В книгу вошли избранные сказки великого русского писателя М.Е.Салтыкова-Щедрина.

Для старшего школьного возраста.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

Rummans

26 февраля 2024 г. 17:43

Повесть совсем небольшая, но очень актуальная и в наши дни, очень напоминает офисных сотрудников, особенно манагеров разного калибра. Жили-были в Петербурге два чиновника-генерала и попали они по воле автора на необитаемый остров, просто взяли, да и проснулись на нем. К физической работе не приучены, еду и огонь добывать не умеют, зато грамоте обучены и приказы раздавать горазды. Не успели родиться, а уже руководителиТолько трудно им без исполнителей, так и до каннибализма дело дойти могло, да пожалел их автор, подкинул им мужика настоящего. Он и накормит, и напоит, и домой доставит. Настоящее сокровища, а что уж до благодарностей, то за что? Наоборот, великую честь ему оказали, позволили помочь господам, а чтобы не убежал, так мы еще и веревочкой привяжем. Сидят несчастные на острове,…

ISBN: 978-5-08-004820-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

М. Е. Салтыков-Щедрин «Дикий помещик»

Кураторы

Rummans

26 февраля 2024 г. 17:43

С. Вадим (VadimSosedko)

9 февраля 2024 г. 11:42

5 Упирайся, Коняга! Вот у кого учиться надо! Вот кому надо подражать! Н-но, каторжный, н-но!

Грустное, правдивое и образно ёмкое повествование Михаила Евграфовича, столь досконально знавшего нужды русского народа, хоть и называется социальной сказкой, но более близко к стихотворению в прозе.

Продолжая традицию И.А.Крылова высказывать свои мысли эзоповским языком, писатель одновременно рисует сразу две картины. Одну о судьбе замученного ежедневным непосильным трудом коняги и его хозяина, не менее замученного крестьянина, а другую о судьбе русского народа, который хоть и перестал к тому времени быть крепостным, но от этого много лучше жить на стал.

Нет конца работе! Работой исчерпывается весь смысл его существования; для нее он зачат и рожден, и вне ее он не только никому не нужен, но, как говорят расчетливые хозяева, представляет ущерб. Вся обстановка, в которой он живет

Природа у…

Подборки