Доктор Данилов в реанимации, поликлинике и Склифе (сборник)

Андрей Шляхов

19 апреля 2022 г. 20:19

5 Доктор Данилов

Мне понравились все книги. Написаны правдиво, и с юмором.

sNezhaya

3 октября 2021 г. 17:36

С некоторой опаской приступала к чтению данной книги, учитывая обложку и аннотацию, и смутное представление о том, что такое Склиф.

На удивление, повествование получилось достаточно цивильным, без мрака и ужаса (ну чуть-чуть где-то промелькнуло, и то, больница как фон, такое могло случиться где угодно). А в целом автор, как обычно, переплетает медицинские будни доктора Данилова с перепетиями его личной жизни и бюрократизмом учреждения, где он работает.

Несколько глав выпадают из контекста и повествуют просто про Склиф, с сюжетом не увязаны. Кое-где автор выдаёт это как сплетни новому сотруднику - вот это более оправданно и не так "притянуто за уши". Про юмор данной серии в который раз пишу - не смешно. Либо я не понимаю юмора Шляхова.

Но больше всего меня поразила здесь "любовная" линия…

Soulwind

22 сентября 2021 г. 17:46

Продолжаю серию про доктора Данилова. На этот раз Хауса отечественной медицины занесло в районную поликлинику.

Районные поликлиники для меня - это образец некомпетентности врачей, и пусть мне хоть что по этому поводу говорят. Ни разу я не видела в районной поликлинике грамотных врачей. Собственно, книга Шляхова, хоть и является художественной, но моё мнение о поликлиниках только укрепила. Впрочем, в произведении же заявлено, что автор сам работал врачом и знает, что пишет. От этого становится ещё более грустно.

Вообще я поймала себя на мысли, что от книги к книге мне становится читать всё менее весело. Это ведь реалии отечественной медицины, всё это можно увидеть своими глазами. И все эти байки, все эти рассказы будут смешными до определённой поры - пока сами с ними не столкнёмся.

Впрочем,…

Soulwind

22 сентября 2021 г. 17:31

2.5

С каждым новым произведением о докторе Данилове этот самый доктор нравится мне всё меньше. В книге "Доктор Данилов в склифе" он вообще вызвал дичайшее раздражение.

Начну с того, что товарищ он слишком упёртый и слишком инфантильный. Я внимательно читала, я понимаю, что многое из того, что валится ему на голову, не является прямым следствием его поведения, но то, как он эти проблемы решает, бесит меня до глубины души.

В этой книге меня искренне раздражали его мысли по поводу интрижки на стороне. То, как он это расценивал, как оправдывал, как вёл себя с учётом этого события. Я могу понять такое поведение у подростка шестнадцати лет, но никак не у взрослого мужчины, который в предыдущих книгах пытался показаться читателю предельно умным и рассудительным. Нет, это так не работает, автор нам…

lenysjatko

14 мая 2021 г. 12:26

4 Дело не в дорогах, которые мы выбираем, а в том, что внутри нас заставляет выбирать эти дороги...

И снова я буду петь дифирамбы Шляхову - ну нравится мне, как он пишет о докторе Данилове. Правдиво так, жизненно. Может, не всегда интересно - но это наша реальность. Скучные серые будни московского врача, работающего в этот раз в токсикологии Склифа. Вроде как сбылась мечта - стабильность, адекватный непосредственный начальник, коллектив - только через одного идиоты, а это, простите, не мало в наше время. Вообщем, работай и радуйся. Но не все так просто.

Быстро, очень быстро стали сгущаться тучи над головой нашего доктора. Он уже и так, и сяк, но карма - страшная вещь. Я читала и думала: неужели Данилов действительно такой человек, что притягивает к себе негатив? Кто-то поспорит со мной, скажет: характер. Да, но не в этот раз. Ну вот в упор я не видела, чтобы Владимир лез на рожон.…

sNezhaya

1 июля 2021 г. 21:12

Вот я и добралась до книги, с которой началось моё знакомство с серией про доктора Данилова. И на этот раз её дочитала.

Про поликлинику, а точнее про её проблемы и недостатки описывается хорошо и подробно. Я слышала много жалоб на врачей из поликлиник, но от того, что описано здесь - просто волосы встают дыбом. Думаю, что ни для кого не секрет про процветающую там коррупцию. Но масштабы, описанные здесь просто поражают.

Нет цельности сюжета. Автор больше увлёкся описанием работы врачей в поликлинике, их черт характера и взаимодействия между собой. А линия Данилова идёт как бы отдельно, параллельно этому, иногда вкрапляясь в сюжет про поликлинику.

В целом, не могу сказать, что в восторге от книги или разочаровалась в ней. Читать было интересно, но и только. И сохраняется некоторый…

18 августа 2021 г. 18:31

Очень хочется узнать, что там дальше, поэтому я продолжу читать. В прошлой книге мне не хватило личной жизни Данилова, в этой ее с лихвой. Перебор, мне кажется, и с проблемами на работе, неужели из-за таких ситуаций было форсировано увольнение? Я работала в здравоохранении, там, конечно, всякое может быть, но тут совсем как-то быстро и нелепо.

15 августа 2021 г. 08:06

Мне понравилась книга, потому что я работала в здравоохранении в одном госучреждении и со всем, что там написано я согласна. Хоть я находилась и в другом городе, но всё одинаково, я даже мысленно представляла как выглядят некоторые люди. Начальник департамента всё также женщина за 40, любительница подарков и заискивания, главврач мини-царь или царица, где надо по закону, где не надо по хотению. Скандалы, интриги, расследования, сталкивание людей лбом, хлеба и зрелищ. Не хватило мне только жизни самого Данилова, как-то - пришёл домой, жена, ребёнок, что-то поболтали, что-то случилось, утром снова на работу.

lenysjatko

17 апреля 2020 г. 19:54

3.5 Нет героя без геморроя! (с)

Доктор Данилов давно и прочно стал моим верным другом. Я всегда с удовольствием читаю о его мытарствах и не перестаю восхищаться стойкости характера. Но таким людям обычно живется нелегко - они "неудобные" сотрудники и хоть Владимир и считает, что он отдельно, а администрация очередного рабочего места отдельно, но на деле так не получается. Но я всегда на его стороне - мне также чужд идиотизм начальства, меня раздражает наглость и лицемерие. Так хочется просто работать и быть полезным, но в результате - снова облом.

В этот раз Данилов подался в физиотерапию. А что? Неплохое тихое место. И если стать грамотным специалистом, вполне реально помочь многим страждущим. Местная двести тридцать третья поликлиника - неплохой старт для подобно карьеры. Герой не нарадуется, но его мечты очень…