ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

31 октября 2017 г. 14:03

Иногда так хочется прочесть что-нибудь такое...совершенно отличное от классики и современной литературы. Арабская египетская проза - один из подходящих вариантов. Сборник небольших рассказов и новелл такой же необычный, как и их авторы, их герои и сам Египет. Но тем не менее там живут люди со своими традициями, причудами, характерами и привычками, кажущимеся диаметрально противоположными, если не совершенно чуждыми нам, но даже они пишут книги. В сборнике представлены труды двенадцати авторов, через которые последние знакомят нас с нравами и бытом африканской страны. Каждый автор по-своему уникален и аутентичен в представлении традиционной и современной египетской жизни. Герои их рассказов простые люди, самобытные, безобидные, часто бросающие вызов судьбе, а в самых нелегких жизненных…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 октября 2014 г. 19:52

5 Показывают Египет богатый и Египет бедный

О, я сражена. Правда. Очень хороший, очень качественный сборник новелл. Даже и не верится, что это писали египетские авторы. Очень похоже на сборник советских рассказов. В общем, если вы готовы расстраиваться, грустить, размышлять над жизнью; иногда улыбаться, удивляться, возмущаться вслух и переживать в себе, - вам сюда. Эти новеллы настолько прекрасны, что мне не хочется упустить ни одну из них. Если я опишу всё прочитанное в общем - потеряется тот самый неповторимый смысл, изюминка, что придаёт этому сборнику законченность и обтекаемость. Ну что, пакуем чемоданы - и вперёд, ведь поезд уже трогается.

Любить - значит жить. Знать, что человек, который очень тебе нравится, находится рядом, - значит жить полноценной жизнью. А "Его поезд ушёл." Печально.

Но не грустим, впереди у нас "Тост" (Т…

Lu-Lu

25 января 2014 г. 00:35

Сборник чудеснейших египетских новелл! Не ожидала от этой книги ничего особенного, взялась за нее скорее из любопытства, но первый же рассказ Махмуда Теймура о необходимости Мечты в жизни человека - "Его поезд ушел" - меня совершенно покорил. Забегая вперед, скажу, что порадовал и произвел впечатление на меня каждый второй рассказ, что можно считать отличным показателем! Два беспокойных рассказа Тауфика Аль-Хакима "Тост" и "Необыкновенное изобретение" делятся с нами волнением о вреде технического и научного прогресса, а его же новелла "Два признания" трогает своей нежностью и лиричностью, и заставляет улыбнуться, как и "Фиктивный брак" Ибрагима аль-Вардани.

Кроме этого здесь есть очаровательный фантастический рассказ о столь же фантастической справедливости - "Черный дом", новелла о вреде…

lena_slav

21 декабря 2013 г. 16:30

Книга представляет собой сборник отличных египетских рассказов. Что хочется отметить сразу, так это - его "нечернушность", в отличие от того же "Дома Якобяна" (их не стоит в принципе сравнивать, т.к. это разные поколения писателей, но все же). Хоть в предисловии и говорится о модернизме, для меня это был самый настоящий реализм. Авторы демонстрируют реалии повседневной жизни египтян, в рассказах есть и трагизм, и некоторое разочарование, но они все равно остаются светлыми, как люблю говорить я: иногда с налетом легкой грусти. Отдельно хочется отметить прекрасный по аллегоричности рассказ "Черный дом", а рассказ "Саадия", он и горький, и замечательные одновременно! Рассказ "В автобусе" показывает столкновение (неявное) старого поколения и нового, более открытого.