20 ноября 2017 г. 11:09

Очень яркая, познавательная, добрая книга. Сборник рассказов о природе, животных в степях Казахстана. Не смотря на то что

Здесь, в зимних горах, различались только три цвета: синее небо, белый снег и тёмная зелень густых ельников.

автор все описывает очень красочно, оторваться трудно, перед глазами встает образ бескрайней степи и конечно же горы. Каждая рассказанная история по своему притягательна, очень трудно выделить одну. Но больше всего в душу запала история барса - Барсика. Поразило описание охоты. Сама охота только ради чучела животного повергла в ужас, но описано все очень реалистично. Ведь автор этих рассказов писатель-натуралист.

Вокруг света

21 октября 2017 г. 13:43

Сборник рассказов про жизнь диких животных в природе Казахстана и немного в зоопарках Советского союза.

Здесь есть: пионеры, дикие животные на воле, дикие животные в зоопарке вне клеток, красивая природа, горы, охотники охотники, охотники для зоопарков, загадки животных. Часто встречаются очень короткие предложения, но книга ориентирована на детей, для них в самый раз.

Не понравилось описание охоты ради чучела животного, вообще описание охоты выглядит неправильно... Описание-то верное, но чувства от этого не очень.

А особенно понравились рассказы, где описывается природа – необычайно красивая, и жизнь диких животных – очень интересная. Некоторые моменты непроизвольно мысленно читались голосом Николая Николаевича Дроздова. :-)

Книга для детей и любителей природы, им точно понравится.

11 января 2016 г. 13:03

очень классная и познавательная книжка