24 февраля 2021 г. 00:44

2.5

Ну такое себе...

Прежде всего режут слух "самая богатая страна", прелести жизни при победившем коммунизме и так далее. Неужели всё это нужно было, чтобы проходить цензуру?

Во-вторых... При том, что обычно у Стругацких герой страдают гиперответственностью "за себя и за того парня", тут, внезапно, воспеваются безответственные эксперименты. Вроде бы над собой, но как-то умалчивается, что подобный "героизм" первопроходцев может не только привести не только к "транжирству людей" в лице этих самых первопроходцев. Почему не рассматривается вариант, когда подобные эксперименты приводят к рождению страшных вирусов и монстров? Или всякие "Обители зла", "28 дней", да банальный коронавирус могут появиться только на загнивающем западе, а никак не в "самой богатой стране" да ещё и при победившем…

11 декабря 2016 г. 22:02

Я не очень знаком с мирами Стругацких. Вначале мне показалось, что рассказ - это путешествие по лабораториям человеческого мозга. Тут сразу же ассоциация с романом Алана Глинна "Области тьмы", где писатель Эдди Спинола принимает психотропный препарат «NZT-48» (лекарство, повышающее эффективность мозга) и его мозг начинает функционирует на сверхвысокой мощности, используя ресурсы организма на полную. Эта крошечная таблеточка - своего рода виагра для мозга, меняет всю его жизнь. Эдди читал за одну ночь книги по философии, изучил японский язык за неделю.

Комлин также сидел с книгой «Речные заводи» Ши Найаня, перемножал в уме несколько многозначных чисел, превращая себя в киборга, для того чтобы как следует почувствовать всю глубину своих нейронных лабиринтов.

Память, мысль, рефлексы и…

8 июля 2016 г. 18:05

Давно я подбиралась к произведениям Стругацких. И тут на глаза попадает сборник "Шесть спичек". Книгу я читала довольно долго по личным стандартам,хотя она меня действительно заинтересовала. Конечно,каждый рассказик сборника хорош,но я влюбилась в "Забытый эксперимент". Я являюсь фанатом всяких фильмов,книг,статей про радиацию,эксперементы и прочее. Безусловно, с произведениями Стругацких я буду продолжать знакомиться.

19 января 2016 г. 00:24

История сейчас уже заезженная, но на момент написания возможно отличающаяся новизной. Рассказ идет в сборнике "Извне" и повествует о возможностях разума, о том что наш мозг как не накаченная мышца, выдает лишь дистрофично малые возможности, но если мы потренируем его, воздействуем на нужные области, словно акупунктурист, то получим знания и умения о которых не подозревали. Ученный недовольный затяженостью и неопределенностью экспериментов над животными решает ставить эксперимент на себе, воздействует на мозг с помощью "нейтринного генератора", супер памяти и легкий телекинез стали как бы наградой, но за попытку поднять 6 спичем он расплачивается проблемами с психикой и здоровьем.

bukinistika

16 ноября 2015 г. 23:52

3 Аркадий и Борис Стругацкие. Шесть спичек

Ученый нарушил производственные правила, в результате чего с ним произошло несчастье. Дело расследуется. Оказывается, он ставил на себе опыты с нейтринным излучателем. Цель - стимулирование тех или иных зон мозга с тем, чтобы выяснить, какая зона за что отвечает + попытка получить интересные эффекты в психике человека. В итоге исследователь надорвался, пытаясь поднять 6 спичек (взглядом), как сыронизировал над следователем директор интститута.

В конце повести из короткого обмена репликами понятно, что сам проверяющий в молодости совершил что-то аналогичное...

strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 июля 2012 г. 21:47

Один из самых ранних опубликованных рассказов будущих мэтров коммунистической, но антисоветской фантастики. В те годы была модна и актуальна тема о улучшении вида Homo sapiens с помощью разного рода научных открытий, изобретений и опытов. Собственно говоря, эту тему АБС впоследствии раскрутили по максимуму, однако в этом рассказе речь пока что идёт об одиночном исследовании и опыте учёного над самим собой. Интересно потом "увидеть" продолжение и развитие темы с волновым генератором и вплоть до появления метагомов-люденов. Интерес представляет скорее уже только для любителей и собирателей творчества Мастеров.