- Дикая дивизия. Дроздовцы в огне (сборник)
4,3

Издательство "Вече" представляет новую серию художественной прозы "Белогвардейский роман", объединившую произведения авторов, которые в большинстве своем принимали участие в Гражданской войне 1917-1922 гг. на стороне Белого движения.
В эту книгу включен знаменитый роман "Дикая дивизия" Николая Брешко-Брешковского, известного в свое время военного публициста и писателя. В основе романа лежали фронтовые корреспонденции периода, когда императорская армия еще была единой и монолитной силой, представлявшей собой серьезную угрозу противнику.
Также в книгу вошел роман одного из самых неоднозначных героев Гражданской войны генерал-майора…
Серия: Белогвардейский роман
Издательство: Вече

Champiritas

Der Wind, der Wind, das himmlische Kind

29 мая 2022 г. 09:46

2 Все плохие, одни мы - хорошие. Ведь у нас "красивая посадка" и "усы острижены"

Удивляет такое количество восторженных рецензий этой книге, тем более, что её автор сражался на стороне Гитлера в годы ВОВ. Художественная ценность тоже очень сомнительна (хотя поклонникам белого движения и так сойдёт), а о достоверности и говорить нечего – сугубо чёрно-белый взгляд, деление на доблестных, отважных, честных своих (то есть белых), и подлых, тупых и озлобленных чужих (красноармейцев). Речь здесь идёт о начальном периоде Гражданской войны. Здесь много красивых, но бессодержательных фраз:

«Россия погибла, наступило время ига. Неизвестно, на сколько времени. Это иго горше татарского».
«Пока царствуют комиссары, нет и не может быть России, и только когда рухнет большевизм, мы можем начать новую жизнь, возродить свое отечество. Это символ нашей веры».
«Через гибель…

ISBN: 978-5-9533-2003-0

Год издания: 2007

Страниц 416 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Твердый переплет

Champiritas

Der Wind, der Wind, das himmlische Kind

29 мая 2022 г. 09:46

«Через гибель…

1 октября 2019 г. 17:51

Первое, что бросается в глаза - на объективность здесь рассчитывать не следует, но, справедливости ради, объективности нам автор и не обещал. Откровенная предвзятость к врагу, страстная ненависть ко всему большевистскому - подлинное мировосприятие участника событий, придающее воспоминаниям живости и колорита. В главах, посвященных первому этапу Гражданской войны, когда большевики действительно терпели поражение из-за проблем с дисциплиной, встречаются красочные описания противника жалкого, трусливого, при первом же серьезном натиске бегущего, бросая на поле боя свои красные флаги, если и добивающегося иногда незначительных успехов, то только хитростью и коварством, зато последующее отступление Добровольческой армии выглядит так, будто красные побеждают исключительно благодаря…