Выживают только параноики. Как использовать кризисные периоды, с которыми сталкивается любая компания

Эндрю Гроув

4 мая 2020 г. 16:53

Ретроспектива стратегических вызовов и сделанных из них выводов от основателя Intel. На примере критических ситуаций в своей компании (потеря рынка памяти и переход к микропроцессорам) и других компаниях (Apple, Next, DEС, Cray и т.д.) показывает как улучшить распознавание "стратегических переломных моментов" и свое реагирование на них.

Я повернулся к Гордону и спросил: "Если бы нас уволили и совет директоров выбрал нового генерального директора, что бы он, по-твоему, сделал?" Подумав, Гордон ответил "Он бы вывел нас с рынка модулей памяти". Я ошеломленно уставился на него, а потом сказал: "Почему бы нам с тобой не выйти за дверь, и, вернувшись, не сделать это самим?"

27 августа 2019 г. 13:43

3 Возможно, айтишникам будет интересно

Автор попытался сделать некое обобщение своего опыта работы менеджером в IT-индустрии, с опорой на разные другие исторические примеры (преимущественно также в сфере IT), и на основании этого дать рекомендации по преодолению рыночных кризисов. Имхо, в книге слишком много примеров, слишком мало выводов, и они очень абстрактны. Но может быть, профильным специалистам это будет интересно.

17 октября 2014 г. 16:31

Наткнулся на книгу изучая публикации на LOYP AGENCY. Нашел, прочитал за пол дня всю, от корки до корки. Очень доступно и просто все, радуешься, когда ложится на твое собственное представление о том "как должно быть".

Рекомендую. С уважением, Пётр.

25 июня 2014 г. 13:33

Попала мне как-то данная книга в руки, совершенно неожиданно. Во время перезда рабочего офиса, наткнулся на коробку с книгами, и постепенно они перекочевали ко мне на стол. Так она и лежала порядка пары месяцев. Но на этой неделе решился таки осилить, труды Эндрю Гроув.

Книга написанно одним из основателей компании Intel. На протяжение всей книги он делиться своим опытом роста бизнеса. Автор рассказывает о трудных этапах жизни Intel. О счастливых - успешных годах жизни и о негативных, и о том как приходилось решать сложности. Книга больше похожа на разговор между друзьями за кружкой пива. Не ждите откровений и каких либо тактических ухищрений по решению проблем. Нет эта книга больше похожа на легкое чтиво, дабы отвлечься и увидеть что сложности есть у всех, даже у таких гигантов как…