Избранная

ISBN: 978-5-699-58606-6
Год издания: 2012
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Жестокие игры

В мире, где живет Беатрис Прайор, люди делятся на пять фракций, каждая из которых посвящена определенному качеству человеческой личности. Эти фракции — Правдолюбие, Альтруизм. Лихость, Товарищество и Эрудиция. Каждый год в определенный день подростки, достигшие 16 лет, имеют право выбрать свой путь. От того, что решит Беатрис, зависит, останется ли она со своей семьей или станет тем, кем ей хочется быть на самом деле. И девушка делает выбор, который удивляет всех, в том числе и ее саму. Ее жизнь меняется окончательно и бесповоротно. У нее появляются новые друзья, новые обязанности и новые чувства — любовь к немного нелюдимому и загадочному наставнику. Однако у Трис есть и собственная тайна, смертельно опасная для нее в том случае, если кто-то проведает о ней. И эта тайна вот-вот может быть раскрыта...

читать дальше...

Количество страниц: 432 стр.
Возрастная категория: 12+
Переплет: Твердый переплет
Переводчик: Александра Киланова

Интересные факты

Дивергент (англ. Divergent) — первый роман трилогии американской писательницы Вероники Рот. В США вышел 5 марта 2011 года. Признан лучшей книгой 2011 года жанра Young Adult, получил множество положительных отзывов и пробыл в списке бестселлеров 12 недель.

♦ При створенні татуювання на спині персонажа Тео Джеймса, художник-постановник Енді Ніколсон черпав натхнення в абстрактному радянському конструктивістському мистецтві 1920-х років. Для нанесення тимчасового татуювання спеціальний копіювальний папір був розрізаний приблизно на 40 частин, які разом утворювали «гігантський пазл». Потім три людини протягом більш ніж трьох годин збирали малюнок на спині Джеймса. Під час процедури актор слухав джазову музику.

♦Кейт Уінслет була на п'ятому місяці вагітності під час зйомок. Незважаючи на те, що актриса провела на знімальному майданчику всього 4 тижні, її живіт виріс настільки, що їй довелося носити в руках різні папки та планшети, щоб її вагітність залишилася непоміченою в кадрі.

♦Для Шейлін Вудлі і Майлза Теллера було проблематично знімати сцену їх бійки через їх тісної дружби. Під час зйомок Вудлі навіть зверталася до Теллеру, називаючи його «Саттер» (це ім'я його персонажа з фільму «Захоплюючий час» (2013), в якому разом з Вудлі вони грали закохану пару).

Сюжет

Беатрис [Трис] Приор достигла роковых шестнадцати лет - возраста, в котором подростки дистопичного Чикаго Вероники Рот обязаны выбрать одну из пяти фракций и присоединиться к ней на всю оставшуюся жизнь. Каждая фракция представляет определенное качество: Искренность, Отречение, Бесстрашие, Дружелюбие и Эрудиция. К своему собственному удивлению, а также к удивлению ее семьи, принадлежащей Отречению, Биатрис выбирает путь Бесстрашия, путь отваги. Ее выбор подвергается сложным и жестоким испытаниям обряда посвящения, способным раскрыть ее тайну, которая может грозить смертельной опасностью.

В трилогии Вероники Рот "Divergent" удивительные приключения любви и верности раскрываются в самых невероятных и сложных условиях.

Світ майбутнього, у ньому суспільство поділено на 5 фракцій, виходячи з рис людини: Щирість, Альтруїзм (Зречення), Безстрашність, Дружелюбність, Ерудиція. Досягнувши 16 років, кожен підліток проходить тест, яким визначається, у якій фракції людина перебуватиме до кінця свого життя. Беатрис Прайер — шістнадцятирічна дівчина з сім'ї Альтруїзму не отримує остаточного результату, тому що вона є Дивергентом — людиною, що не може належати лише до однієї фракції і на думку влади міста загрожує повстанням і зрушенням побудованої системи Фракцій.

Трис робить несподіваний для всіх вибір, який цілковито змінює її майбутнє, її саму і несе за собою нестримний потік пригод.

Награды

MTV Movie Awards 2014

Улюблений персонаж: Шейлін Вудлі (за роль «Трис»)

Перемога.

Экранизации

Дивергент
Вышел 18 марта 2014 года. Главные роли исполнили Шейлин Вудли и Тео Джеймс. Премьера в РФ состоялась 10 апреля 2014 года.

Дивергент — американський постапокаліптичний пригодницький бойовик режисера Ніла Берґера, що вийшов у березні 2014 року. У головних ролях Шейлін Вудлі, Тео Джеймс, Ансель Елґорт. Стрічку створено на основі роману "Нескорена" Вероніки Рот.
Сценаристами були Еван Доґерті і Ванесса Тейлор, продюсерами — Люсі Фішер, Поуя Шабазін і Дуглас Вік. Вперше фільм продемонстрували 20 березня 2014 року в Україні та ряді інших країн.

