4,3

Лунный монолит уже успел стать всеобщим достоянием, в отличии от того, который находится на орбите Юпитера. К нему отправляется экспедиция Советского Союза, в которой присутствуют и американские коллеги наших космонавтов. Им предстоит проникнуть на оставленный Судьбе "Дискавери", и постараться узнать истинный смысл слов исчезнувшего в небытие астронавта: "О боже... он без дна... и в нем так много звезд!"
Цикл: Космическая одиссея, книга №2

22 февраля 2024 г. 19:06

Продолжать эпопею "Космической Одиссеи" было не обязательно. Более того, что неожиданно, за канон автор принимает не первый роман цикла, а фильм Кубрика, что мне кажется весьма спорным решением. Тем не менее, продолжение получилось более чем достойным: здесь и самая твердая по нынешним меркам научно-фантастическая составляющая, и романтика космических странствий, и необычный контакт, и возвращение героев первой книги, в том числе довольно неожиданное. Приятно слышать, с каким уважением Кларк относится к русской науке и космонавтике. Отличная олдскульная фантастика.

Прошло девять лет после событий, описанных в предыдущей книге. Космический корабль «Алексей Леонов» с советско-американским экипажем на борту отправляется на Юпитер, чтобы разгадать тайну оставленного на орбите Юпитера «Дискавери».

Для этого командиру и членам звёздного экипажа предстоит вновь активировать выведенный из строя компьютерный мозг HAL-9000, который явился одной из причин провала первой экспедиции. Также оказывается, что на пути к системе Юпитера советско-американскую экспедицию обгоняет китайский корабль «Цянь», который открывает жизнь на Европе, но погибает ещё до прибытия «Леонова».

Космическая одиссея 2010 - фильм Питера Хайамса

Форма: роман

Оригинальное название: 2010: Odyssey Two

Дата написания: 1982

Первая публикация: 1984

Перевод: М. Романенко, М. Шевелева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

22 февраля 2024 г. 19:06

pshik

28 января 2023 г. 17:43

5 Приключения продолжаются

Я не остановился на первой книге данного цикла, и должен отметить, что Артур Кларк - автор на все времена. Наука на данный момент ушла далеко вперед, а книги Кларка по-прежнему читаются с интересом.

В этой части главный герой следует к Юпитеру на космическом корабле "Алексей Леонов". Вместе с советской командой он становится очевидцем поразительных событий, меняющих лик Солнечной системы. На этом остановлюсь, чтобы не расплыться в спойлерах.

Мне было безумно приятно видеть русские имена у американского автора. Было приятно ощущать дух единения, дружбы и некоего братства. Было приятно осознавать, что советских людей не воспринимали, как нечто чужеродное, непонятное и опасное. Разумеется, не обошлось и без забавных клише: все мы из Сибири и любим водочку, гоняем на тройках. Кларк ставит…

Подборки