Двухчасовая прогулка. Школьный спектакль. Косой дождь (сборник)

Вениамин Каверин

В новую книгу известного советского писателя Вениамина Каверина вошли повести "Косой дождь" "Школьный спектакль" и роман "Двухчасовая прогулка". Герои этих произведений - наши современники.
Серия: Новинки "Современника"
Издательство: Современник

Marka1988

Так много книг, так мало времени

12 сентября 2023 г. 08:20

Двухчасовая прогулка - роман о жизни советских ученых. Эта книга - одна из его последних. Герои работают в Институте биологии, главный из них, Петр Андреевич Коншин, руководит им. Как и во многих коллективах, там царят сплетни, зависть, но, хотя бы, работают. Но о как таковой работе института написано мало, все больше о личной жизни главного героя. Унылое, скучное произведение, мне не понравилось.

Школьный спектакль, повесть

стр. 146-186

Косой дождь, повесть

стр. 187-252

Год издания: 1979

Твердый переплет, 256 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 100000 экз.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

12 сентября 2023 г. 08:20

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

1 июля 2021 г. 20:12

Наверное, нередко составляют сборники книг таким образом, чтоб хотя бы одной из трех вещей потрафить читателю. Заглавный роман - для любителей производственных романов, с институтскими буднями, где люди подчас люто сражаются за свою идею с теми, кто занимает директорское кресло, чтоб ездить за границу, представляя науку на различных конференциях. А на другом плане жизнь личная, в которой есть и потери, и разочарования, остается понять, достанется ли ему обычное человеческое счастье. И рядом - интриги, сквозь которые иногда и не разглядеть истинное лицо интригана, фасад, представляющий собой старый дом с балюстрадой, памятник русской дачной архитектуре, а за ним блеск и мишура гнилого человека.

Две повести, которые дополняют этот сборник - это один год из жизни старшекласников,…