Касові збори

Під час показу в Україні, що розпочався 10 квітня 2014 року, протягом першого тижня фільм був показаний у 82 кінотеатрах і зібрав 114,562 $, що на той час дозволило йому зайняти 4 місце серед усіх прем'єр. Станом на 14 травня 2014 року показ стрічки триває 3 тижні і за цей час стрічка зібрала 273,401 $. Із цим показником стрічка посіла 27 місце в українському кінопрокаті 2014 року.

Під час показу у США, що розпочався 21 березня 2014 року, протягом першого тижня фільм був показаний у 3,936 кінотеатрах і зібрав 54,607,747 $, що на той час дозволило йому посісти 1 місце серед усіх прем'єр. Станом на 14 травня 2014 року показ фільму триває 55 днів (7,9 тижня) і за цей час фільм зібрав у прокаті у США 145,505,795 доларів США (за іншими даними 145,366,750 $), а у решті світу 112,990,000 $[11] (за іншими даними 117,000,000 $), тобто загалом 258,495,795 $ (за іншими даними 262,366,750 $) при бюджеті 85 млн $.

картинка sofi_totushko .

Спорт в книгах
Книги, в которых так или иначе упоминается спорт, в большой или малой части. Не важно, что именно - игры, разные упражнения, физ.культура - хоть что-нибудь,…
MissCrystall
Роман преподавателя и студентки
Только из моих знакомых преподавателей мужского пола трое женаты на бывших студентках. Сколько студенток вздыхают по молоденьким аспирантам и кандидатам наук…
YagoriHartova
Аудиокнига своими руками
Проект "Своими руками" Клуба любителей аудиокниг
В подборке работает поиск по исполнителям.
Adrenalin28 - Akhn - Alexander Smollett - bigbag -…
hooook

