3,6

Although Kingsley Amis's acid satire of postwar British academic life has lost some of its bite in the four decades since it was published, it's still a rewarding read. And there's no denying how…
Издательство: Books on Tape

Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

7 июля 2023 г. 17:31

3 Спойлер Неприятный типчик Джим

Согласна со многими рецензиями, которые говорят, что еле-еле дочитали эту тягомотину. Я с ними солидарна. Главный герой Джим Диксон весьма неприятный типчик, который все пытается угодить профессору, чтобы остаться на постоянной основе на работе. Он постоянно строит всевозможные гримасы, толком не слушает говорящего и по интонациям и мимике выдает шаблонные слова и фразы на автомате. Наш весь из себя не такой герой умудрился свалить посреди вечера в паб, а затем вернувшись подпалил постельное белье, и столик в гостях у профессора Уэлча. И все пытался скрыть это любыми способами. Также он умыкнул чужое такси. Очень неприятный человек. Вызывал отторжение на протяжении всего чтения. Скучно. Ситуации все какие-то странные и непонятные. Не сложилось у меня с этой книгой.

Lucky Jim, роман

ISBN: 978-0736601955, 0736601953

Год издания: 1981

Язык: Английский

Лауреат: 1955 г.Премия Сомерсета Моэма (Художественная литература.)

Кураторы

Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

7 июля 2023 г. 17:31

3 Спойлер Неприятный типчик Джим

28 июля 2023 г. 00:18

5 Сердитый молодой человек

Получила огромное удовольствие от «Везунчика Джима».

Я бы охарактеризовала юмор в книге как саркастический. Британский, довольно специфичный, и не всем зайдет, но для меня это было сто процентное попадание.

Очень понравились персонажи – каждый персонаж очень колоритный, за каждым интересно и забавно наблюдать. Сугубо положительных персонажей в общепринятом понимании, наверное, здесь сложно найти, но именно поэтому герои получились очень живыми и яркими.

Люблю таких персонажей, как главный герой (только так литературного персонажа, естественно). Мне такие редко встречаются, поэтому наблюдать за ним было свежо и по-настоящему интересно. Он хочет сохранить должность, но не хочет работать, он корчит рожи и выдает злобненькие комментарии. Кто-то скажет, он местами лицемерит, я скажу – хочешь…