3,9

Матильда Кшесинская была талантливой балериной и - искусной обольстительницей. Именно ей суждено было стать первой женщиной цесаревича Ники, будущего Николая Второго. Николай искренне любил…
Серия: Чаровница. Романы Е. Арсеньевой
Издательство: Эксмо

31 января 2023 г. 09:57

История, основанная на реальных событиях и это большой плюс, но вот написано как-то без души. Как в Википедии, только еще как-будто с насмешкой или пренебрежением. Но может мне показалась. Из этой истории можно было такой проникновенный, глубокий роман написать, а получилась невнятная история о любовнице Николая 2

Главный плюс книги – это то, что мне захотелось гуглить персонажей, историю и почитать что-то о балете)

ISBN: 978-5-699-55333-4

Год издания: 2012

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Елена Арсеньева «Разбитое сердце Матильды Кшесинской»

31 января 2023 г. 09:57

nad1204

10 августа 2022 г. 12:40

Такие романы наша преподаватель литературы называла "подглядыванием за историей в замочную скважину спальни" и очень просила нас не читать их. Но вот грешна, иногда тянет. Если уж очень интересны герои или нравится какой-либо период. В этом меня привлекла конечно же история любви молодого Николая II и прекрасной Матильды Кшесинской. Хотя любовью, особенно со стороны Ники, там особо и не пахло. Скорее, страсть, вожделение, гормоны. Со стороны Матильды всё было гораздо серьёзнее, хотя и её трудно назвать преданной и верной подругой. Я читала много про эту женщину и хочу сказать, что в целом искажения истории в этом романе нет, но вот написан он как-то пошловато, не слишком пристойно. Выражения типа "бросить палку" как-то немного коробили в контексте данной истории. Много физиологии, что…