21 декабря 2015 г., 17:53

Меня зовут Беатрис, но это такое обычное плебейское имя вроде Элеоноры, Леопольдины или Анастейши, что я буду называть себя Трис, ведь я не такая, как все. Я живу в непонятном городе, который уцелел после непонятных непоняток, никто не знает, что произошло, просто город обнесли стеной, и мы все в нем живем и не интересуемся, что там дальше происходит. Нам некогда интересоваться, потому что мы очень заняты. Нас разделили на пять фракций, совсем как в школе, где есть нёрды, середнячки и чир-лидерши с капитанами футбольных команд. Представляете себе мир, построенный по иерархическим ценностям глуповатой школьницы? И вы ещё говорите, что эта антиутопия не страшная?.. Короче, фракции такие: Терпилы, Ботаны, Дерзкие, Братюни и Оторвы. Я, сами понимаете, не красавица (90-60-90, глубокие печальные глаза, сексуальные губы, пышные волосы, точеные черты лица – ну кого можно этим заинтересовать, настоящая уродина!) и живу во фракции Терпил, но искренне восхищаюсь Оторвами. У них пирсинг, у них татуировки, черные одежды, необычные прически, крутость изо всех щелей. И не слушайте тех, кто говорит, что цель этой фракции – выпендриваться и больше ничего, они настоящие классные смельчаки, они нас защищают от… Ээээ… От чего-то, что за стеной, но никто не знает, что там, и ничего никогда не нападало. Поэтому у них и есть так много времени, чтобы перед всеми понтоваться, но как иначе все узнают, что они такие крутые? Короче, я тут на днях проходила тест, который определял бы, к какой из фракций я должна принаддежать. Типов личностей ведь всего пять, радуйтесь, что не два: стремные и классные, как у большинства туповатых подростков. Тут стремных сразу несколько разновидностей! Но тест показал, что я не такая как все. Кто-то бы сказал, что я просто ни к чему не способна, поэтому у меня и равный результат во всех фракциях, но я-то знаю, что лучше всех, а просто притворяюсь серой мышкой и постоянно туплю потому что… Ну, потому что я страшно занята, понимаете. У меня внутренние страдания, отстаньте уже. В общем, слава богу, что можно не париться по поводу результатов теста, ведь все равно ты будешь в той фракции, куда пойдешь. Вы ведь понимаете, что я хочу быть оторвой и секси-шмекси, а не какой-то там терпилой. Я не хочу работать, я хочу бегать в черной футболке и чтобы все восхищались, какая я дикая волчица. Хомячок, говорите? А вас когда-нибудь кусал хомячок? То-то же. В общем, я попала к Оторвам, но это просто какой-то отстой. Я-то думала, что там ничего не надо делать, ты просто автоматически становишься крутым, но почему-то все не так! Надо учиться стрелять и драться. Вот меня поставили драться с мужиком, который в два раза тяжелее меня, прирожденным спортсменом. Все потому что в нашем мире равноправие полов, мы же современные! А вот это он мне навалял, и я валяюсь в отключке, потому что все мужики козлы, и вообще я ему еще покажу. Я ведь не такая как все, поэтому с легкостью за месяц научусь всему тому, чему остальные не смогли научиться за шестнадцать лет упорных тренировок. Все очень просто: мне кажется, что между мной и моим восемнадцатилетним (ну вы же понимаете, мне 16, ему 18 – идеальная двухлетняя разница, а еще у него кубики мускулов, он крутой даже среди крутых, весь такой загадочный и темный, мрачный) тренером проскочила искра. Он всего лишь смотрит на меня, но я умею читать между строк, вижу затаенную боль в его взгляде. Вот он почесал подмышку, но я знаю, что он хотел сказать: «Трис, я люблю тебя больше всего на свете и хочу жениться на тебе в белом платье, но чтобы было круто». А вот он вынул мох из пупка и икнул, я сразу поняла, что он меня хочет, но я совсем не такая, ну разве что немножко такая, на полшишечки и когда никто не видит. Вот почему когда другие целуются, это такая фу гадость и смешно, а когда я – это секси-шмекси, сексуальные изгибы, пожар сердца и шоколад на губах? Наверное, это потому что я не такая как все. Да, вы ведь это не забыли еще? Я лучше всех стреляю, лучше всех дерусь и у меня самая сильная воля, просто потому что потому, но я к тому же еще очень добрая и нежная, сука, не перебивай, бля, я сказала нежная! В общем, все крутится вокруг того, что я не такая, как все, меня никто не понимает, а значит на меня ополчится весь мир и только моя любовь будет меня поддерживать, но сначала и он будет против меня, но потом магическим образом излечится от всей этой фигни. В общем, мне не очень хочется это все продумывать, потому что самое главное, что я не такая как все, не это серое стадо, а все остальное просто примите на веру. Так вот, я настолько необычная, что за мной охотятся, я же дивергент, поняли, разносторонняя личность, всех одной левой, все на меня смотрят, восхищаются. Если кто-то мне сказал гадость, то это потому что он – воплощение гнусности и мерзости, родную маму с солью в поле лопатой съест. А как только всеобщее восхищение немного наскучило, душевные страдания по поводу того, как бы и рыбку съесть и на оторву сесть приелись, так сразу кругом заговор и свержение правительства. Что, очень глупый заговор? Это вы из зависти говорите, потому что нас, дивергентов, никто не понимает. Мы же не такие, как все, ограниченные картоном, мы многогранный картон с большим потенциалом, который ничего не делает… Ну да, я уже говорила, мы просто заняты, тут же любовь, а вы со своими заговорами лезете. Короче, все вокруг стреляют, но я стреляю лучше всех, вырубаю одного, другого, третьего, раскрываю одной левой этот заговор, хаха, он и правда оказался тупой, жалко, что моих родителей при этом убили. Но это неважно, ведь рядом моя любовная любовь, а то, что остальные мужики ко мне все тоже клеятся, так это потому что я не такая, как все, я вам еще не говорила об этом? Так скажу. В общем, как-то так оказалось, что в конце мы уходим в закат от этих ограниченных оторв, потому что я уже слишком крута, чтобы быть среди них. Одно меня только огорчает: что я не единственный такой дивергент, а значит, есть и еще не такие, как все. Хорошо, что я сама к себе прочитала инсургентный спойлер и теперь спокойна: я все-таки не такая как все, потому что дивергенты, оказывается, содержат в себе определенный процент необычности, и у всех он такой тухловатенький, а у меня так сразу сто, ну вы понимаете. Я же необычная, и все меня любят, потому что хотят быть такими же запредельно крутыми.

11 апреля 2015 г., 15:51
1.5 /  4.117

Сейчас я сижу и пытаюсь понять, откуда у этого фанфика с претензией на книгу такое количество поклонников. Для меня это загадка. И по этой книженции еще вроде бы и фильм сняли, еще одна загадка.

Ну, попробую разобраться в первопричинах этой популярности. Ну, во-первых, посмотрев, что написали другие люди в своих рецензиях, я поняла, что данное твАрение чудовищно похоже на довольно известные Голодные игры (сама я эту книгу не читала, но слышала про нее достаточно). И я так понимаю, что госпожа Рот насмотревшись/наслушавшись хвалебных отзывов, решила: а чем я хуже?! И вот появилось это. И книжку про очередную апокалипсичную Избранную прочитали фанаты этих самых Голодных игр, зафанатев по второму кругу. Сама помню как после ГП я глотала всяких Гроттер, Гаттер, Ларинов, Котиков и кого там еще только не было (правда и лет мне было немного). И меня совершенно не смущал тот факт, что это подражание (в подавляющем большинстве случаев) ничего из себя не представляет.

