4,2

Пьеса У.Шекспира "Король Генрих V" была написана в 1598 году. В ней показана успешная для англичан битва при Азенкуре (1415 г.) во время Столетней войны между Францией и Англией.
...С целью…
Серия: МиниШекспир
Издательство: Фоліо

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

14 сентября 2022 г. 13:58

3 ИДЕАЛИЗИРОВАННАЯ ПЕРСОНА

С порога этого отзыва признаюсь, что моя благосклонность к сей пьесе вызвана не ею самою, а фильмом 2019-го года «Король» от Нетфликс. Если это не один из лучших фильмом всех времён, тогда я не Homo Sapiens :)

Да, я большая фанючка Тимоти Шаламе, и для меня он идеально попал в образ, если сравнивать с тем самым знаменитым портретом профиля Генриха V.

Фильм, конечно, взял от Шекспировского творения лишь некоторые идеи, и создал нечто своё. Я пару раз читала сценарий фильма полностью, и он идеален. Серьёзно. Тот случай, когда сценарий к фильму получился лучше, чем пьеса Шекспира, да простит меня Уильям!

Так, ну и про саму пьесу, а то я чёт совсем о ней подзабыла, а у нас тут, на минуточку, отзыв именно на неё.

Впервые прочла эту работу в отрыве от обоих частей Генриха IV, и посему мне было…

ISBN: 978-966-03-5560-6

Год издания: 2011

Страниц 288 стр.

Миниатюрное издание.
Формат 70x108/128 (70x90 мм)
Переводчик: Анна Ганзен

Генрих V (1989)

Кураторы

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

14 сентября 2022 г. 13:58

3 ИДЕАЛИЗИРОВАННАЯ ПЕРСОНА

25 сентября 2022 г. 12:59

Вот и подошло к концу чтение этого произведения. Его тон отличается от предыдущего (Генрих IV). Он стал холоднее и серьезнее. Фирменный юмор по-прежнему присутствует, но его стало значительно меньше, ведь пройдоха Фальстаф скончался в собственной постели, а остальные источники смеха и улыбок приглушены, чтобы не мешать демонстрации прямолинейного Генриха V, идеального короля согласно лекалам эпохи Шекспира. Можно долго рассуждать о том, что "Генрих V" был злободневным произведением, отвечал настроениям времени, потому французы в нем карикатурные враги со светлым пятном в лице принцессы Екатерины. Её мать Изабелла неплоха и в рамках пьесы не успела наворотить делов. Остальное семейство со свитой сложно помянуть добрыми словами. Рецензент пойдет по другому пути и укажет на два любимых…

Подборки