4,4

Федерико Гарсиа Лорка жил в эпоху великих потрясений, расколовших Испанию. Он знал, что такое душевная тяжесть, разлад, мука, и вывел для себя одно непреложное правило - радоваться и любить. его…
Серия: Великие поэты
Издательство: Амфора, Комсомольская правда

29 декабря 2017 г. 14:43

Феерический, ошеломительный эффект от знакомства с Николаем Гумилёвым сподвиг меня обратиться к ещё одному молодому и красивому лирику, но более южного происхождения. Испанец Лорка привлёк и заинтриговал меня своим образом идейного патриота своей страны. Да, судьба интересна и загадочна, образ - трагичен, а вот стихи оказались для меня абсолютно неудобоваримыми. «Не лишайте стихи тумана. Порой он убережёт от сухости, став дождём», - так говорил сам поэт, но, боясь, для меня туман стал непроходимым.

ISBN: 978-5-87107-306-3

Художественный редактор Татьяна Перминова
Технический редактор Виктория Вершинина
Корректор Светлана Ободовская
Верстка Оксаны Цирценс

Формат издания 75х90 1/32.
Печать офсетная. Усл. печ. л. 9,38.
Тираж 50000 экз.
239 с.: ил.

29 декабря 2017 г. 14:43

Marion-Morana

23 мая 2016 г. 03:07

Оказывается, мое знакомство с Лоркой началось гораздо раньше, чем я купила эту книгу. Я была очень удивлена, когда открыла случайную страницу и прочитала знакомые строки, точнее пропела их про себя:

Есть в дожде откровенье - потаенная нежность. И старинная сладость примиренной дремоты, пробуждается с ним безыскусная песня, и трепещет душа усыпленной природы.

Ведь это же старые добрые Ночные Снайперы! Вот только куски стихотворения были вырезаны и в песне их не звучало. На мой взгляд, Снайперы специально сделали конец мрачнее, вырезав последнюю строфу, которая дарит «утешение в боли». Чуть погодя мне вспомнилось еще одно переложение стихов Лорки на музыку – Roman Rain и его композиция «G.F.Lorka». И, на мой взгляд, для исполнителя в стиле darkwave Лорка – просто золотая жила. Я…

Подборки