Во-вторых, мне кажется, немалую часть популярности этой книги принесла главная героиня. Которая по сути из себя ничего не представляет, но в действительности оказывается Не Такой как остальное стадо. И таланты начинают хлестать водопадом, бить фонтанов, течь ручьем. Этакая серая мышь-обыкновенная, становится мышью уже не обыкновенной, а укушенной радиационным пауком. Просто потомушто, пауку так захотелось. Потомушто героиня должна быть самой крутой, самой секси, невероятно умной (впрочем, последний пункт в большинстве подобных книг, в лучшем случае, идет во второй десятке необходимого ГГ) и т.д. Каждый хочет просто проснуться утром и без приложения каких-либо усилий стать лучше, ну, или в крайнем случае метеоритом по голове. Но так не бывает! А метеорит влечет за собой весьма печальные последствия!

Больше никаких причин для популярности этого опуса я в упор не вижу. Может кто еще чего-нибудь подскажет.

Теперь подробней о минусах, плюсов вспомнить не могу. Первое, что бросается в глаза - это совершенно чудовищный перевод. Я, честно говоря, обычно не особо обращаю внимание на подобные вещи, но тут просто не могла не заметить. Редко в каком фанфике (да-да, я их до сих пор почитываю, ГП рулит даже через 15 лет) встретишь подобный ужас. Впрочем, через какое-то время я с этим смирилась и перестала обращать на это внимание.

Идем далее. ИМХО, автор сделала попытку описать совершенно тупую организацию общества. Человек не может иметь только одну основополагающую черту характера. (Вспомним ГП. Сколько народу возмущалось глупейшим способом распределения на факультеты?) Как могут Альтруисты управлять каким-либо обществом на одном только желании помочь окружающим. Тут нужны навыки общения, смелость и решительность для принятия решений, большой багаж знаний и жестокость, да-да, любое решение несет последствия и просто невозможно угодить всем, кто-то обязательно пострадает. И какие же это будут Альтруисты? Т.е. итог: на одном альтруизме и человеколюбии далеко не уедешь. Но бывают, бывают в этом обществе белые облученные радиацией мыши! Вас ждут шоковое известие! Главная героиня у нас трехсторонне развитая личность, т.е. помимо альтруизма обладает зачатком мозга и кое-какой отвагой. Да это же круто. В стране ограниченных уродов, появился менее ограниченный, со способностью восприятия мира чуть больше, чем у бревна. Ладно, я закругляюсь. Остальные моменты построения общества изучите самостоятельно, если захотите.

Далее. Автор вообще похоже не слышал такое понятие как человеческая психология, рефлексы и модели поведения. Не может человек, которые прожил всю жизнь среди серых тихих мышей, превратится в драчливую драную кошку. Это просто не воз-мож-но или же на это потребуются годы. Да, я согласна человек может проявить неожиданную смелость, пойти на безумный поступок, но это просто единичный импульс, а не новая модель поведения. Все изменения в характере/поведении ГГ-и появились только потому что автор так захотела.

Помимо психологии, автор не имеет ни малейшего понятия и о физиологии. Ну, скажите как тощая немочь, которая всю жизнь ходила неспешным шагом, умудрилась запрыгнуть на едущий поезд? Как она с пятой (или какая там была) попытки, ранее не держав в руках пистолет, умудрилась попасть в мишень? Борьба? Удар локтем? Хватит, я уже насмеялась) Повисеть на руках когда тебя мотает из стороны в сторону? Но больше всего меня умиляют прыжки с едущего поезда. Нет, она, что серьезно? Тут я поделюсь историей. У меня есть хорошая знакомая (она значительно старше меня), обладательница КМС по волейболу, МС по бегу и еще чего-то там. Она всю свою жизнь занималась спортом, подчеркну, профессионально занималась, а не зарядка с утра, пробежка вечером. И вот (ей на тот момент было как раз эти 16 лет) она ехала на трамвае и куда-то опаздывала. И тут ей пришла в голову "гениальная" мысль. "Если я спрыгну с трамвая на том повороте, я успею", - решила она. В итоге неделя реанимации, тяжелая травма головы и пара месяцев восстановления. И это человек, которого учили прыгать и удачно падать из любого положения. И это был быстро едущий трамвай! А тут героиня прыгает из поезда! на ходу и у нее колени разболелись. Не смешите меня.

