4,3

Замечательный русский поэт Арсений Тарковский (1907-1989) - автор многих лирических шедевров, вошедших в золотой фонд литературы двадцатого столетия.
Тарковский обладает особым даром распознавать…
Серия: Великие поэты
Издательство: Амфора, Комсомольская правда

23 мая 2016 г. 11:06

"Что даже в спектре солнца Такого цвета нет".

Тарковский оказался настолько образным, что у меня - пусть и не особенно сведущего в поэзии - аж уши закладывало время от времени. Да, наверное, это именно то, чего я искал в рифме - метафор, граничащих с абсурдом. Чего стоят только "косяки бессмертья" или степные курганы, описанные в виде горбунов, целующих землю (!!!). Лично у меня от такого голова кругом. То, что надо.

Ну, и сразу о минусах. Арсений Александрович, по всему видно, человек весьма образованный - и в плане религиозном тоже. Но слишком вольно обходиться с понятиями из духовной сферы - не найс, и если метафоричность его текста часто граничит с абсурдом (красивым таким абсурдом), то его религиозная составляющая - с богохульством. Таково мое мнение.

В целом же по сборнику встречаются…

ISBN: 978-5-87107-289-9

Год издания: 2012

Ответственный редактор: Ирина Беличева
Художественный редактор: Егор Саламашенко
Технический редактор: Виктория Вершинина
Корректор: К. Степанова
Верстка: Оксаны Цирценс

Формат издания: 75х90 1/32.
Печать офсетная. Усл. печ. л. 9,38.
Тираж 76336 экз.
240 с.: ил.

23 мая 2016 г. 11:06

"Что даже в спектре солнца Такого цвета нет".

В целом же по сборнику встречаются…