Похитители бриллиантов

Похитители бриллиантов 4,1

"Похитители бриллиантов" - один из самых известных романов знаменитого французского писателя Луи Буссенара, автора многочисленных приключенческих и научно-фантастических романов.
Трое молодых французов, Альбер де Вильрож, Александр Шони и Жозеф, отправляются на поиски легендарного клада - алмазов кафрских королей. По пути их подстерегает множество опасностей - дикая природа Африки это не парк для утренних прогулок. Но хищники, ядовитые твари и могучие звери не самая большая опасность на их сложном пути. Человек - вот самый опасный хищник. Шайка грабителей, орудующая на алмазных приисках Капской колонии, тоже узнала об алмазном кладе и…

Серия: Иллюстрированное издание
Издательство: Альфа-книга

22 августа 2020 г. 21:09

2.5

Эдакий классический образчик романа о путешествиях и опасных приключениях в далёких жарких Африканских странах, где герои сплошь благородные, отважные и добрые, а злодеи - корыстные, злые и побеждённые в самом конце.

Думаю, мне этот роман попался поздновато, вот лет в 12-13 было бы самое то. Сейчас же больше резало глаза чрезмерное количество всевозможных "бед", выпавших на долю трёх героев, чем увлекало само действо. И как-то вообще не сопереживалось им, тем более, что я их постоянно путала. Только к третьей части стало немного захватывать происходящее. Ещё позабавило частое упоминание доктора Ливингстона и его заслуг.

Книга прочитана в рамках игры KillWish

Похитители бриллиантов — Луи Буссенар , роман
Перевод: Виктор Григорьевич Финк

ISBN: 978-5-9922-1063-7

Год издания: 2012

Переводчик: В. Финк
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 4350 экз.

20 января 2020 г. 16:13

5 Отзыв

Эта история рассказывает нам про трёх французов, которые отправились на поиски бриллиантов, чтобы вернуть свое нажитое имещуство. Их ждёт очень захватывающее и очень опасное приключение в Южной Африке.
Этот роман содержит много географических сведений, также есть исторические моменты.
Очень интересно наблюдать за приключениями героев. За тем как они выпутываются из сложных ситуаций.
Меня этот роман погрузил в саму Африку. Автор настолько красиво описывает природу этого материка, его жителей, с которыми встречаются наши герои. Все расписано прям в деталях.
Роман читается легко , захватывающе. Если в книге есть картинки, то это вообще замечательно. Можно и сам представить весь африканский мир и приключения героев, но и наглядно увидеть в картинах.
Советую вам прочитать роман "Похитили…

DelanocheConcurring

8 августа 2019 г. 14:31

Как же давно мне хотелось почитать что-нибудь из классической, но именно приключенческой литературы, как раньше, чтобы море приключений, отважные герои, прекрасные дамы и коварные злодеи. И вот очень удачно мне в игре разыграли именно такую книгу. Не помню знакомилась ли я в детстве и в юности с творчеством Луи Буссенара, но приступила к чтению с радостью. Тем более, что еще читать летом, как не приключенческие романы? Ну идеально же! Что сказать? Я получила все то, что хотела)) Кто считает, что классическая литература отличается неспешностью и медлительностью повествования, длинными и занудными описаниями природы и обстановки в целом? Вы просто не читали Буссенара. Это что-то! События сыпались на голову буквально как снежный ком, как лавина, которую уже невозможно остановить. Буквально…

Rita389

18 июля 2019 г. 19:30

Про Сорвиголову я читала еще в бумаге на каникулах между средними классами. Больше приключенческих романов автора читать не приходилось, вот и подвернулся случай. В доинтернетную эпоху и для подростков такая литература хороша. Написан и переведён роман несложным языком со множеством разъяснений непонятных школьникам слов. Часть романа слушала в аудио, но, по-моему, звуковая версия в исполнении Сергеем Кирсановым слишком сокращена. Люблю манеру исполнения этого чтеца, но пришлось слушать синтезатор. В нынешнюю суетную эпоху сюжет будет слишком медленным. Не знаю, ездил ли Буссенар в Южную Африку лично или пользовался лишь энциклопедиями, но большие куски глав больше подходят научно-популярной литературе, чем приключенческой. На фоне описаний лесов и пустынь, повадок, охоты, преследования…

5 июня 2019 г. 10:04

Один из самых интересных романов Буссенара. Не просто приключенческий, но еще и познавательный. Правда, мне, например, эти знания вряд ли пригодятся. Неплохой получился бы фильм из этой истории: убийство, ложное обвинение, похищение женщины, поиски сокровищ, драки, дикари, предательства, двойники. Не очень поняла, почему Смит был очень похож на Александра. Все ожидала какого-нибудь таинственного разоблачения, тайны, что они, скажем, братья. Из этого можно было неплохое продолжение сюжета сделать. Однако автор так ничего нам и не раскрыл. Просто два человека так похожи, что их путали даже близкие люди. И концовку все же немного скомкал. Но в целом понравилось.