Вообщем совершенно бездарная и бесполезная книженция, которая не стоит 4х часов, за которые ее можно прочесть. Автор пишет как ей хочется, совершенно не представляя реальные возможности человеческого организма и психики. Автор совершенно не дружит с логикой и здравым смыслом, а обоснуй это дикий неведомый зверь, живущий исключительно в мифах и сказках. Я так понимаю когда-то госпожа Вероника написала фанфик, а потом решила его опубликовать, чуть переделав текст. Я читала подобные книги (выросшие из финфиков), которые написаны талантливо, которые интересно читать. Но это твАрение явно не из их числа.

Посоветовать эту писанину можно только злейшему врагу, чтоб поиздеваться.

3 апреля 2013 г., 17:22
0.5 /  4.117

Мне почти нечего сказать, кроме того, что я горжусь собой!
Я смог дочитать этот черновик, потому что книгой это трудно назвать.
Бестселлер? Увлекательная антиутопия? История достойная Голодных игр?
896982c87d30.gif

8 сентября 2015 г., 15:16

История «Дивергента» с самого начала показалась мне интересной, все эти разделения на пять фракции: Эрудиция, Бесстрашие, Искренность, Добродушие и Отречение, новый мир после какой-то катастрофы, в общем, идея была хороша, но автор не смогла достойно развить её до нужного уровня. И на фоне хорошо начатого сюжета первой книги, последующие две ей уступают. Хотя первая книга тоже имеет свои минусы.

У меня до сих пор непонятные чувства после прочтения. С одной стороны история интересная, из нее можно было сделать хорошую антиутопию. С другой стороны, если автор не справилась со своими замыслами - возможно, идея была не такая уж хорошая или не проработана до конца.

Трис. Она вызывает у меня восхищение. Как можно не восхищаться шестнадцатилетней девочкой, которая всего за несколько дней из тихой беззащитной Отреченной становиться храброй, смелой, настоящей Бесстрашной, и в тоже время остается доброй как Отреченная, и умная как Эрудит. Хотя у неё были поступки, которые не вызывают восхищения.

Четыре. Ещё один интересный персонаж. После знакомства с ним я то и делала, что только восхищалась. За этим с виду жестоким, сильным, храбрым человеком стоит доброта, отзывчивость и умение помогать другим при необходимости.

Если бы Вероника Рот ещё немного доработала книгу, и не спешила её выпускать, то возможно получилось бы лучше. Я сильно разочаровалась в писательницы, потому, что такую хорошую задумку, она превратила в три нудных книги. Да, если первую книгу, хоть как-то можно читать то две, последующие нет.

14 мая 2014 г., 06:50

Никогда не любил ни фантастику, ни фэнтези. Но если читать постоянно реалистичную классическую и современную прозу, то вскоре сюжеты начинают приедаться, проблемы героев кажутся банальными и вторичными и т.п. В такие моменты на помощь приходит еще один мой любимый жанр - антиутопия. Я особенно его люблю, потому что он является тем самым промежуточным вариантом между реальностью и фантастикой. Вроде поведение героев вполне обычное, но оригинальное устройство мира делает сюжетную линию свежей. Экранизацию романа не смотрел. Видел только трейлер в кинотеатре. Этого было достаточно, чтоб взбудоражить мое любопытство, но не лишить интриги. Наверное, поэтому прочитал книгу на одном дыхании. Уж очень увлекательно написана история.

Мне понравилась сама идея разделения народа на пять фракций: Лихость, Правдолюбие, Эрудиция, Товарищество и Альтруизм. Причем выбор делается добровольно при достижении 16-летнего возраста, принимая во внимание результаты теста на предрасположенность к определенной группе. Но добровольное решение осложняется тем, что ты вынужден покинуть свою семью, если хочешь изменить свое будущее, поскольку правило гласит: "Фракция превыше крови". Но, конечно же, одного желания новичков недостаточно для перехода. Вот тут начинается самый интересный этап - обучение и подготовка к инициации. Провалившие задания становятся бесфракционниками, перспектива которых заключена в том, чтоб влачить жалкое существование в ожидании подачек и самой черной работы.

Мне нравится, что в книге нет длинного вступления. Автор очень быстро знакомит нас с укладом мира, пока главная героиня Беатрис готовится к своему тесту. Чувства девушки из фракции Альтруизма понятны. Кто из нас в 16 лет мечтал всю жизнь носить серые одежды, вести аскетический образ жизни и постоянно всем прислуживать? Уж точно не я! Хотя идея поставить у власти именно альтруистов шикарна чисто гипотетически, но при условии, что остальные будут довольны своим положением в обществе. А этого, конечно, не будет, потому что эрудиты слишком умны и амбициозны, чтоб подчиняться кому-то, а лихачи чрезмерно тщеславны. Но революционные настроения поднимутся ближе к концу книги. Всё осложняется тем, что в мире есть еще дивергенты, то бишь люди, которые несут угрозу государству, поскольку могут проявлять в себе качества, присущие нескольким фракциям сразу.

