Рецензии на книгу «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик (сборник)»

ISBN: 978-5-389-01773-3
Год издания: 2011
Издательство: Азбука-Аттикус, Махаон
Серия: Веселая компания
Цикл: Бабушка и восемь детей, книга №1

Есть книги, которые необходимо прочитать в детстве. Среди них - книги известной норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли.
На родине ее имя известно каждому, а ее популярность можно сравнить только с популярностью Астрид Линдгрен. К счастью, книги Вестли хорошо известны и в нашей стране.
"Жила-была большая-пребольшая семья: папа, мама и целых восемь детей. И еще с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили. Еще бы не любить - ведь грузовик кормил всю семью!" Вот так писательница представляет своих героев. Она рассказывает о жизни многодетной семьи, в которой родители всегда находят общий язык с детьми. Автор не скрывает, что любит своих героев, и ее любовь передается читателям.
"Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" - книга для семейного чтения, в которой юному читателю без нравоучений и назидательности, с юмором преподносятся уроки жизни.

Оценка Lexie_new:   4  /  4.6

Довольно симпатичная книжка для детей, в которой рассказывается о буднях одной большой, но дружной семьи. В этой семье аж 8 восемь детей, и у всех имена начинаются на букву М - и как только родители их не путают?! Скучать такой ораве просто некогда, ведь с ними то и дело что-то происходит. Сначала у них пропадает грузовик, который кормит всю семью, но, к счастью, его удается вскоре обнаружить. И вот тут меня ждал первый шок - эта семья не только не заявила на вора в полицию, но и пригласила его к себе в гости, а потом и вовсе взяла на работу помощником! Затем к ним в гости приехала бабушка из деревни, которая в городе до этого не бывала, а потому пугалась трамваев и машин. И шок номер два - бабушке предложили спать на кухонном столе и ей это понравилось! А однажды семья получила… Развернуть

Оценка Rusalka_russe:  5

В детстве я у Вестли вообще ничего не читала, хотя сейчас с удивлением для себя обнаружила, что данный автор написала кучу детских книг, которые пользуются большой популярностью у детей.

Это произведение - очень доброе, уютное и семейное. У семьи в книге нет практически ничего материально ценного (кроме грузовика, но уже тоже член семьи), но все же они самые богатые, потому что они есть друг у друга. И это самая главная мысль книги. У них все получается, потому что они любят друг друга и никогда не унывают: вместе они всегда находят выход из положения. Мне очень нравится, например, как мама разговаривает с папой, как эта семья относится к окружающим. Одно удовольствие читать эту книгу детям, ведь она учит правильным вещам.

Оценка Ludmila_Gorskaya:  5
В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Храня свое достоинство, надо уметь уступать друг другу

Эту книгу мне рекомендовали и в группе многодетных, и на Фейсбуке и просто знакомые про нее упоминали. Ну, решила я, это судьба. И начала читать, а как там в их просвещенных Европах жизнь многодетных организована.

И вот тут-то загвоздка. Как писать отзыв? С точки зрения детей, которым я читаю? С моей точки зрения? Детям интересно следить за жизнью и приключениями большой дружной семьи. Их веселит ситуация, что детей там в два раза больше, чем у нас... Но вот момент со спаньем на матрасах поразил до глубины души. "Мама, бедные дети, как они спали на полу? Они наверное часто болели?". Удивил их и образ строгой соседки снизу. Сразу начали выяснять, нет ли у нас в подъезде таких соседей. Успокоились, узнав, что нам с соседями повезло. В общем, книга нашла живейший отклик, благодаря… Развернуть

Оценка sireniti:  4

Мне сложно что-то писать об этой книге. По многим причинам.
Во-первых, оценку я завысила. Даже не могу объяснить почему. Просто не поднялась рука поставить ниже.
Во-вторых, она очень-очень детская, почти примитивная, взрослым тётям её читать не рекомендуется. А если уж решились - отключайте логику и здравый смысл. Потому что иначе разочаруетесь, как я.
Тогда почему стоит тег «милота»? Очень просто - за иллюстрации.

На самом деле милая, даже занимательная книжечка. Она о большой семье, о том, как уживаются вместе трое взрослых, восемь детей, собака и … грузовик. Да-да, он тоже член семьи, без него никак.
С этой семьёй происходят разные истории, смешные и немного грустноватые, почти волшебные и самые обыденные.
Они не богаты, но они счастливы. Они не боятся бытовых проблем, не сетуют… Развернуть

Оценка kittymara:  3.5
Интересно там у них в норвегиях

Довольно-таки миленько, хоть и скучновато местами (лично мне). Однако, с авторской логикой явные нелады. Ну или с памятью.

