4,3

3 сентября 2023 г. 23:15

Перечитал, ознакомившись с базой гностицизма. Вне всякого сомнения, это совершенно самостоятельная вещь. Основных мотивов гностицизма: запертости человека в мире, как в тюрьме; порочности этого мира; необходимости сбежать отсюда; божественного спасения в откровении - тут нет, как нет. Сходства, конечно, можно найти, но они несут внешний характер. Основные ассоциации идут больше со стороны юнгианства. Самость - трудноопределимая штука сама по себе - здесь хоть и не упоминается, но явно считывается между строк. То же самое с неоднозначным характером индивидуации - которая вроде как сводится к соединению с целостностью, но без растворения в ней - находит здесь образно-мифологическое представление.

Функциональное назначение этого текста видится мне не до конца ясным. Едва ли он может…

Карл-Густав Юнг написал свои «Семь наставлений мертвым» (“Septem Sermones ad mortous”) в разгар I Мировой войны, в 1915 году, «от имени» одного из величайших учителей раннехристианской мудрости Василида Александрийского, жившего, творившего и проповедовавшего в первой половине II века.

Это издание вышло мизерным тиражом (для своих) уже чуть ли не в 1916 году. А широкой публике «Наставления» стали доступны только в 1961 году, когда были напечатаны в виде приложения к «Воспоминаниям». В предуведомлении к этой публикации Аниэла Яффе сообщает, что Юнг сожалел о предпринятом в 1916 году издании и называл его «грехом молодости».

Кураторы

3 сентября 2023 г. 23:15

8 декабря 2022 г. 21:16

Мне понравилось, но я понял, что вообще ничего не знаю о гностицизме и потому неспособен оценить даже примерно, какая часть мыслей принадлежит собственно Юнгу, а какая является творческим пересказом матчасти.

Если понимать эту вещь изолированно, тут очень много диалектики, прямо гегелевской и в хорошем, и в плохом смысле этого слова. А иногда просто противоречиво. Но даже в последнем случае противоречия эти - конструктивные; они как клубок, который интересно распутывать. По атмосфере чем-то напомнило Заратустру Ницше.

Сам я, пожалуй, ознакомлюсь с фундаментом гностицизма и потом еще раз вернусь к этой работе.