1 августа 2018 г. 09:17

В отрочестве не была знакома с этим автором - а зря, он бы мне очень понравился.

Но читать такие книги во взрослом возрасте не менее интересно. Просто - иначе.

Книга - легкая, искрящаяся, читать - одно удовольствие. Другое дело, что интересно наблюдать за переменами, прошедшими с момента написания книги.

Тут будет и охота на слонов, которая описана с точки зрения азартного охотника, и сейчас такие описания читаются с трудом: животинку жалко. Тут будет и легкое чувство превосходства французов над всеми иными нациями. Тут будет... многое из того, за что сейчас книгу бы осудили.

Может быть, осудили бы справедливо. А может быть, мы просто стали рафинированными, а настоящие - они такие, какими описаны в этой книге?

Я не знаю. Как бы там ни было, таких книг, при всех их недостатках, уже…

5 августа 2018 г. 14:26

4 Хороший приключенческий роман

Советские издания переводной приключенческой литературы часто страдают от не очень качественного перевода. Отдельные несообразности возникают и здесь -- впрочем, не автор ли привнёс их? Впрочем, на общее впечатление от сюжета в духе похождений Индианы Джонса они не оказывают совершенно никакого влияния, хотя несколько портят опыт чтения.

Фильм был бы, конечно, лучше.

Страницы слегка пожелтели, а иллюстрации довольно схематичны и не помогают визуализировать героев. Выбор стандартной вёрстки и стандартного формата книги не отвлекает от чтения.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

19 сентября 2017 г. 07:40

Эта книга очень напомнила мои восторженные ощущения детства, когда я читала взахлеб "Таинственный остров" Жюля Верна. Когда я закрыла последнюю страницу книги и мне захотелось тут же её открыть и начать читать заново :) А еще у меня было острое желание тут же сесть и начать писать свой приключенческий роман :) К моему стыду, я первый раз услышала фамилию Буссенар благодаря игре "Дайте две". И была приятна удивлена. Книга очень задорная, веселая, захватывающая дух, иногда даже пугающая. Тут можно встретить жестоких бандитов, благородных "белых", чудесных, самоотверженных "черных", и, безусловно, красоток, которые в состоянии постоять за себя - с одной стороны, слабых, а с другой - очень сильных духом. После прочтения подобных книг во мне начинает подыматься волна неудержимого желания…

4 октября 2017 г. 12:33

С этим автором я знакома давно, с детства. Его "Капитан Сорви-голова" стал моей первой большой книжной любовью. Я даже не могу сказать сколько раз он перечитывался. Раз 30-40, и это по самым скромным подсчетам. Можно сказать, что я выросла с этой книгой под подушкой. Самое интересное, что в этом же сборнике были и "Похитители бриллиантов", но до них я добралась только сейчас. Добралась и была очень приятно удивлена. Обычно, с возрастом приключенческие романы оставляют менее сильное впечатление, чем в юности, но этот оказался исключением. Книга захватила с первых страниц и не отпускала до конца. Я переживала за героев, не находила себе места от их неудач, радовалась их успехам, смеялась над их шутками. Я как будто была ещё одним членом их команды. Невероятные ощущения, как будто в…

10 января 2017 г. 19:20

3 Не мои приключения.

Книга была прочитана мной в рамках «Новогодний флэшмоб 2016 г.». Без большого энтузиазма приняла я совет с этой книгой, но аргумента для отказа не нашла. Сомнения мои не были напрасными. Не моя книга. Вроде бы ничего плохого о ней сказать не могу. Тем более что в детстве приключенческая литература была одним из моих любимых жанров, а Жуль Верн любимым писателем. Но, вероятно, эта книга мне не по возрасту. Мне было откровенно скучно. Я не получала от неё удовольствия, а частенько и герои, и стиль повествования меня просто утомляли. Трудно ждать от такой книги глубоких ярких характеров, но почему положительные герои безусловно благородны, сильны, умны и мужественны - прям ни единого недостатка, а негативные - подлы, глупы и непривлекательны! А ещё восторженно-пафосный язык романа...…