Именно такой результат получила Беатрис со строгим наказом держать язык за зубами и попытаться слиться с остальными, какую бы фракцию она не заняла, если хочет остаться в живых. Теперь ей постоянно приходится балансировать в середнячках, чтоб не оказаться слишком хорошей, что вызовет ненужные подозрения, но и не оказаться слишком плохой, дабы ее вообще не выперли из фракции. Симуляции - это самые интересные эпизоды в книге. Было бы любопытно пройти такой тест самому. Да и вообще очень хотелось бы прочитать о подготовке в каждой фракции к инициации, поскольку у всех она разная (именно поэтому я не пошел бы к правдолюбам). Но поскольку Беатрис выбрала Лихость, то и говорить больше всего будут об их порядках и правилах.

Честно говоря, я удивлен, что книга продается с возрастным цензом 12+. Я бы планку однозначно поднял до 16-ти лет, поскольку тут хватает насилия и всякого рода безумств. Но именно такими и должны быть Лихачи, ведь их ведет не разум, а жажда адреналина. Подготовка и соревновательные моменты мне очень понравились. Правда, идиотская кличка Четыре жутко раздражала. Хотя пальму первенства по дурацким именам у меня по-прежнему занимает Джеффри Евгенидис с Пунктом Одиннадцать в "Среднем поле". Последние главы уже не так сильно интриговали, как первая половина книги. Но поскольку к героям привыкаешь, то, конечно же, хочется узнать концовку. Жаль, что образ матери не раскрыли толком и не рассказали ее историю. Но надеюсь, что в продолжении трилогии будет еще много интересным моментов.

5 мая 2013 г., 04:26

Когда я начинаю писать эту рецензию, на часах 4:07 утра. И нет, это я еще не не ложилась. Это я уже встала. В воскресенье. Во дура...

Ну ладно, от таранов моих перейдем плавно к домашним паразитам Вероники Рот, а их в голове у писательницы, судя по книжке, немало. Когда я в своем видео рассказала, что купила эту книгу, народ сразу поделился на два фронта: кому книжка понравилась и, соответственно, кто меня до чертиков напугал, что внутри отборная гниль. Однако моим преимуществом было то, что я ничего особенного не ждала, так что получила даже немножко больше, чем просила.

Во-первых, люблю я повествование в настоящем времени. Многие считают, что это признак муво-тона и вообще годится только для подростковой литературы, но мое мнение: перепишите вы любое классическое произведение в таком ключе, и оно только выиграет. Настоящее время добавляет повествованию динамики, картинки событий представляются живее, а читать таким образом легче. Только не говорите, что легкость чтения - недостаток, а не достоинство книги... А ладно, 4 утра. Все равно никто не прочтет.

Мне, кстати, в последнее время с подростковой литературой так не везло, что я уж подумала, что это я ее просто разлюбила окончательно и бесповоротно. "Путь Элены", совершенно провальные "Числа. Время бежать"... ну все, думаю я. Выросла.

Да ладно вам, девочки из таких историй не вырастают. Ну или вырастают, но точно не в 20 лет.

Наверняка тут, кстати, героиню многие успели заклеймить "Мери-сью", так как название просто обязывает. (Кстати, вообще не понимаю, почему не оставили оригинальное название). Но на самом деле, надо просто принять всех героев этой книги как вымышленных. Представить, что они не люди, а квинтэссенция каких-то черт. Героиня, вон, отважная (а вовсе не начинающая самоубийца), а ее братец - умный. Только в домашних условиях все трюки не повторяйте: они выполнены профессионалами.

Просто надо знать, когда остановиться судить книжных персонажей как реальных людей. Тут как раз такой случай: совершенная антиутопия, сказочный абсолютно сюжет про плохих и хороших. (Причем неважно, что у хороших без пирсингов и татушек ни одного живого места на теле не осталось.) Если же воспринимать эту историю серьезно, можно много раздражения получить, а так - милая сказочка.

И тут надо пару слов сказать о "милой" сказочке. Жестокости, конечно, в книжке навалом. Не знаю, как эта книжка повлияла на мою 13-летнюю сестру (а она читала ее первой), но меня многие вещи насторожили. Скажем, то, что герои бегают каждый день колоть новые татухи между обедом и полдником. (Было такое чувство, что это прям как переводные картинки :). Или количество смертей на квадратную строчку повествования... Я тут вспомнила, сколько Роулинг в ГП поубивала персонажей, так это просто детский сад по сравнению с тем, что творится здесь. Потому что Гарри своих не убивал, а тут героине приходится друзей мочить направо и налево.

