3,9

Каждую пятницу в лиловом автобусе встречаются одни и теже люди. У каждого свои проблемы, радости и печали. Мейв Бинчи постепенно заводит читателя в каждый дом героя и знакомит с ним. Они такие одинаковые в автобусе - сидят и коротают время в дороге, но такие разные дома.

Ksanta

7 февраля 2018 г. 20:29

Это, конечно, не бессмертное литературное творение, но мне книга понравилась. Все, как в жизни миллионов и миллионов людей, которые живут от зарплаты до зарплаты, воспитывают детей, женятся, расходятся, ссорятся и любят... Этих нескольких человек объединил небольшой лиловый автобус, а по сути их объединяет обычная жизнь.

Форма: роман

Оригинальное название: The Lilac Bus

Дата написания: 1984

Первая публикация: 2012

Перевод: любительский перевод (Ольга Сиротенко)

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Ksanta

7 февраля 2018 г. 20:29

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

18 марта 2017 г. 15:33

Я так поняла (хотя конечно рано делать выводы, всего ведь вторая книга), что это стиль автора такой, расписывать каждого персонажа. Ничего не имею против. Но в этот раз мне немного помешало то, что получились как бы рассказы, не сплетённые в единую канву, они почти не переплетались, и от этого ощущение какой-то незавершённости.

Несмотря на романтично-красивое название, роман отнюдь не романтичный. Скорее- жизненный.

Маленький "Лилобус" Тома каждую пятницу привозит в маленький городок Ратдун людей, работающих в Дублине. В понедельник они поедут обратно, но пока каждый везёт с собой, помимо обычного багажа, ещё и ворох мыслей, чувств, надежд и тайн. У каждого пассажира свои проблемы и своё решение. Большой город поглощает их, в рабочей кутерьме, в хлопотах и заботах повседневности, нету…

Подборки