paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

13 апреля 2023 г. 20:59

5 Простые слова, которые заставляют задуматься о жизни

Именно благодаря разнообразным играм на сайте в моём списке прочитанного появляются подобные книги. Приходится просеивать множество бесполезной литературы, но в результате трудоемкой работы я получаю двойное удовольствие. Во-первых, глубочайшее удовлетворение от того, что я нашёл очередную жемчужину мировой литературы. Во-вторых, от самого процесса чтения таких книг. Её смело можно отнести к разряду редких - настольных книг. О чём она? Обо всём сразу и ни о чём конкретно. О жизни, о казахском народе, о вере в бога. Сам Абай верил, что казахам по пути с русскими. И писал об этом в этой книге тоже. Он открыто признавал, что оба народа могут стать лучше, когда переймут друг у друга лучшие качества. Его объяснения просты и доходчивы. Он спокойно говорит с высоты своих прожитых лет и здраво…

28 февраля 2023 г. 19:32

5 «Без науки нет жизни ни на этом,ни на том свете. Без нее ничего не стоят ни молитвы ваши, ни посты, ни поломничества.»

«Слова назидания» советую прочитать, осмыслить всем.
Не важно какой вы национальности, какое у вас вероисповедание, в какой стране живёте.
Тут очень много мудрых мыслей, наставлений и пожеланий людям.
Абай Кунанбаев смело говорит о плохих и хороших качествах человека. Говорит так как оно есть, без прикрас.
«Человек приходит в жизнь с плачем, уходит ропща. Не зная в чем счастье, люди не ценят дорованную им жизнь и проводят ее в унизительных ссорах, взаимных преследованиях и никчемном соперничестве друг с другом. Переводя жизнь в пустые хлопоты, а когда ударяет срок, готовы отдать все нажитое ради того, чтобы продлить ее хотя бы на один день.» ( отрывок из 4 слова)

Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

7 ноября 2019 г. 17:04

4 Сорок пять Слов обо всем

«Слова Назидания» содержат 45 Слов, и являются не совсем наставлениями, но скорее философскими размышлениями Абая обо всем на свете. Он писал стихи и занимался переводами, но чаще всего Абая называют великим казахским мыслителем и философом.

В его словах нет морализаторства, в них есть плоды его размышлений. Он их не навязывает, но задает вопросы:

Желаешь быть в числе умных людей, спрашивай себя раз в день, раз в неделю, или хотя бы раз в месяц: как ты живешь? Сделал ли ты что-нибудь полезное для своего образования, для земной или потусторонней жизни, не придется ли тебе потом испить горечь сожаления? Или же ты и сам не заметил, не помнишь, как и чем жил?

Абай отнюдь не был беден, он был состоятельным и образованным. Он не стремился стать богаче, и поэтому среди родственников он считался…

16 апреля 2022 г. 07:24

Несмотря на столько лет, актуальность Слов Назидания до сих не утратилось. Данное произведение предлагает посмотреть иначе на жизнь человеческую, скованную земными оковами бытия, и принять другую жизнь, чем обычное существование