Сюжет, между прочим, не такой уж и вымышленный, а очень даже жизненный. Я вот, к примеру, по выходу из школы была точно таким же "дивергентом": и это хочу, и это могу, и сё умею. Пошла учиться на программиста, а сама пишу статьи для журналов и вообще творчество люблю. И языки учу. И спортом занимаюсь. И экономикой увлекаюсь. В общем, типичный дивергент.

Книжка читается непринужденно и с интересом, а что, в принципе, от таких вещей еще надо? Кстати, у меня тут только один вопрос. Фильм будет? Ибо я бы там наснимала... ох-хо-хо!

26 июля 2014 г., 12:50

У меня есть одна привычка, если мне нравится какой-то фильм, то я буду пересматривать его снова и снова. Так же было и с «Избранной», хотя мне больше по душе оригинальное название. Вначале я посмотрела фильм, и он мне очень понравился, затем я прочла книгу, и она тоже меня впечатлила. И здесь были уже совсем иные впечатления, чем при чтении и просмотре «Голодных игр». Здесь книга и фильм друг друга дополняют. Вместе это цельная и единая концепция, так что я даже не буду выделять, что лучше, в данном случае, лично для меня, всё сошлось.

Но в данном случае мы говорим о книге. Вот как раз вовремя мне она попалась, в тот момент, когда настроилась на динамичный сюжет. И мне нравится то, как пишет автор, то, как она выстраивает сюжет, конечно фильм немного в этом плане выигрывает, упорядочив некоторые аспекты, но всё равно, читать и следить за событиями интересно. Ты не скучаешь, ты не ждёшь, чтобы книга скорее закончилась, ты наоборот хочешь взять продолжение. Важно захватить внимание читателя и автор с этим справляется. Что мне понравилось ещё больше, так то, что Трис не является суперженщиной, подобно Китнис, у неё есть свои переживания, свои страхи и есть свои цели. Это не готовое существо для убийства, чтобы достичь бесстрашия, в каком-то плане ей приходится перебарывать себя. И это ближе к реальности, в реальной жизни человек не рождается с определённой целью, он испытывает терзания, метания. И самое главное, это не ожидание, что кто-то изменится, кто-то исправится – нет. Ты сам меняешься, потому что тебе это нужно, не кому-то, а именно тебе. Ты сам пытаешься избавиться от страха, и не важно, будет кто-то рядом или нет. Кто-то скажет, так не бывает, а вы присмотритесь, разве в школе не требуют чёткого выбора? Разве в Вузе не пытаются подстроить всех под одну систему? Вместо всестороннего развития предлагается однобокость, почему сейчас многие подростки не умеют выражать своё мнение? Да потому что интерактивность заменила им желание к чему-то стремиться. Да и далеко ходить не надо та же самая жестокость. Сколько таких историй, когда одноклассники издеваются над кем-то, избивают, доводят до самоубийства. Всё это есть и для этого не нужна антиутопия.

Но самое главное, что мне понравилось в этой книге, здесь не просто доминирование героя/героини, это единая и цельная структура. И этих героев хочется уважать за то, что они меняются, а не просто следуют за всеми. Бесстрашие, я буду называть это так, не Лихачество, как у многих в переводах, потому что это внутреннее состояние духа. Прокатиться на мотоцикле на огромной скорости это может каждый, а вот взглянуть в лицо своему страху может далеко не каждый. Сила, это не убить кого-то, не поразить цель, а поделиться и раскрыть перед другими свои страдания. Иногда агрессия, злость всего лишь маска, за которой прячется истинное чувство. И поэтому не важно, какие мы, важно то, как мы поступаем.

Что касается экранизации, то я считаю выбор актёров удачным, и я даже не представляю вообще никак Мию Васиковска в роли Трис, как хотела автор, вы уж извините, но в описании чётко сказано, что героиня была немного полновата (вспомните тот момент у зеркала, когда она рассматривала свою фигуру и вместо жира обнаруживала мышцы). Так что извини Мия, твоя худоба в это не вписывается. Не скажу, что выбранная актриса полностью совпала с моим видением, всё же она красива, а не обыденна, но в тандеме получилось очень хорошее сотрудничество. Что же касается Тео, то он идеально вписался в образ Тобиаса (Четыре), всё-таки греческие корни сослужили ему хорошую службу. Так что могу, смело сказать, что да, книга и фильм разные, но при этом и то и то очень хорошо проработано. Обязательно буду читать продолжение.

