Кошкин дом

Издательство: Детская литература

Для младшего возраста
Сказка

Сюжет

В богатом доме Кошки случился пожар. Оставшись без крыши над головой, несчастная Кошка и ее дворник кот Василий идут просить приюта у своих друзей, которые были у них в гостях накануне. Однако ни Курица, ни Коза, ни Свинья не пускают Кошку переночевать. Только бедные племянники, котята-сироты, которым тетя Кошка отказывала даже в куске хлеба, открывают ей дверь своей нищей избушки.
Финал, как и положено в детской сказке, - счастливый. Готов новый "пряничный", расписной васнецовский домик, ярко светит в небе солнце, кошка и котята водят хоровод, распустились на страницах книги пышные красные цветы.

еще...

Самое известное животное
Ограничимся братьями нашими меньшими (или большими, если брать, например, кота Бегемота). Людей добавлять не нужно.
Shishkodryomov
Коты на обложках книг
В подборку входят книги с котами, котятами, кошками на обложке.
Мягкие и пушистые, ласковые и игривые... Это всё они - милые котики! Заранее благодарна…
Katerinka_chitachka
Библиотека начальной школы
Серия издается с 2013 г. Новинки

mari_pa

21 мая 2013 г., 11:17

Все, что я помню из этой книжки, "очень вкусно, точно лист жуешь капустный". А вообще замечательная детская книжка о сострадании, взаимовыручке, умении прощать обиды. Стихи легко запоминаются - "кошка выскочила, глаза выпучила" -один раз прочитал и запомнил на всю жизнь. А то, что поучительность и мораль подается в рамках "кошачьей" темы - понравится любому ребенку. В общем must have в библиотечку дошкольника))) А у меня книжка была вот с такими иллюстрациями:
90f34e01dd61.jpg

27 февраля 2013 г., 07:19

Яркая, Умная, Добрая Сказка!..

Кто сaм просился нa ночлег
Скорей поймёт другого.
Кто знaет, кaк мокрa водa,
Кaк стрaшен холод лютый,
Тот не остaвит никогдa
Прохожих без приютa!

Обычно, так и случается.. Только тот, кто сам когда-то чувствовал боль, нуждался в поддержке, сумеет понять и не оставит несчастного наедине с его бедой.
Сказка призывает:
- К СОСТРАДАНИЮ, К ПОМОЩИ НУЖДАЮЩЕМУСЯ, в независимости от того, сколько бед у тебя самого;
- К ЗАБЫВАНИЮ ОБИД (котята, не знающие что такое месть, приютив свою горе-тётушку, обрели семью, заботливую мамочку Кошку, трудолюбивого работника-хозяина в лице кота Василия.. И даже начали строить новый Кошкин Дом..)
А еще (это, действительно так) Маршак верно отметил: иногда нужно что-то ценное потерять для того, чтобы в твоей жизни появилось большее..

23 февраля 2015 г., 23:14
Ну, что поделать! В дождь и снег
Нельзя же быть без крова.
Кто сам просился на ночлег —
Скорей поймёт другого.
Кто знает, как мокра вода,
Как страшен холод лютый,
Тот не оставит никогда
Прохожих без приюта!

Маршак должен быть в каждом доме, где есть дети!
И Сказка о глупом мышонке, Сказка об умном мышонке и Кошкин дом не исключение!
Очень по-доброму нравоучительные и полные какого-то невероятного юмора, наверняка понравятся малышам. Ну а я дак просто получаю удовольствие!

13 августа 2014 г., 17:37

В детстве это была моя самая любимая книжка! Почти каждый день я просила бабушку ее мне читать, а когда была одна, разглядывала великолепные картинки. Иллюстрировано издание здорово! И текст замечательный.
Совету эту сказку купить всем деткам, они будут в восторге :)

все 20 рецензий