Короче, живут в одном многоквартирном доме папа и мама без фантазии или с большой любовью к букве "мэ". Ибо назвать всех детей на одну букву... Это возможно и типа эксцентрично, и весело, но у меня эти детишки реально сливались в одно лицо. Разве что мортен выделялся, как самый хулиганистый и потенциальное горе в семье. Потому что он бесконечно пакостил, а все бегали и подтирали за ним, и ничего ему за это не было, даже выговора. Ну как же, ведь младшенький, последыш.

Живут они бедно. Причем, у папы руки на месте, и дальше этому имеется подтверждение, но в своей однокомнатной квартирке он спокойненько укладывает многочисленный выводок на матрасах вместо того, чтобы… Развернуть

Оценка Lorna_d:  3.5

Ой, даже не знаю... Впечатления от повести двойственные.
С одной стороны - очень задорный рассказ об одной очень большой и дружной семье.
С другой - куча моментов, которые смущали и коробили. Например, маленькая квартира, в которой кое-как размещается куча народу; отсутствие кроватей; неоднократное упоминание о том, что младшие дети донашивают одежду за старшими. Нет, я не против такой практики - дети часто вырастают из вещей, не успев их сносить, и мы с подругами периодически передавали практически новые вещи детям помладше. Но здесь речь о нехватке средств и... в общем, мне было грустно читать о том, как мама хочет потратить подаренные деньги не на игрушки для детей, а на мешок картошки.
Еще я недоумевала, когда бабушка стеснялась сказать родным, что у нее нет денег на обратный билет.… Развернуть

Оценка nidnid:  4
Я накопила копилку

Когда я работала на книжной ярмарке - то это была самая продаваемая серия.
Одним рекламировала я. Другие рекламировали уже своим знакомым. Так и пошло и поехало. Как грузовичок папы и как бабушка.
Через неделю они возвращались и скупали всю серию уже для детей их друзей.
Так что я думаю, что целевая аудитория(дети) заценили настолько , что мамы готовы купить все три книги даже не читая. Потому что в гостях увидели, как дети которые и не читают и не слушают,как им читают -сидят тихонько.
может они рассматривают иллюстрации. Они действительно чудесны. Слегка осветленные по сравнению с оригинальным советским изданием, но всё же такие же родные что ли. Сказывается моя домашняя коллекция сказок, где именно такие воздушные иллюстрации.

Сюжет именно детский. И поэтому эти книги мне… Развернуть

Оценка shmidtnv:  4

Об этой книге я узнала в 2015 году от знакомой, с которой вместе ходила на курсы турецкого языка. Она работала няней в богатой семье и читала эту книгу своему подопечному. Утверждала, что у него глаза на лоб лезли от того, как дети в книге спали в одной комнате на полу и стирали вещи в тазиках на кухне. Так что, когда я приступала к книге, я, с подачи моей знакомой, думала, что она о бедности.

Книга, конечно, не о бедности, потому что деньги семья всегда находит. Но вот, о чем она, я так и не смогла сформулировать. К тому же, у меня не получилось соотнести себя с персонажами: они все остались для меня буквами на бумаге, так и не превратившись в живых людей. Кроме Малышки Мортена. Он в этой книге мой любимчик, потому что очень похож на моего сына и поэтому умиляет каждым своим действием… Развернуть

Оценка Ritamare:  5
Внимание! Книга протестирована на детях и взрослых, одобрена к прочтению

Первый пост в году и сразу по отличной книге. Норвежская писательница Анне Вестли больше всего известна именно этой серией книг, первая из которых была написана в 1957 году. В Норвегии это одни из самых популярных книг для детей.

Мама, папа, спящие на кухне на матрасе на столе, восемь детей, имя которых начинается на букву М, также обходящиеся без кроватей в их единственной комнате, справляются с разными жизненными перипетиями. Например, с трудом, но покупают злосчастные кровати, прощают вора их грузовика, единственного кормильца семьи, ищут гордую бабушку, которая пешком из города отправилась к себе в деревню.

Почему ещё эта книга хороша? Хотя бы потому, что часто ли вы видите неунывающую семью с 8 детьми в однокомнатной квартире? Семью, которая всегда находит выход и очень просто… Развернуть

Оценка sNezhaya:  4
Хорошо ли жить в лесу?

Эта часть, в отличие от первой коротенькая. Хотя встречаются и сборники, в которые входят эта история и последующие. Но я хочу каждую оценить (и, возможно, написать рецензию) отдельно.

Так как книга маленькая, в ней почти нет историй. Семья обустраивается на новом месте, дети идут в новую школу. Вот практически и всё. Но интересно наблюдать как именно это происходит. Хотя, на мой взгляд, написано несколько искусственно и суховато. Я понимаю, что книга ориентирована на детей, но, мне кажется, и для детей можно было сделать поинтереснее.

Теперь хочу коснуться темы их переезда в домик в лесу. В прошлой рецензии не стала об этом упоминать, потому что и так у меня там были отсылки к сюжету и всё уж не хотелось раскрывать. А здесь с переездом уже всё определилось, поэтому поясню, что меня… Развернуть