memory_cell

Обыкновенный читатель

18 января 2014 г. 00:13

Это счастье - держать в руках книгу Бунина. В этом сборнике под одной обложкой так много разного.

Лютая зима в заброшенной русской деревне, во сне стонут от голода дети, воет от бессилия их мать. В бедности, грязи и неприкаянности спивается молодой сельский учитель. Плачет от бессилия и горя узнавший о голодной смерти своего детского друга такой же молодой аграрный чиновник в маленьком городке. В нищете и безумии доживают свой век обитатели Суходола - пришедшего в упадок родового дворянского поместья.

И тут же… Звенит детскими голосами золотистый от солнечных лучей воздух на даче. Хохочут гимназистки над брыкающимся теленком в телеге рядом с прифрантившимся героем – вот он, финал первой мальчишеской любви. Бессонная морозная ночь в заброшенной усадьбе дарит бесценные минуты понимания…

Flash-ms

11 августа 2013 г. 21:08

Прочитала в интервью Ренаты Литвиновой, что "Легкое дыхание" - один из ее любимых рассказов. Решила почитать не только этот рассказ, но и другие из одноименного сборника. Бунин хорошо пишет. Глубокие очень получаются рассказы, не смотря на то, что почти все они достаточно короткие. А еще читать Бунина лично мне грустно. Но грусть такая... не сказать, что светлая, скорее не безнадежная. Ну и описания очень красивые. И вообще, язык такой... очень художественный. В целом, понравилось.