24 июля 2016 г., 18:34

Честно говоря я очень долго избегала знакомства с этой книгой. Читала различные отзывы в сети, знала чем закончится последняя книга и как-то меня не тянуло самой прочитать. Потом вышел фильм, я дождалась пока его покажут по телевизору и тогда решилась посмотреть. Фильм меня заинтересовал, но прошло еще несколько месяцев, пока я взялась за книгу.

Хочу отметить, что в книге совсем другая атмосфера, несмотря на то, что я видела актеров, которые играли роли, но читая книгу мое воображение нарисовало совершенно другие образы. Книга была на мой взгляд более интригующая, в фильме прекрасно отразили действие, но книга передала больше чувств и переживаний героев.

Я не могу сказать, что книга стала открытием, но первая часть меня достаточно заинтересовала, чтобы продолжить читать серию. Герои в этой части были вполне адекватны и не раздражали своими поступками.

13 сентября 2012 г., 12:14

Книга, определяемая одним словом: стандарт. Книга, без которой прекрасно можно прожить, если прочел, скажем, Голодные игры. Всё по тому же образцу: большое общественное событие в начале, которое определяет судьбу героини. ГГ - крута, как яйцо, очередная Мери Сью. Таинственный парень, возбуждающий интерес Мери Сью и по законам жанра влюбляющийся в неё без памяти. По тем же законам - драки-стрелялки-ужасы в огромном количестве, приправленные не очень ярким интимом, неоправданными душевными разладами героини и везде - крутось, крутость, крутость без малейшего здравого смысла. Словом, жаль потраченных денег.

Да, забыла - книгу-то я читала в оригинале, естессно. Читать ее в ЭТОМ переводе могу пожелать только врагу - к полной бездарности самой книги добавляется полная бездарность переводчиков из ВКонтакта. Бездарность в квадрате - это уже чересчур.

11 сентября 2014 г., 19:44

Я не альтруистка. И не лихачка.
Я Дивергент

Ощущения такие, как будто я пробежала марафон.
И пробежала успешно, получая от процесса бега максимум удовольствия.

Так уж вышло. что я намного (примерно на полтора года) раньше прочитала трилогию "Голодные игры". И мне подсознательно хотелось их сравнивать. Есть ряд сходств.
1. Сьюзен Коллинз и Вероника Рот - американки. Обе - авторы бестселлеров.
2. Обе написали трилогии в жанре антиутопии.
3. У обеих в книгах постапокалиптический мир, и неясно, как люди в нем докатились до такой жизни.
4. У обеих главные героини - девушки, ведущие рассказ от первого лица.
5. Обеим героиням на момент начала событий 16 лет.
6. Обеим предстоит церемония выбора. Только в случае Китнисс выбирают ее, а в случае Беатрис - выбирает она.
7. В обеих книгах недовольны правящим режимом идет тайная подготовка к революции.
....
Можно найти еще схожести, если постараться.

Почему же для меня выигрывает книга "Дивергент" (или же "Избранная" в официальном русском переводе, а именно его я и читала)?
Да просто она интереснее. Не знаю, заслуга это автора или переводчика, но герои в романе, в отличие от персонажей Коллинз, не картонные и бесчувственные, а живые и настоящие. За них переживаешь. С ними живешь. Их пытаешься понять. Встать на их место. Даже у тех, кто появляется на странице книги ненадолго, есть какие-то черты и чувства. Большинство же персонажей "Голодных игр" - безликие. Они появляются только для фона - чтобы погибнуть из-за Китнисс или ради Китнисс.
Здесь же, хоть книга по-своему и жестокая, я не заметила ни одного бессмысленного убийства. И вообще ни одного бессмысленного поступка.
Книга пролетела лихо, как группа одетых в черное лихачей, прыгающих с движущегося поезда.
Читать было так интересно, как не было уже давно.
Мой усталый, измученный революциями и событиями этого года мозг наконец нашел, на что можно по-настоящему отвлечься. Чем увлечься. Лишь избранные книги спасают меня в этом году.
Да. Теперь книга "Избранная" в числе избранных. Каламбур специален. Но порыв души искренний, как слова истинных правдолюбов.
Как настоящий альтруист скажу, что другим стоило бы почитать эту книгу.
Как представитель Товарищества я бы сказала, что все-таки в этой книге все же есть дружба.
А как эрудит... как эрудит я скажу, что из каждой книги можно извлечь уроки. Из этой тоже. Каждому свое.

Страх не парализует, а пробуждает тебя.

И еще одно:

Мы не бесстрашны. Мы лишь научились встречать свои страхи лицом к лицу. Преодолевать и прятать их

Вот так как-то.

все 343 рецензии