезийской женщины, то мощнейший несгибаемый характер, потрясающая образованность, незаурядность. Если нежная девушка-фиалка, то прозрачная как дымка, абсолютно нежизнеспособная, жаждущая, требующая одного - любви, чахнущая в прямом смысле слова, если её не получает. Если колонизатор-голландец, то последний мерзавец и насильник. Редкие исключения вроде художника и бывшего солдата Жана (пожалуй, самый интересный образ), доктора, учительницы голландской литературы создают ощущение того, что введены они в роман только для баланса. Вот, мол, и среди белых есть люди. Мотивы поведения героев лучше всего характеризует слово "вдруг". Вдруг захотелось, наплевав на приличия, переехать в усадьбу, где был лишь однажды в гостях. Вдруг отправился в публичный дом, хотя ничто не предвещало. Вдруг решил не читать письма от родных. Всё вдруг. Да, так бывает. Но не постоянно же! В какой-то степени это "вдруг" придаёт роману непредсказуемости, неожиданные повороты сюжета так и сыпятся. Вот только характеры героев при этом остаются детальными, хорошо прописанными, но всё же всего лишь картинками. Как результат, и сама история кажется высосанной из пальца, хотя к исторической части претензий нет. Претензии - к прямолинейности суждений, часто произносимым лозунгам, упомянутым героям-картинкам и невнятной и бессмысленной концовке.

Оценка: 5  /  4.2

Прамудья Ананта Тур - человек сложной судьбы, ставший при жизни классиком индонезийской литературы и выдвигавшийся на соискание Нобелевской премии по литературе.
Он же - яркий борец за свободу, преследовавшийся за свою деятельность как голландскими колониальными властями, так и затем индонезийскими (и даже отсидевший тюремный срок).
Могут ли быть с такою жизнью написаны легкие книги - нет конечно! Ведь ощущение мучительного "непринятия" жизненных потерь (потерь рукописей, свободы) не оставляло Тура. И это самое ощущение перешло на книгу, сделав ее поистине цепляющей.
Книга пропитана гуманистическими идеями столь же сильно, как наполнена водой почва тропического леса в сезон дождей. Повествование заливает надрывным самоопределением, поиском справедливости для всех и противостоянием с существующими порядками. Это гимн любви, гимн свободе и громкое "НЕТ" преклонению перед властью, уничтожающей любого человека, вставшего у нее на пути. Это история жизни молодого мужчины, ставшего иным, не похожим на других.
Глубокая психологичность и обилие размышлений в книге дополняется реалистичной картиной Индонезии с отсылками к истории, что живописно создает в книге социальный срез общества, совмещающего колониальные порядки с пережитками прошлого вроде общинно-племенной аристократии.
Рекомендую всем, кто интересуется литературой Юго-Восточной Азии (ЮВА, АСЕАН).