18 февраля 2020 г. 17:19

3.5 Из ряда вон

Каждому сыну-примарху отведена своя роль. Каждому легиону отведена своя роль. Защитники и рыцари, штурмовики и преторианцы… у всех нас свои обязанности. Шестой легион — палачи. Мы — последняя линия обороны. Когда остальных не станет, мы должны сделать то, что должно. Есть границы, которые другие легионы не пересекут. Есть рубежи чести, достоинства и верности. Некоторые поступки столь жестоки, что совершить их может лишь Влка Фенрика. Именно для них нас и создали. Вот в чем наше предназначение. Без сомнений или эмоций, без колебаний или прихотей. Наша гордость в том, что мы единственные астартес, которые никогда, ни при каких обстоятельствах не откажутся нанести удар, исполняя приказ Всеотца, какой бы ни была цель и причина. Побочный эффект нашей беспощадности. Мы вовсе не кровожадные…

27 апреля 2017 г. 04:05

Вторая книга подряд замечательная. Абнетт позволяет посмотреть на конфликт тысячников и волков с другой стороны. Но флэшбэки главного героя читать было скучновато иногда. Волки клёвые, но всё так наивно, когда у Макнилла волки однозначно не идут на договоры и хотят только убивать, а у Абнетта Король Волков пытается договориться с Магнусом через Скальда. У них что там, другой связи нет, астропаты те же? Хотя да, я забываю в какой Вселенной я читаю книги. Легион интересный, но очень уж гротескный и гипертрофированный. Забавно то, что я до самого конца книги не вкупился и не понял, что Медведь это и есть Бёрн, который в 40вом тысячелетии уже дредноут Нравится такие вещи подмечать - уже немного разобрался в бэке, хотя всё же не допер одной из главных интриг.

17 марта 2016 г. 07:04

5 Волки спущены

Очень хорошее произведение. К тому же не так много из цикла написано от лица человека. Такой прием очень выигрышен если имеется желание показать легион более человечным. Когда идет повествование от лица Астарес неизбежно большое количество пафоса. Кроме того довольно сложно раскрыть суть Космических волков повествуя от лица одного из боевых братьев, они не многословны и не будут объяснять что к чему. Другое дело человек посторонний к тому же назначенный скальдом. Он задает вопросы. Он подмечает детали. Он проникается духом и становится своим. Всё это гораздо полнее и рельефнее выявляет суть Валка Фенрика. Самого пылающего Просперо довольно мало. Гораздо больше здесь предпосылок к отступничеству Магнуса и собственно самих волков. Показана и Никея, причем с закулисной стороны. Все события…

Elessar

8 октября 2012 г. 21:08

Садитесь ближе к огню, братья. Ваши кубки полны хмельным фенрисийским мёдом, а на блюдах довольно мяса, но пришло время прервать весёлую застольную беседу. Пусть стихнет смех и замолкнут певцы, ибо пришло время Великого Сказания. Сегодня была славная битва, и многие враги остались спать на красном снегу. Мы бесстрашно сражались, так, как и подобает волкам Русса, нашего отца и короля. У нас было довольно времени. Времени поднять чаши во имя победы. Времени предать огню тех, чья нить оборвалась в сегодняшней схватке. Но сейчас пришло время памяти. Сегодня я расскажу вам о битве, в которой едва не умер дух волка. О величайшей победе легиона, обернувшейся невиданной прежде скорбью. Об ушедших во тьму и павших во мрак. Садитесь и слушайте, ибо я был там, в день, когда пылал Просперо.

О да,…

lukvas

8 октября 2012 г. 06:19

В рамках флэш-моба "Спаси книгу-напиши рецензию"

Честно признаться, не понимаю людей, которые осуждают Абнетта. Ну и что, что он пишет от лица людей? Ересь нуждается в людях. Люди, а не космодесант - основной двигатель империума. Нет людей, нет и геномодифицированных десантников. Вот и здесь повествование идёт от лица археолога Каспера. Он попадает на Просперо и его неожиданно принимают в стаю Русса, Волчьего Короля. Простой человек постигает тайны Фенриса, противостоит неизведанному. Отличное повествование, со множеством интересных мыслей и открытием некоторых секретов жизни Космических Волков. Наслаждайтесь ересью Магнуса.

22 мая 2020 г. 09:07

Хорошо написана, отличный представитель своего жанра. Пара мыслей и моментов прям запомнились, внесла у себе в цитатник.