28 августа 2018 г. 12:11

Легкая и светлая книга, которая раскрывает ответы на многие вопросы, возникающие у человека, начинающего свой путь к Богу и вере. К сожалению, подобных книг в настоящее время крайне мало, оттого и множатся в головах людей домыслы и предрассудки, не имеющие никакого отношения к христианской вере. Автор словами отца Флавиана в легкой и доступной форме рассказов объясняет ошибочность подобных суждений.

21 января 2018 г. 21:25

5 Моя первая духовная книжка (продолжение)

Первый том - Флавиан, того же автора - наверное, обязателен к прочтению перед тем, как читать этот, иначе непонятно, откуда дяденька с таким восприятием мира взялся.

Книга продолжает описание пути к Богу одного отдельно взятого человека. Только теперь он уже не воцерковляющийся бывший атеист, ошибки и открытия которого описаны в первом томе, а неофит, со всеми присущими неофиту ошибками и открытиями. Особенно хорошо по осуждению, которым грешат очень многие новые христиане поначалу, проехался протоиерей. И показал ситуации, которых лучше опасаться.

Самая сильная часть - последняя, конечно. Но тут просят не раскрывать сюжет, поэтому читайте сами :)

16 июня 2014 г. 19:54

И снова мне понравилось. Много рассказов в рассказе, как и в предыдущей книге, и все трогают и заставляют задуматься. Отец Флавиан, я думаю, говорит, устами автора книги, и говорит очень просто и понятно, но очень важные вещи, тревожащие и занимающие думающих людей в наше время. Особенно понравился момент, когда батюшка объяснял про ИНН, паспорта и прочее –

«Мы тут на «престоле» в соседском храме были, так там заезжий батюшка, отец Ефим, прямо так в проповеди и говорил – кто паспорт новый или ИНН принял, тот от Христа отрёкся и в ад пойдёт. А священники, говорит, которые принимать благословляют, все Духа Святого лишились, а архиереи и вовсе – масоны и кагэбэшники! Ищите, говорит, пастырей истинных, которые сами борются и других учат бороться! – С чем, бороться-то? – со вздохом спросил…

18 сентября 2013 г. 15:38

Это продолжение книги "Флавиан", которую я уже читала раньше. Книга продолжает тему воцерковления в нашей современной жизни, затрагиваются вопросы штрих-кодов и ИНН, отношений в семье и человеческих ценностей. Очень интересна описана поездка главных героев на гору Афон и пребывание там в монастыре. Даже если вы только задумываетесь о вопросах веры, книга будет полезна и интересна благодаря ее приближенности к релаьной жизни и большому количеству жизненных историй.

21 августа 2013 г. 15:53

Центральным местом этой книги была поездка на святую гору Афон в Греции. Для меня было трудно читать когда главный герой книги читал молитвы сотня за сотней.Хотя если посмотреть с другой стороны это лучше,чем заниматься и пропагандировать смертные грехи людей. Мне кажется,что рано мне пока читать 3 часть,потому что я ещё до неё не дорос своим духовным опытом и ещё потому что молитва для меня не жизнь, а лишь маленькая часть жизни. Может только через несколько лет я пойму почему сотня молитв это огромный разговор с Господом, а не пустая трата времени,Господи помилуй. В этой как и в предыдущей книге есть надежда на чудо. Я думаю, что это не детская наивность,но редкая пожалуй,но реальность сей жизни земной.

Needle

30 августа 2012 г. 17:25

После книги "Несвятые святые" и другие рассказы архимандрита Тихона захотелось прочесть ещё что-нибудь подобное. Подруга дала эту маленькую книжечку. Её основное отличие в том, что, если в "Несвятых святых" рассказывается о монахах и их жизни в монастырях и скитах, но здесь - о воцерковлённых мирянах, о том, как они учатся жить праведно и какие с ними случаются чудеса. Повествование местами несколько назидательное, но это не раздражает. В конце концов, если задуматься, сколько лет в нашей стране религия была в опале и под запретом, сколько поколений выросло без соответствующего воспитания, становится понятно, что теперь, чтобы научить хотя бы основам, нужно приложить неимоверные усилия. И это только чтобы научить заинтересованных, тянущихся душою к церкви.

Главный герой - отец Флавиан,…

27 июля 2018 г. 03:06

4 Простыми словами о сложных вещах

Книга представляет собой продолжение незатейливой истории простого человека по имени Алексей, жизнь которого изменилась после знакомства с отцом Флавианом. Следует сразу сказать, что книга ориентирована в первую очередь на религиозное чувство человека и вопросы его духовной жизни, однако рассчитана на тех, кто делает первые шаги на этом нелегком пути. В частности, в ней на простых примерах и историях из жизни иллюстрируется суть православной веры, ее практическое воплощение, выраженное в повседневной жизни. В непринужденной и понятной форме рассказа автор дает ответы на важнейшие для любого христианина вопросы, буквально по буквам разбирает различные ступени духовной жизни человека. Поэтому можно смело порекомендовать эту книгу тем, кто имеет веру, хочет развивать свою духовность и идти…

20 января 2022 г. 13:08

Всякое дыхание славит Господа!

слушала аудиокигу