4,6

Представляем вашему вниманию повесть "Флавиан. Восхождение".
Цикл: Флавиан, книга №3
Издательство: Флавиан-пресс

31 марта 2018 г. 23:53

Третья книга серии. Недавно узнала, что есть она и четвертая, и с удовольствием прочла, после того, как перечитала две первые, читанные давно-давно, в самом начале воцерковления, параллельно с Евангелием, трудами святых отцов и курсами катехизатора Это очень хорошие книги. Добрые, умные. А что герои собирательные, и что язык простой, так это потому, что автор-священник хотел достучаться до максимального количества людей. И при том язык простой, но не раздражающий. Видно, что текст писал умный человек, просто хотел писать как можно проще. Третья книга - про очередное посещение Афона. Как выразился мой муж, и я нагло украду его слова для рецензии, "я как сам там побывал".

ISBN: 978-5-905462-03-0

Год издания: 2012

31 марта 2018 г. 23:53

23 июня 2014 г. 07:02

Вот и дочитала я последнюю из «флавиановского» цикла, и снова могу сказать, что мне понравилось, и я бы почитала что-нибудь еще у Торика. Интересно и ярко, а самое главное, просто и с любовью, по-моему, описан Афон и его обычаи, даже больше, чем во второй книге, и герои по-прежнему мне были приятны и близки. Как старые знакомые. Страшно, конечно, если даже такое святое место, как Афон, ждут разорение и жуткие события, которые увидел во сне Алексей, но я все же думаю, что по молитвам Заступницы и всей монашеской братии все еще может быть по-другому. В любом случае, нельзя впадать в апокалиптические настроения раньше времени, конец мира когда-нибудь будет, не нам это менять, но менять нужно отношение к себе и окружающим и стараться сделать если не мир, то хоть себя чуть-чуть лучше. Немного…