20 марта 2018 г. 09:04

Я опять читаю Фридера, теперь продолжение (спасибо любимой библиотеке!) и не могу не восхищаться бабушкой.

Впечатлил рассказ про новые ботинки, это пример того, как уступить ребенку из взрослой позиции. Что говорит бабушка? Она говорит: "Я подумала, что эти, в общем-то подходят лучше всего".

Т.е. она преподносит это как свое решение. И это важно.

Взрослые часто боятся уступать детям, а то "они потом на шею сядут". Уступать детям можно и нужно. Но всегда при этом, оставаясь в взрослой позиции. Это сложно, я знаю)

panda007

27 августа 2012 г. 08:50

Лично я с большим удовольствием понаблюдала бы, как моя бабуля лезет на яблоню. Я, кстати, не сомневаюсь, что она справилась бы, особенно, если бы на яблоне сидел мой дядька с получкой. Впрочем, если бы я выкинула фортель вроде того, что устроил Фридер: решила поиграть в дождик и облила бабушку из ведра, – она бы взлетела на дерево ещё быстрее. Хотя нет, моя бабуля была коварной, поэтому наверняка устроила бы засаду внизу и брала меня измором. Это у Фридера бабушка такая же наивная и простодушная, как он сам, вот и лазает с ним по деревьям, играет в роботов и ест втихаря смородину – пока бабушка не видит. Нет, у неё не раздвоение личности, это игра такая. Если у вас в детстве были родители (бабушки, дедушки, дяди и тёти и прочие родственники), которые с вами играли много и интересно,…